СкрипяСердцем• Изменено 28 апреля в 09:33

Почему белорусы не владеют белорусским языком?

Встречала очень много белорусов в Литве и Польше. Спрашивала владеют ли они белорусским, многие говорили что нет хотя и понимают. Единицы говорили что владеют, я тогда просила на белорусском со мной поговорить. Они в процессе забывали многие слова, в общем тоже незнали. Что скажете вообще о белорусах в Европе?
Дайте подуться• 28 апреля в 09:41
Ответ дляСкрипяСердцем
На русском
ну добре розібралися з цим)
Играю у края• 28 апреля в 09:41
Ответ дляСкрипяСердцем
Дело не в русском языке. Благодаря русскому мы все понимаем друг друга. Но я например владею украинским, а они белорусским не владеют
Так сколько они в Европе живут? Если продолжительное время - то конечно если не общаются на нем и русский родной, то белорусский забывается. Я живу около 3х лет в Европе, родной мой язык русский, на украинском три года не говорила и практически нигде не слышала его. Естественно понимаю его, но свободно уже не говорю как раньше. Чтоб свободно владеть языком - нужно постоянно на нем говорить
Наизнанку• 28 апреля в 09:42
Ответ дляСнежнакомка
Не знаю с какими белорусами вы общались, очень похоже на вброс.
Мне много раз попадались на Ютубе кулинарные блоги, там девочки говорили на белорусском.
++++ аналогично в тик´токе.
вкрации• 28 апреля в 09:42
Ответ дляНаизнанку
Как? Они свободно выезжают куда хотят, много кстати укр беженцев живут в Беларуси, там дали бесплатно жильё, обставили, и работу дали. Знают язык, учат везде, ну и гос всё на беларусском, а так им не навязывают как в Украине, там нет фврион даижняка
И куда они свободно выезжают?
Россияне тоже, у которых есть визы.
Наивная Хо• 28 апреля в 09:43
Ответ дляКоролева спама
А чому ви не пишите україською? Бо руськая рідна?
А чому ви пишЕте з помилками?)
Крайня невістка• 28 апреля в 09:43
Ответ дляНаизнанку
В Україні Вам хто нав‘язує?
Снежнакомка• 28 апреля в 09:43
Ответ дляСкрипяСердцем
Ютуб - это не реальная жизнь
Белорусы которые там ведут свои каналы на белорусском, не реальные?
МастерЮля• 28 апреля в 09:43
Ответ дляСкрипяСердцем
Никакого срача, мне правда интересно. У нас в Польше полно их
Не может быть?А как им удалось вырваться от батьки?Полями и лесами кордон перешли?
Королева спама• 28 апреля в 09:43
Ответ дляНаивная Хо
А чому ви пишЕте з помилками?)
І що? Нема до чого докулупатися?
По темі буде?
Тирамісу на терасі• 28 апреля в 09:44
Ответ дляСкрипяСердцем
у нас в Польше))
Агент Пинкертона• 28 апреля в 09:45
Ответ дляСкрипяСердцем
О, ще подякуйте вашим ’спасатєлям’
Гуру троллинга• 28 апреля в 09:45
Ответ дляНаизнанку
Искренне им завидую.
Наивная Хо• 28 апреля в 09:45
Ответ дляКоролева спама
І що? Нема до чого докулупатися?
По темі буде?
по темі вже було)
Королева спама• 28 апреля в 09:45
Ответ дляНаивная Хо
по темі вже було)
Ок
Наизнанку• 28 апреля в 09:46
Ответ длявкрации
И куда они свободно выезжают?
Россияне тоже, у которых есть визы.
Везде, визы не нужны во многих странах. Погуглите если интересно, будете удивлены.
Кривая спроса• 28 апреля в 09:46
а ви чому українським не володієте ? оце й відповідь.
Непозбувна Бентега• 28 апреля в 09:46
Ответ дляСкрипяСердцем
У них біларуська на рівні як було у нас часів есесеру. путін мріє щоби і у нас так було, щоби ми забули хто ми є, адиннарод, майже ніякої білоруської чи української мови в реалі ...
Своего не предлагать• 28 апреля в 09:47
