Аноним_621• 13 марта 2014

Когда начинать учить кушать самостоятельно ребенка

Когда начинать учить кушать самостоятельно ребенка.Как это было у вас?
ПотеряласЯ Я...• 13 марта 2014
постою послушаю

Аноним_575• 13 марта 2014
с момента кода начнет хорошо сидеть, 8-9 месяцев, ложкой
автор Аноним_621 • 13 марта 2014

Нам 1,6 мы и я еще не пробую...(
Levskaya• 13 марта 2014
моим 2. ложку держат, в рот несут. зачерпывают отлично. вот только надоедает им это минуты через 3. бросают ложку - я все!!!! - что делать?

вариант - не кормить 1-2-3 дня не катит - дети с дефицитом массы тела.
Невидимка Майя• 13 марта 2014
Сразу, как начала прикорм - в 6 с небольшим месяцев. Сейчас 1г2мес - пьёт сама из детского стакана, ложкой с едой вполне прилично попадает в рот.
Ирина-V• 13 марта 2014
мы вообще прикорм вводили с двух тарелок.ребенок с одной,я докармливаю со второй.в сад пошел в 1,9 ел сам там.сейчас 3,5 едим на кухне всей семьей за общим столом со всеми приборами(ложка,вилка,нож)
ШопоГоличка• 13 марта 2014
С года потихоньку приучаю, набирает ложкой по ом с ложки в рот рукой несет)))

-santa-• 13 марта 2014
с 7 мес приучала
-santa-• 13 марта 2014
в 1,5 ели самостоятельно
сладкий_ноябрь• 13 марта 2014
Не помню во сколько конкретно стала приучать, но в 2 года ребенок уже ел самостоятельно.
mena• 13 марта 2014
с первой ложки прикорма. одна ложка ребенку, вторая - маме.
Железный коготь• 13 марта 2014
У Комаровского есть интересная статья на эту тему. Если коротко, то где-то ближе к году детки проявляют интерес к ложке и пытаются ей кушать. Если мама в силу того, что ребенок пачкается, медленно кушает и еще по каким-то причинам забирает ложку и сама кормит ребенка, то будет так кормить долго. Из своего опыта, всегда должны быть 2 ложечки: одна детю, другая себе. Ребенок пробует своей, вы его кормите своей. Пусть пачкается как хочется. Я давала своему ребенку ложку и делала что-то рядом на кухне, а он сам как хотел так и ел, часто в дело шли руки без ложки:))). После года уже мой ребенок может сам поесть, только если жидкое, то много на себе проливает.
ПАЦАНКА О• 13 марта 2014
Ответ дляАноним_621

Нам 1,6 мы и я еще не пробую...(
У меня доця, в 1,6 уже ела сама, немного рассыпала, но ничего, сейчас 2 года, вообще не кормлю ест только сама. Ложку давала раньше чем год, она ковыряла, а я ее кормила второй ложкой. Потом начала ложку в ротик совать с едой. Сумбурно, но не хочется корректировать.
Сестрица Алёнушка• 13 марта 2014
С года давала и вилкой пользоваться, и ложкой. Вилку освоила раньше. В дочкиных 1,8 я уже могла налить суп или положить второе, уйти и вернуться через 15 минут к пустой тарелке и практически чистому столику.
Сестрица Алёнушка• 13 марта 2014
Зато теперь, в 2,10 ’мама, я маленькая, я не умею, накорми меня!!!’))))
Кошка Мурка• 13 марта 2014
Нам 2.7 только сейчас ест сам полноценно, до этого приходилось докармливать.