ГоловнаЯ• 26 апреля 2025
А как попадает яйцеклетка в трубу, если фолликул был с другой от нее стороны?
Вопрос просто ради интереса
ГоловнаЯ
• 26 апреля 2025
Ответ дляпАлАвинкА
Лійка маткової труби і ворсинки. Плюс яйцеклітини утворююттся ближче до трубногл полюсу яєчника.
яйцеклетки или доминантные фолликулы образуются ближе к трубному полюсу? И почему так происходит?
жижифреймут• 26 апреля 2025
Ответ дляГоловнаЯ
Что ненормального в моем вопросе? Что вам непонятно? Вот есть яичник, допустим слева от него труба, а фолликул созрел на правой стороне. Дальше как?
Пост 30
ГоловнаЯ
• 26 апреля 2025
Ответ дляжижифреймут
Яйцеклетка ни в какой трубе не находится, она выходит из яичника в брюшную полость, где встречается со сперматозоидом, который пришел туда по трубе, оплодотворение происходит в брюшной полости и потом оплодотворенная яйцеклетка по трубе возвращается в матку и там прикрепляется
И как же она попадает в трубу из брюшной полости? И как она остается в брюшной полости рядом с трубой пока дожидается сперматозоид?
пАлАвинкА• 26 апреля 2025
Ответ дляГоловнаЯ
Ну во первых картинки рисуют по разному. Иногда труба на них вообще не соприкасается с яичником. Во-вторых, что происходит если фолликул созреет не рядом с краем трубы, а с противоположной стороны яичника? или вы хотите сказать что он по мере созревания еще мигрирует в сторону трубы?
Бахрома маткової труби майже повністю охоплює яєчник. Плюс рух ворсинок труби створює напрямок потоку черевної рідини всередину труб. Якщо яйцеклітина з якихось причин не потрапила в трубу, вона з часом просто розчиняється. Або може запліднитись і дати позаматкову вагітність.
жижифреймут• 26 апреля 2025
Ответ дляГоловнаЯ
На концах труб есть фимбрии,которые помогают войти яйцеклетке в трубу
пАлАвинкА• 26 апреля 2025
Ответ дляГоловнаЯ
Это точно? Никогда не встречала такой информации.
Ось схематично, але близько до реалій. Тобто, там, де в яєчник ’заходять’ судини, дозрілого фолікула не буде.
ГоловнаЯ
• 26 апреля 2025
Ответ дляпАлАвинкА
Ну это опять же схема показывающая цикл. Желтое тело ведь например остается там где был фолликул, а не мигрирует куда-то в сторону сосудов.
ГоловнаЯ
• 26 апреля 2025
Ответ дляпАлАвинкА
А почему на реальных фото матки и яичников не видно этой бахромы? Она разрушается при операции?
пАлАвинкА• 26 апреля 2025
Ответ дляГоловнаЯ
Я ж кажу - схематично, але більш наближено до реалій. Є реалістичні малюнки гістологічної будови, можна пошукати. Але навряд чи вони будуть вам зрозумілі.
Цукрові вишні• 26 апреля 2025
Сначала наружные отделы маточной трубы – фимбрии – как руки «захватывают» яйцеклетку, вышедшую из яичника во время овуляции в брюшную полость и направляет её внутрь себя. Яйцеклетка остаётся в трубе жизнеспособной, где может быть оплодотворена сперматозоидом.