СкрипяСердцем• Изменено 28 апреля в 09:33

Почему белорусы не владеют белорусским языком?

Встречала очень много белорусов в Литве и Польше. Спрашивала владеют ли они белорусским, многие говорили что нет хотя и понимают. Единицы говорили что владеют, я тогда просила на белорусском со мной поговорить. Они в процессе забывали многие слова, в общем тоже незнали. Что скажете вообще о белорусах в Европе?
мимАпроходила• 28 апреля в 09:34
Тому, чому і всі захвачені території, які русифікували
вкрации• 28 апреля в 09:34
Потому что путин их давно захватил
автор СкрипяСердцем • 28 апреля в 09:34
Ответ длявкрации
Потому что путин их давно захватил
Агент Пинкертона• 28 апреля в 09:34
Омоскалені, як і наші.
’Рускій у ніх родной’
автор СкрипяСердцем • 28 апреля в 09:35
Ответ дляАгент Пинкертона
Омоскалені, як і наші.
’Рускій у ніх родной’
Дело не в русском языке. Благодаря русскому мы все понимаем друг друга. Но я например владею украинским, а они белорусским не владеют
Love_Love_Love_• 28 апреля в 09:35
Це вже яка по рахунку завуальована тема під мовний срач?
автор СкрипяСердцем • 28 апреля в 09:36
Ответ дляLove_Love_Love_
Никакого срача, мне правда интересно. У нас в Польше полно их
вкрации• 28 апреля в 09:36
Ответ дляСкрипяСердцем
Почему вам кажется они не знают его?
Ваши предположения?
автор СкрипяСердцем • 28 апреля в 09:36
Ответ длявкрации
Почему вам кажется они не знают его?
Ваши предположения?
Общалась с ними на эту тему
пані Солоха• 28 апреля в 09:36
Может они выехали в 2 года и живут в литве , Я знаю многих русских и казахов своего возраста выехали в германию детьми сейчас забывают многие слова а дети и вообще на русском не говорят
Я тут с краю постою• 28 апреля в 09:37
Мне встречались те, кто владеет. И у нас же есть такие, для которых украинский нереально тяжёлый, но у них ситуация намного хуже, естественно. Полностью прогнулись под рашку
Love_Love_Love_• 28 апреля в 09:37
Ответ дляСкрипяСердцем
Удалено администрацией...
Не стесняюсь• 28 апреля в 09:38
Підписана на декілька груп польських універів, де спілкуються студенти, то бачу багато повідомлень білоруською, і це молодь. З чого ви взяли, що не володіють, взагалі не зрозуміло. Можливо вони не користуються рідною мовою в певному оточенні
Я Головна• 28 апреля в 09:38
Белорусы, в принципе, от россиян ничем не отличаются.
Я много лет живу в Польше и здесь их полно.
Они могут не поддерживать лукашенко, и все такое…но от россиян ничем не отличаются.
Они выросли на всем русском, русское телевидение, шоу, литература, фильмы.
Для них съездить в Москву и Петербург - это 😍
Поэтому меня веселят наши, которые думают, что как режим в Беларуси падет - белорусы будут на ровне с украинцами или прибалтами…
Не) то по факту россияне, только более спокойные чем кацапы
Крайня невістка• 28 апреля в 09:38
Ответ дляСкрипяСердцем
Ви впевнені, що володієте українською?
Наизнанку• 28 апреля в 09:38
Ответ длявкрации
Потому что путин их давно захватил
Как? Они свободно выезжают куда хотят, много кстати укр беженцев живут в Беларуси, там дали бесплатно жильё, обставили, и работу дали. Знают язык, учат везде, ну и гос всё на беларусском, а так им не навязывают как в Украине, там нет фврион даижняка
Всех в сад• 28 апреля в 09:38
Были родственники в Белоруссии. Ездили часто до войны туда, все владели и понимали на тот момент.
автор СкрипяСердцем • 28 апреля в 09:38
Ответ дляНе стесняюсь
Все на русском говорят, когда встречала
Дайте подуться• 28 апреля в 09:39
На якій мові в них викладають у навчальних закладах?
Снежнакомка• 28 апреля в 09:39
Не знаю с какими белорусами вы общались, очень похоже на вброс.
Мне много раз попадались на Ютубе кулинарные блоги, там девочки говорили на белорусском.
автор СкрипяСердцем • 28 апреля в 09:39
Ответ дляДайте подуться
На русском
Не стесняюсь• 28 апреля в 09:39
Ответ дляСкрипяСердцем
Все на русском говорят, когда встречала
Ну так чому вони мають з вами, не білоруською спілкуватися невідомою вам мовою?
вкрации• 28 апреля в 09:39
Ответ дляСкрипяСердцем
Общалась с ними на эту тему
Ну?
автор СкрипяСердцем • 28 апреля в 09:39
Ответ дляСнежнакомка
Ютуб - это не реальная жизнь
автор СкрипяСердцем • 28 апреля в 09:40
Ответ дляНе стесняюсь
Они и между друг другом на русском только общаются
Я Головна• 28 апреля в 09:40
Ответ дляДайте подуться
Все обрадование на русском.
Белорусский язык - два раза в неделю
Наизнанку• 28 апреля в 09:40
Ответ дляСкрипяСердцем
Я например в школе учила украинский, русский и английский, также и они учат, только вместо укр беларусский, так почему они не владеют?
Наивная Хо• 28 апреля в 09:40
Ответ дляСкрипяСердцем
30 лет после распада совка, Украина вспоминала свой язык, а Белорусь продолжала забывать. Поэтому так.
автор СкрипяСердцем • 28 апреля в 09:40
Ответ дляНаизнанку
Вопросы к ним
Королева спама• 28 апреля в 09:41
Ответ дляСкрипяСердцем
А чому ви не пишите україською? Бо руськая рідна?