Борщичок• 27 апреля в 15:22
Реакция окружающих на имена детей
У соседки недавно родилась дочка, назвали Анастасия. Простое красивое имя, не Афродита какая-нибудь. Но соседка жаловалась, что её подруга зафукала имя, мол, "этих Насть как грязи уже, достало это имя. Есть и получше имена". Соседка расстроилась, я успокоила её, посоветовав не обращать внимание. И думаю: почему некоторые люди позволяют себе критиковать чужой выбор? Какая разница до имени чужого ребёнка? У кого так было, как вы реагировали?
Баррикадница• 27 апреля в 16:49
Ответ дляКапитанльнаЯ
Марьяшка, МанЁнак. Но это для домашних и далеко не всегда ее так назовут. Мы так и не сломали язык, называя дочку полным именем даже дома. Она Марианна, редко даже МарЬяной зовем
Ну то есть вы все-таки используете вариации? Тогда почему вас раздражает, когда другие люди хотят сделать так же?
Вам нравится Маненок, им Маша - и то, и то далеко от Марианны
З. Ы. У меня была учитель с таким именем - тоже всегда хотелось сократить, не очень удобно выговаривать
КапитанльнаЯ• 27 апреля в 16:54
Ответ дляБаррикадница
Потому что другие не моя семья и не целуют при этом пяточку дочери в кровати, растягивая ее прозвище. Лучше не надо. А то я в ответ начну называть Жененокк, Ируся, Катенок, Глебчик, Борисенок, Ванюнчик. а почему бы и нет?
Баррикадница• 27 апреля в 16:56
Ответ дляКапитанльнаЯ
Ну так они и Маненкой не пытаются ее назвать
просто спрашивают, как можно сократить имя
МУСЯкомарова• 27 апреля в 17:01
У сотрудницы двойняшки Ника и Мика, именно так и записаны. А другая сотрудница за глаза их называет Чук и Гек.
Мне лично всё равно кто как называет. Единственное избегаю общения с варварами, настолько мне неприятно это грубое имя. Некоторые наверное в недоумении, почему я их избегаю, но я не могу в лицо им сказать, что из за имени
КапитанльнаЯ• 27 апреля в 17:01
Ответ дляБаррикадница
никак для них
Летала_НаМетле• 27 апреля в 17:08
Ответ дляКапитанльнаЯ
никак для них
Якщо ніяк, то вони самі придумають як скоротити ім´я. І будуть звати так,як їм буде комфортніше. Ви ж теж не називаєте всіх повним іменем, але очікуєте цього від інших.
Надежда-8877• 27 апреля в 17:10
В мене дуже часто якась ріфма проскальзує.., коли чую ім я, варіант як можна дразнитися. Або думка, що це буде вже 20-й хлопчик-дівчинка, якого я знаю с таким імям. Або якіїсь особисті таргани нагадають про не добру асоціацию.
Але я промовчу.
КапитанльнаЯ• 27 апреля в 17:12
Ответ дляЛетала_НаМетле
це не виховано та зневажливо щодо мого бажання. З такими неадекватами не варто спілкуватися
Борщичок
• 27 апреля в 17:14
Ответ дляКапитанльнаЯ
А скільки років Маріанні,?) Чомусь думала, що так в нас давно не називають)
Борщичок
• 27 апреля в 17:14
Ответ дляНадежда-8877
Але я промовчу.
Я также)
КапитанльнаЯ• 27 апреля в 17:16
Ответ дляБорщичок
Саме так і казали. Не варто. Погано, старе, громіздке, буде Маша-Аня. Дитина буде стидатися свого імені. Не псуйте дитині долі. 2,5 років
Летала_НаМетле• 27 апреля в 17:16
Ответ дляКапитанльнаЯ
В житті взагалі не завжди так, як хочемо ми.
Якщо начальник вашої доньки буде звати її Маруся, то буде вона Марусею аж бігом. Щоб такого уникнути люди і запитують як можна називати скорочено. В Україні дуже рідко використовується повне ім´я, майже завжди це скорочена форма. Ви можете погоджуватися чи ні, але людей не переробиш. І треба з цим рахуватися. За кордоном навпаки - для них є лише один варіант імені і решта скорочень сприймається як інше ім´я, тому Саша і Александр для них геть різні імена і ставить в ступор, якщо людину звуть і так, і так. Треба підлаштовуватися під середовище, а не поглинати весь світ під себе.
