УлыбАчка• 13 марта 2014
Цереброкурин кто колол при зпр и зрр? Какими курсами? Побочки и результаты?
Сыну назначили цереброкурин по 2 мл через день 10 дней и потом через месяц повторить. У нас задержка речевого ( говорит слов 10) и плохое понимание инструкций ( обращенной речи), траблы с поведением ( протесты, психи, истерики). Ребзю 2.5 лет. Вот в раздумьях колоть или нет... Дорогой он, зараза... Да и пишут в нете разное, мол развод а не лекарство. Кто колол детям - поделитесь мнениями -стоящий препарат или нет. Какие были результаты после него и были ли побочки.
Сегодня веч займусь (чтоб покидать задания вам, там правда будут все подряд, тошо нам было 4 как мы начали серьезно заниматься а вы еще меньше я так поняла? то подбирайте то что сможет, мы сами сейчас занимаемся для деток 3 года на логику и мышление.. на 5 он не потянет занятия там надо 100% понимать обращ речь и сложн инструкции...
По поводу цереброкурина то у нас пошол обратный процес сейчас, психи истерики (я отвыкла так от этого уже), начал воду в банки переливать постоянно, вешать веревочки , часы все в одно место, короче начались какието религии аутика..(я наривелась, но невролог сказала что лекарство действует до 2х месяцев и в мозге сейчас происходят процессы если его сознание меняется то идет процес) главное чтоб не обратный.. Сегодня делали ээграмму-рыдал , всхлюпывал, незнаю 3 раза переделывали, что там выйдет узнаем завтра...Я очень хочу сьездить в киев в центр мартынюка, мне сказали там невролог детский очень тямущая в аутиках,зпр,ддвг детках, она не ставит всем аутизм, а иногда может на доплере сосуда какаето зжата или процес неправильный она вплоть туда смотрит, нам хочется точного диагноза,чтоб знать что лечить (хоть и зпр и аутизм это речь ) но может чтото подскажет ( Здвижкова Вера Николаевна) говорят всунуться тяжело.. а мы еще и вообще с другой точки украины.. Мы сели на бгбк диету -- 3 дня сидим пока, конечно жесть, я незнаю уже что сготовить..(заказали макарон и муки безглютеновой), пока хотим попробовать - все так хвалят - посмотрим как начнет думать, заниматься, может уйдут наши запоры.. Надеюсь если стучать стучать то хоть гдето отворят?)
Танюша_Влад• 09 апреля 2014
Ответ дляi0696
Восхищаюсь такими мамами, хотя и сама прикладываю максимум усилий что б мой сыночек тоже заговорил.Золотые слово, что если стучать то отворят,Когда читала ваш первый пост- реально плакала, ревела как ребёнок, хорошо что мужа дома не было, а то не правильно понял бы, просто понимаю сколько сил, терпения , старания вы вложили в сына, говорят что иногда от такой сильной любви мамы к ребёнку случаются чудеса, вот и я вам от всей души искренье желаю что б Господь сотворил чудо и у вашего сына всё наладилось,вы как не кто другой на это заслуживаете.Просто иногда стараешся, а результата ноль и начинают чуток руки опускаться , но когда читаешь такие истории как у вас, то встаёшь, берёшь себя в руки и с новыми силами идёшь вперёд.Нам невролог в 2 года прописала колоть цереброкурин, но нам 2.6 и я так и не колола, боюсь, буду ждать 3-х лет,у нас интелект сбережён полностью,мы сейчас заканчиваем курс в речевом центре, то дефектолог говорить что умный мальчик но разсеянный, выполняет задания старше своего возроста, из ста машин на улице свою покажет, даже заправку в городе, где папа заправляется покажет когда проежаем, а вот на сказкотерапии показывали сказку Репка, а потом задавали вопросы типа кто за бабкой был,что делали, как тянули, мой ноль, он не сидит и не слушает когда чему-то учат-вот наша проблема, нет усидчивости, брак внимания, одним ухом влетает, а другим куда-то улетает и из-за этого мы пока не дотягиваем даже нижней черты псих.развития, сын ещё очень активный, даже слишком, он везде и это ему очень мешает, тяжело научить, потому и не может показать то что от его требуют, думаю, может к неврологу сходить, пусть припишет успокоительное, хотя психиатр говорит что это такой темперамент у его, иногда уже не зню кому и какому врачу верить)))
УлыбАчка
• 10 апреля 2014
Ответ дляi0696
Цереброкурин нам тоже вернул истерики с валянием на полу и вернул вспыльчивость ( если что то не выходит, начинает швырять карандаши, машинки) , это достает меня жутко, но в этом есть плюс - значит цнс отвечает на лечение, так как лекарство не действует избирательно, оно весь мозг ’ разгоняет’ поэтому и плохое и хорошее усиливается. Терпите, скоро должно на спад пойти, если совсем тяжело - тенотен можно попить или еще чего успокоительного. Второй курс планируете колоть?
