СкрипяСердцем• Изменено 28 апреля 2025
Почему белорусы не владеют белорусским языком?
Встречала очень много белорусов в Литве и Польше. Спрашивала владеют ли они белорусским, многие говорили что нет хотя и понимают. Единицы говорили что владеют, я тогда просила на белорусском со мной поговорить. Они в процессе забывали многие слова, в общем тоже незнали. Что скажете вообще о белорусах в Европе?
Маргарита и Мастер• 28 апреля 2025
в 2012 познайомились з білорусами на відпочинку - вони розповідали, що білоруська мова в них викладається 2 р на тиждень. Тобто вивчають, як іноземну мову, а вивчення інших предметів відбувається російською.
Коржик• 28 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Ну что значит ’самоидентификация’? Если в Украине и русский, и украинский языки используются вместе уже много веков. Сейчас придумали, что идентифицировать себя можно только с украиномовными украинцами, а если нет - то только с россиянами. А как быть, например, коренным жителям городов, чьи предки украинцы, которые поколениями говорят на русском? Они не имеют права на идентичность, т.к. они не подходят к этим 2 категориям? И то, что вы пишите, про постоянные ’війни, захоплення, постійна боротьба, утиски’, то это происходит только потому, что организаторы войн нашли удобную тему (язык/мова), с помощью которой можно это все устраивать, а люди на это ведутся, к сожалению.
З яких це пір в Україні кацапська використовується багато віків? І з якого це дива жителі міст поколіннями говорять кацапською? Це які саме покоління? Тих, що було вбито чи вислано? Чи ті кацапські прєдкі, які приїхали сюди з боліт? І можна будь ласка детальніше, які саме « організатори воєн» знайшли зручну тему, щоб щось там «устраівать»?
ГоловнаЯ• 28 апреля 2025
Ответ дляБайрактара
потому что у беларусов не было никаких великих поэтов как у нас Тарас Шевченко, Леся Украинка , и т.д.
если у нас понятие национальной идеи поддерживалось кобзарями, которые ходили и пели о славе козаков,
то у них - нет.
Удалено администрацией...
БезникаЯ• 28 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
🤦
Коржик• 28 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Вы можете сказать, когда и в каком году, например, Киев, Днепр, Харьков (из этих городов мои предки), были полностью украиноязычными, после чего их ’русифікували’? И что значит ’окацаплені яничари’, вы даёте такие определения людям только на основании языка, на котором они говорят? Патриотизм он не в языке, а в мыслях и поступках. Жаль, что вам этого не понять
Ви можете це легко дізнатись, хоч трохи почитавши, наприклад, про русифікацію України.
Акуна_Матата• 28 апреля 2025
Ответ дляКоржик
Нет, я говорю именно об украинцах, которые поколениями живут в городах и говорят по-русски. Ну, по крайней мере последние лет 200. Их не откуда не привозили и не высылали и они никогда не жили на ’болотах’. Странно, что вы никогда не слышали о коренных горожанах, возможно, вы сами не живёте в Украине или просто к ним никак не относитесь
Акуна_Матата• 28 апреля 2025
Ответ дляКоржик
Я задала конкретный вопрос, но ответа так и не получила. Значит, его у вас нет
заварний look• 28 апреля 2025
З тієї малі причини, чому і українці рУЗькою розмовляють.
Русифіковані, доказуючи що щелепа не та.
Па-знаю багато білорусів, які принципово перейшли на білоруську.
Коржик• 28 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
А можливо, чи просто несете тут фігню і переходите на особистості, бо дальше не маєте що сказати?
Усатая полосатая• 28 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Это буквально пару поколений. Мои бабушки в школе на украинском учились. Юг и юго-восток Украины
Джага-джага• 28 апреля 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Дело не в русском языке. Благодаря русскому мы все понимаем друг друга. Но я например владею украинским, а они белорусским не владеют
Ну це ви володієте українською, а більшість людей в Україні іі не знають, нажаль. Відповідно і в Білорусіі не знають білоруську
Как нефиг делать• 28 апреля 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Никакого срача, мне правда интересно. У нас в Польше полно их
У вас в Польше:))?