КапитанльнаЯ• 27 апреля в 17:17
Ответ дляЛетала_НаМетле
та пішли ви зі своєю марусію та начальником. За себе та своїх доньок думайте та як їх назвати
КапитанльнаЯ• 27 апреля в 17:20
Ответ дляБаррикадница
Меня раздражает, потому что я такого не делаю. Я уважаю чужое мнение. Если мне сказали Илья, то он Илья, а не Илюша. Это реальный ребенок у нас во дворе. Мама просила не называть Илюшей
Летала_НаМетле• 27 апреля в 17:26
Ответ дляКапитанльнаЯ
Що ж ви така нервова, так це дитині лише 2,5. Не так багато охочих ламати язика Маріанною в повсякденному житті, тому попереду у вас запеклі бої з кожним ’незгодним’, побережіть нерви.
Ждун с Нибиру• 27 апреля в 17:33
Ответ дляНеновая почта
А скільки років ? Бо я не те , щоб часто , але останніх років десять час від часу зустрічаю Аделей маленьких .
6 месяцев
Баррикадница• 27 апреля в 17:35
Ответ дляКапитанльнаЯ
Персенчику?))
Борщичок
• 27 апреля в 17:38
Ответ дляКапитанльнаЯ
Маленька ще, але можливо, що їй буде подобатися її ім´я) і не слухайте ці дурниці, всі імена старі і всім не догодити)
Баррикадница• 27 апреля в 17:38
Ответ дляЛетала_НаМетле
В Болгарии сокращают аж бегом, хотя и изначально коротких полно. 100% наследие совка)))
Мой сын Владислав там для всех Владко. Правда, ему нравится)))
КапитанльнаЯ• 27 апреля в 17:49
Ответ дляБорщичок
А я й не слухаю. Он пані вище мене переконує, що мені варто скоротити в угоду людей та нальника)))))))))))))
Вилами по воде• 27 апреля в 17:58
Ответ дляБорщичок
И такое бывает)) Но подруга неправа, конечно.
Они обе с огромным приветом
Паспортний стіл• 27 апреля в 18:24
Ответ дляБорщичок
Какое красивое имя!) Никак не сокращаете? А то тоже хочется так назвать будущую дочку, но не хочу, чтобы её звали Аней или Машей, потому что это другие имена. А вы предложите соседям сказать какие-нибудь длинные слова. ’Имя соседки, а скажи: электричество. Строительство. Путешествие. Нормально выговариваешь? А почему Марианна сложно сказать?’. Может, задумается .
Предпринимательство
Блакитна устриця• 27 апреля в 18:38
Ответ дляАнгелок з ріжками
Николай
Родственная душа) у меня тоже младшего зовут Николай, Коля), назвали в честь дедушки. Я сразу выбрала имя, как только на УЗИ сказали кто, хотя многие говорили, что какое-то не современное, надо типа Назар, Данила, Богдан и т.п Сказала, что мой ребенок, поэтому решаю как назвать я (с мужем договор был - он дочек называет, я сыновей, если что) так что решение было мое, да и отчество красивое Николаевич, Николаевна будет у внуков
Бентливуман• 27 апреля в 20:18
Ответ дляЛетала_НаМетле
Я знаю людей, які на роботі, в тому числі з керівництвом, відстоювали своє ім´я. Якщо адекватне оточення, то простого пояснення вистачає.
Ну а якщо подобається працювати з неадекватами та бидлом - то будь ласка, звичайно.
Котомафия• 27 апреля в 23:18
Ответ дляБорщичок
Нічого, просто для України воно дуже незвичне, звичайно обертають увагу на незвичні імена, а тут звичайна Настя.
Та знаєте, батьки такі зараз пришелепкуваті, що навіть Моніка чи Анастас зараз звичне ім´я для України. А Насті і Софії хоч і милозвучно імена, але реально що не рожа то Сірожа