По диагнозу - вы доплер сосудов делали? Кроме ээг что то проходили? Мы пока за диагнозом не гонимся, смысла в этом нет...и так ясно, что органическое поражение ГМ, теперь главное как быстро ребенок скомпенсируется, а для этого нужны занятия и медикаменты ( ноотропы).
По диете - если ваша проблема в обмене веществ, то вам поможет диета, может даже в харьков в генетический центр съездить, там как раз все анализы на обмен веществ берут и потом личную диету ребенку составляют и выписывают витамины и добавки. У кого корень проблем в этом лежит, тем очень помогает.
Но если первично органическое поражение- диета до фени будет, тут только время, занятия, ноотропы ...
УлыбАчка
• 10 апреля 2014
Ответ дляТанюша_Влад
Сказку он еще не понимает, слишком много букв, он теряет нить разговора и дальше уже не вслушивается даже. Я бы на сказкотерапию пока не водила бы, это реально просто трата времени , да и ребенок поставленный в условия неудачи ( его спрашивают - он не может ответить, возникает ситуация, где он терпит неудачу) быстро и надолго теряет интерес к такому занятию.
Дефицит внимания - это у многих неврологических деток проблема, у нас тоже, особенно если что то не совсем интересное или понятное, то сразу откладывает и уходит, тяжело заниматься с ним, но обычно этот период проходит к 3,5-4 годам, созревает мозг и обучение более эффективно и быстро идет, поэтому надо потерпеть и заниматсяс ребенком, но с учетом того, что многое ему еще не под силу и с этим надо смириться
Успокоительное - попробуйте магне в6 по одной ампуле( он питьевой) давать в день на протяжении трех недель, и витамины пополните и оно действует успокаивающее на нервную систему. Успокоительные стоит пить если без него занятия не продуетивны, если же он хорошо усваивает материал, то успокоительные не нужны в принципе...