Була там років 10 тому проїздом. Так, мало хто може говорити, навіть коли починали, то з часом таки казали, що втомилися, і переходили на москальську. Працювала з казахами - ті в Казахстані не відразу могли знайти перекладача на казахську толкового. Ну, продовжуйте обстоювати радной в Україні, буде те саме. Ми поки дивом ще мову зберегли
Prervana• 28 апреля в 09:50
В студенчестве дружили со сверстниками - минчанами (была тусовка по интересам). Нормально они свой язык знали. Это 20 лет назад было, не думаю, что прям хоп и забыли. То, что они его для общения с иностранцами не используют и не вынуждают людей нанимать переводчиков - так это не про незнание языка. Это просто внутренний язык для общения с семьёй
очки_ннадо• 28 апреля в 09:50
Ответ дляСкрипяСердцем
У меня мама белоруска, все родные белорусы - кто в Польше, кто в Грузии , старики в Беларуси. Все говорят на русском с явным белорусским суржиком. Чистым белорусским все владеют.
Кривая спроса• 28 апреля в 09:51
Ответ дляСвоего не предлагать
сама була здивована, що судові засідання по справі бішимбаєва велися російською мовою.
Не стесняюсь• 28 апреля в 09:51
Ответ дляСкрипяСердцем
Все на русском говорят, когда встречала
Група польського універу, спілкуються студенти польською, українською, російською й білоруською. Не вигадуйте про те, що білоруси не знають мову, он вчорашні школярі і ті знають
очки_ннадо• 28 апреля в 09:51
Ответ дляНе стесняюсь
Підписана на декілька груп польських універів, де спілкуються студенти, то бачу багато повідомлень білоруською, і це молодь. З чого ви взяли, що не володіють, взагалі не зрозуміло. Можливо вони не користуються рідною мовою в певному оточенні
+1 сама 9 лет живу в Польше. Большинство белорусской молодежи говорят между собой на белорусском и пишут в чатах на белорусском и в фб
очки_ннадо• 28 апреля в 09:56
Мой двоюродный брат три года назад с семьёй выехали в Грузию. Там много белорусов.
Летали прошлым летом к ним в гости. У них там прям диаспора белорусская. И между собой все говорили по белоруски включая детей. С нами переходили на русский, но явный ’белорусский’ русский
Непозбувна Бентега• 28 апреля в 09:56
Ответ дляочки_ннадо
То здебільше біларуські емігранти.
А в самій Біларусі на якій мові спілкуються? Мені здається що на роZZ
Играю у края• 28 апреля в 09:57
Ответ дляКрайня невістка
В Україні Вам хто нав‘язує?
Это шутка такая? Вспомните историю с мальчиком который слушал русскую музыку и на него напала неадекватная тетка. И миллионы таких историй
Застряла• 28 апреля в 09:58
Ответ дляСкрипяСердцем
Ви краще у білорусів запитайте про причину виїзду зі своєї країни, у них же війни нема, а на Совєтчіці часто розповідають про шикарне життя з Бульбофюрером
очки_ннадо• 28 апреля в 09:58
Ответ дляНепозбувна Бентега
То здебільше біларуські емігранти.
Нет. Мои родственники в Минске и Слуцке . В Слуцке вообще все на белорусском, в Минске на суржике . Чистого русского никогда не слышала за мои 47 лет жизни от них.

Я была там последний раз в августе 2020ого. Не думаю что они за это время все прям на русский литературный перешли.
Не стесняюсь• 28 апреля в 09:59
Ответ дляИграю у края
Який такий хлопчик? Рочків 11? Нещодавно колега скидала те відео, хлопець навчався в одному класі з її сином. Хлопчина неадекват, разом зі всією своєю сімейкою, ще з початкової школи стоїть на обліку у поліції, ходив до школи з ножем та погрожував однокласникам.
очки_ннадо• 28 апреля в 10:00
Ответ дляЗастряла
Молодежь выезжает при возможности, хорошо там социальщикам и пенсионерам.