Наивная Хо• 28 апреля 2025
Ответ дляБайрактара
это не тот уровень
А, понятно) Хотелось бы услышать/увидеть уровень того, кто так лихо определяет уровни))
Наивная Хо• 28 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
А то и значит. Не так страшен русский язык, как взгляды его носителя) Поколениями говорят на русском, русские, которые волей разных обстоятельств оказались в Украине еще в период сссра. Именно их очень тянет к рассее-матушке, и именно у них самые большие проблемы с украинским языком. Ибо не к лицу учить какой-то там украинский, когда ты носитель русского. Великодержавный шовинизм это называется.
тяжкаялюдина• 28 апреля 2025
Тому що переїхали в Європу з Білорусі бозна-коли. Запитайте в українців, які переїхали рочків 20 тому, як у них з українською. Переважно ситуація аналогічна.
Акуна_Матата• 28 апреля 2025
Ответ дляНаивная Хо
Не спорю, такие наверное тоже есть. Но точно так же есть и другая категория, как в моем случае, это русскоговорящие украинцы, живущие здесь гораздо раньше чем был СССР. К россии не тянет, проблем с украинским нет. Но есть сейчас такое противоречие, модно делать вид, что таких людей не существует в природе.
Наивная Хо• 28 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Я немного не понимаю, зачем вам выделение в отдельную группу, если у вас нет проблем с украинским, и к рассее не тянет. Чтобы что? Иметь право говорить на русском?
Акуна_Матата• 28 апреля 2025
Ответ дляНаивная Хо
Именно так, спокойно говорить на русском и чтобы никто не сравнивал тебя с ’кацапами’, ’москалями’ и т.д., как это сейчас принято. Потому что русский это не личный язык россии и на нем разговаривают и другие народы тоже.
Коханозадовільна• 28 апреля 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Они и между друг другом на русском только общаются
по роботі треба було спілкуватися з білорусом, то він запропонував варіант - він на білоруській, я на українській. взагалі думаю десь як у нас процент володіння мовою.
Наивная Хо• 28 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Русский язык-это национальный язык русского народа. Что значит не личный? На нем не могут разговаривать другие народы, только отдельные их представители.
Ласунка• 28 апреля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Не пугайте женщину, сейчас принято делать вид, что на русском не говорят те 15 стран , которые входили в состав СССР, мне тут с пеной у рта доказывали некоторые, что в Молдове не говорят на русском повсеместно, учитывая что я была там транзитом много раз и везде говорили на русском в сфере обслуживания. Так же как и друг у меня есть в Эстонии, и говорит, что все между собой на русском общаются (ему 35 лет, так что он совок и не застал). Про Казахстан даже говорить не буду, там у меня несколько друзей, но то другое, там ’прогнули под кацапов’. Не мешайте людям верить в свои сказки которые дальше села никуда не выезжали
Коржик• 28 апреля 2025
Ответ дляЛасунка
Де це прийнято робити подібний вигляд? Дуже дивно таке читати, враховуючи по русифікація проводилась в абсолютно всіх республіках колишнього совка, а в багатьох і задовго до настання совка, як наприклад в Україні. І так само в абсолютно всіх цих країнах тепер купа рускогаварящіх, як наслідок
Чорт і Шо• 28 апреля 2025
Ответ дляНаизнанку
Как? Они свободно выезжают куда хотят, много кстати укр беженцев живут в Беларуси, там дали бесплатно жильё, обставили, и работу дали. Знают язык, учат везде, ну и гос всё на беларусском, а так им не навязывают как в Украине, там нет фврион даижняка
Так це привело до того, що мова зникла, ніхто не знає мови
Ласунка• 28 апреля 2025
Ответ дляКоржик
На форуме, теми кто никуда никогда не выезжал и не слышал своими ушами. То есть все 15 стран до сих пор зросіщені, и только часть украинцев стали свідомі, остальные все те страны тупые зомби)) самой не смешно?
Чорт і Шо• 28 апреля 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Українці розуміють поляків, білорусів, а вузькощелепні дегенерати лиш кацапський
Сусідка знизу• 28 апреля 2025
Ответ дляНе стесняюсь
Підписана на декілька груп польських універів, де спілкуються студенти, то бачу багато повідомлень білоруською, і це молодь. З чого ви взяли, що не володіють, взагалі не зрозуміло. Можливо вони не користуються рідною мовою в певному оточенні
Тому ж, чому впевнені що російськомовні українці не знають української мови і тому спілкуються російською
Хоча насправді я взагалі не знаю жодного українця який не володіє українською мовою, якою б мовою,суржиком чи діалектом він би не користувався у побуті