то что логопед наш мне кидает я кину сюда... мы вообще начинали с общ понятий звери, бытов предметы,овощи,фрукты итд по карточкам все, лучше когда ребенку на кухне дать теже фрукты потрогать пощупать, теже бытовые предметы ( лично по своему опыту у меня он говорил на все большие машины камаз-хоть и на картинках показывали названия и виды машин, пока я неотвела его на стройку и не показала где есть что и после того начал называть правильно, также не могли обьяснить дельфин ,пока не попали и не показали, теперь это его любимое животное) ... вообщем надо по названиям сначала , потом уже когда освоил, применять вопрос что делает (также мама папа везде на кухне,на улице в гараже- к примеру денис мама что делает и можно и самой отвечать пока не поймет суть этого вопроса, мы розпечатывали картинки разные, девочка смотрит на рыбку, мальчик берет книгу,бабушка шьет, дети лепят снеговика итд их можно порыскать в инете) и отвечать что делают, учить рифмованые сишки хоть пару строчек - мы начинали типа с таких-- че че грязь у мишки на плече,чи чи чи тише мишка не ворчи итд (есть в инете вместе с видео ,лучше запоминается) и типа отаких легусеньких- мы в 4 года учили ровно месяц первый, сейчас учим один в неделю(со слезами и истериками иногда), купили стол для песочной анимации так как рисовать мы неумели ничего в 5 лет даже солнышко, если рисовать на бумаге для него ручки ( а фломастеры это тоже ручки у него) то это урок и он начинает протестовать, скажу стол песочн тоже не сильно его заинтерес но он там без истерик садится рисовать и именно на нем он научился рисовать солнце, морду мишки, море, и 5 букв научился писать печатных - пока так... буквы не хотел учить по книжкам и карточках, все это у него асоциируется с уроком- не хочет..учили по пазлам мягким большим,он их слаживал ковром и сидел на них и учил так потихоньку,.. по поводу истерик наших то нам порекомендовали завести аквариум с рыбами, - завели ему аквариум большой , он поначалу кормил и бывало по 30 мин сидел смотрел как они кушают, потом приелось видать, Вообщем занятия дают много очень тут безспорно, бывает розказуеш а он и несмотрит вообще, а потом выдает, тоесть слушал или автоматом заливалось,не всегда конечно но было такое.. Надо всегда говорить все что делаеш,проговаривать когда одеваете его - все что одеваете называть, вообщем молчать нельзя, в тишине они начинают входить в свои иллюзии и заниматься как всегда не тем чем надо, хотя они это всегда успевают)) я честно скажу что много раз ничего не выходило у меня, и сто раз я рыдала и бросала все - потом видела как тонет и опять начинала, бывало и ничего не проговаривала потому что голова была как банка какаето уже, иногда мне кажется что я вот вот сойду сума и меня заберут на дурочку ... но как раз частенько в таких моментах он чтото новое скажет, или вопрос задас первый раз за неск лет-так сразу все забывала и так хотелось еще и еще слышать от него новое.. Очень тяжело жить.. мамы с котор мы гуляем - строят планы,какой портфель купить, куда на английский здать, какой костюм купить на 1 сентября, а я сижу слушаю и думаю а что я могу подумать о будущем? пойдет ли мой ребенок в школу ? на инклюзию или спец где даунята в классе? потянет ли он программу в спец школе? что делать мне-? сидя дома 6 лет- выйду ли я на работу? или буду возить его дальше в спец школу за 15 км от дома и в 12 забирать обратно? заговорит ли он? или не допусти Господи я его не вытащу и ему в 18 лет поставят шизофрению?, когда посидиш послушаеш проблемы людей о том что не хоч рюкзак с чел пауком, а тот не хоч на каникулы к бабушке -- начинаеш ити домой внезапно типа у вас логопед и уходить в свою депрессию!! Поэтому чтоб всего этого не было вы правильно делаете что начинаете работать до 3х лет, не ждите что заговорит после 3х-- это иллюзия, мне безумно жаль мам и деток с такими проблемами, когда инвалидности психической боишся- еще так просто и недобьешся, люди не понимают , в садиках часто закрывают вам двери, только родные мама,папа муж поймут и будут помогать)
УлыбАчка
• 11 апреля 2014
Ответ дляi0696
Спасибо за ссылку, пойду посмотрю)))
По поводу обучения - у нас существительные легко учатся, овощи- фрукты-транспорт-посуда и т.д он все знает и все показывает и в книгах и в жизни, глаголы более-менее , с натчжечкой но понимает, на них больше время надо, прилагательные тоже тяжело идут, а предлоги -совсем завал. Книга под подушкой - не поймет не в жизнь, хотя подушка и книга знакомые слова и тысячу раз показывала как это ( доставла злаполучную книгу из под подушки, про книгу он понял, но предлог под не понял, т,е книгу он теперь достает, а если сказать машинка под диваном - то уже затор, не понимает к чему это...). С абстрактными понятиями совсем беда-беда...сейчас, потом, больно, подожди и т.д - все то, что нельзя показать наглядно - не понимает.
УлыбАчка
• 11 апреля 2014
Вопросы не понимает, ну, только самые ходовые - будешь то то? Хочешь то то? Дать то то? А вопрос - покажи чем чистим зубы - не понятен... Не знаю как правильно работать именно над ними... Одним словом, не сказать что у нас полный капец, но работы и работы еще...сейчас больше над пониманием трудимся, речь сильно не трогаем, над ней чуть позже будем работать, сейчас вижу еще он не дозрел для речи, не понимает зачем ей пользоваться. Вот как то так...
По поводу обучения - вы можете в школу и с семи пойти, в 6 это сильно рано. Поищите речевую школу или речевой класс, в обысной бкдет очень тяжело, а в речевой маленькие классы, с детками занимаются логопеды, дефектологи. Мы при хорошем стечении обстоятельств настраиваемся именно на речевую. Классы для зпр деток тоже можно рассмотреть, это классы ( и школы) не для умственно отсталых малышей ( с синдром дауна и просто с умственной отсталостью дети обучаются в интернатах, специальных, зпр дети -это другое и школы у них другие, если ребенок хорошо идет, то его переводят в обычную школу). Честно, я бы не шла в обычную школу, для не нормативного ребенка это очень тяжело, тем более что в школе уже он будет понимать что отличается от остальных.... А так хочу сказать - не впадайте в уныние, все будет хорошо, шизофрению вам не поставят, это точно, он компенсируется до 10-12 лет, у вас отличный прогресс, вот увидите, все еще будет и достижениями его будите хвастаться перед подругами!
У нас город маленький (павлоград) тут одна школа она же интернат, и классов отдельных нету, тут в одном классе все и даунята и аутята в разных состояниях, и просто зпр и сдвг, они аргументируют тем что нет финансирования делать отдельно класы чтоб там было по 10 человек , все в одном, поэтому меня и смущает это, я бы с удовольствием возила в спец школу речевую, с огромным удовольствием, но у нас знаете какието савдеповские кабинеты, логопеды там те которые за 1500 зр-платы не оч хотят заниматься с детьми, я была в днепре в логопед школе, где есть отдельно класы разн уровней аутизма,уо,зпр итд и там детей вытягивают,ежедневная работа по 4 часа в день, у нас этого не будет и он там приедит порисует ,чтото попишет а нет никто напрягаться не будет.. поэтому если что либо будем перезжать в другую месность,либо брать инклюзию в обвчн школе,незнаю просто как быть.. но у нас интелект полностью сохранный, и он очень любит копировать мультики,повторять за детками, и бывает чтото скажет моими словами.. Я не аутистов не даунят не призираю, я прекрасн понимаю чтоэтот ребенок страдает и страдают его родители и мне всегда очень жалко таких деток,была б миллионером направила б благотворительность в это русло, но просто если я его туда отдам,он начнет копировать аутиков (мы жили месяц как лечились по одной крышей с аутиком - снимали жилье на2их,то он дома месяц повторял руками махать я так переживала и ругала его , еле отвлекли от этого), вот поэтому переживаю что буд плохо понимать, плохо говорить и вдруг интелектом начнет сьезжать, а если просто зпр зпрр речевеки-я б пошла но у нас нет такой школы(((
УлыбАчка
• 17 апреля 2014
Ответ дляi0696
Что за школа в днепре? Расскажите где находится, у нас есть возможность переехать в днепр, может как раз туда и пойдем...
А вы подумайте, может есть возможность вам переехать в днепр и в ту школу попасть, пусть комнатку снять для себя и ребенка, а на выходные домой приезжать...
У меня в классе училась девочка с легкой умственной отсталостью, незнаю зачем ее мама в обычную школу отдала, но школьные годы для нее были АДом, насмешки мальчишек, учителя тоже не в восторге от нее были, унижали, обзывали... Я вспоминаю ее и у меня сердце сжимается, что когда то и мой ребенок может стать вот такой белой вороной в нормальном коллективе. Нет уж, пусть лучше с даунятами-аутятами учится и не чувствует своей неполноценности, чем в норма коллективе во всю хлебнуть насмешек и унижения...
Танюша_Влад• 04 мая 2014
Ответ дляУлыбАчка
КАК ваши успехи после курса цереброкурина?
УлыбАчка
• 04 мая 2014
Ответ дляТанюша_Влад
Я выше писала уже что после первого курса у нас больше стало звукоподражаний и появились ответы на вопросы ( ага и не), моторика улучшилась, память.
Второй курс еще не кололи, то болели, то праздники, после 9 мая думаю начнем.
Танюша_Влад• 05 мая 2014
Ответ дляУлыбАчка
а мы закончили второй курс речевого центра и с вчерашнего дня начали принимать тоже второй курс энцефабола, после курса в центре речь особо не пошла, но стал лучше запоминать и появилось некоторое понимание вещей само по себе, тоесть на днях посадила в ванную что б покупать, а он мне выдаёт слово ’гаяче’-гарячее, мы его не учили ещё этому, начал говорить-упаво-упало, аттай-отдай, ага- жаба, ноня-нога, тить-пить, ну может ещё пару слов появилось, знаю что это тоже особо речью не назовёшь, но для нас это уже мега прогрес, я хоть голосок могу услышать .Очень надеюсь на второй курс энцефабола.
УлыбАчка
• 06 мая 2014
Ответ дляТанюша_Влад
Молодцы, отличные результаты! Так держать! Правда, я бы посоветовала вам на фоне приема лекарств в центр заниматься, ноотропы они мозги разгоняют и занятия очень продуктивно идут.
Ответ дляУлыбАчка
Мы получается вместе с вами закончили колоть.) если честно то как по мне за почти 5000 грн это малый эффект, у нас тоже капельку новых слов появилось, но при этом малый стал раздражительным ужасно. я чето думала за такую сумму обращенная речь улучшиться , получится связывать хоть чутку предложения, я понимаю прекрасно что это мозг, но эфекта почти нет можно сказать, а я 2 месяца жду уже). сейчас нам выписали цераксон, я почитали ин-цию и опешила там побочки такие мама не горюй, незнаю давать или нет... кто мож пил его в сиропе?? ( мы сдали генетику в харькове, там много в генетич центре смотрели его, кариотипы, аминокислоты, на глютен посдавали все, сказали что результат чер 3 недели, тоже хвалят что оч помогают в генет центре таким деткам, мы как самые старшие на форуме пройдем все это, потом сделаю вывод помогло или нет))))))
УлыбАчка
• 26 мая 2014
А мы второй курс уже прокололи. Вот только закончили, по результатам пока тяжело сказать, опять был нервяк у него жуткий, но при всем при этом он стал более контактный, с детьми, с взрослыми. Здоровается со всеми, с детьми на великах катается, даже позвать может в игру ( жестом). Сюжетная игра расширилась( это для нас вообще достижение), даже самостоятельно что то придумывать стал, машинками смотрю играет, типа они здороваются между собой, потом катаются, потом бывает дерутся, а потом прощаются( пока-пока). В речи никакого особого бума не заметила в этот раз, но тут видимо наш моторный компонент подкачал, он ре может найти правильную артикуляцию и вроде че то скащать хочет, но выходит только ака, каки, паки , аке....
Ну а так - тоже хотим в харьков, может в июле и съездим, многие хвалят тот центр.
А по цераксону - мы не пили, но нашим друзьми ребенку выписывали сперва цераксон, потом цереброкурин, им цераксон помог ( но у них малыш 1 год,, не ходил, толком не сидел).