СкрипяСердцем• Изменено 28 апреля в 09:33

Почему белорусы не владеют белорусским языком?

Встречала очень много белорусов в Литве и Польше. Спрашивала владеют ли они белорусским, многие говорили что нет хотя и понимают. Единицы говорили что владеют, я тогда просила на белорусском со мной поговорить. Они в процессе забывали многие слова, в общем тоже незнали. Что скажете вообще о белорусах в Европе?
Трусиковед• 28 апреля в 11:29
15лет назад часто ездила в минск , два три раза в году там бывала
Все друзья и их родители пожилые говорили только по русски ,ни разу не слышала белорусской речи
Билетики в автобусе были на белорусском
75В• 28 апреля в 11:29
Ответ дляСкрипяСердцем
Никакого срача, мне правда интересно. У нас в Польше полно их
’у нас в Польше’ В Польщі багато білорусів, розмовляю з ними польською, українську вони те чудово розуміють.
75В• 28 апреля в 11:31
Ответ дляНе стесняюсь
Підписана на декілька груп польських універів, де спілкуються студенти, то бачу багато повідомлень білоруською, і це молодь. З чого ви взяли, що не володіють, взагалі не зрозуміло. Можливо вони не користуються рідною мовою в певному оточенні
то автору так хочеться. До речі, ждуни наші акакаяразнічні радісно яшкаються з москальнею за кордоном
автор СкрипяСердцем • 28 апреля в 11:31
Ответ дляБайрактара
потому что у беларусов не было никаких великих поэтов как у нас Тарас Шевченко, Леся Украинка , и т.д.
если у нас понятие национальной идеи поддерживалось кобзарями, которые ходили и пели о славе козаков,
то у них - нет.
Янка Купала плачет, после ваших слов
75В• 28 апреля в 11:32
Ответ дляСнежнакомка
Не знаю с какими белорусами вы общались, очень похоже на вброс.
Мне много раз попадались на Ютубе кулинарные блоги, там девочки говорили на белорусском.
так пішла команда ліпити адіннарот, от і вкиди повсюди
75В• 28 апреля в 11:34
Ответ дляИграю у края
Это шутка такая? Вспомните историю с мальчиком который слушал русскую музыку и на него напала неадекватная тетка. И миллионы таких историй
мальчік був у трусіках? Шкода, що не розіп’яла
Кашка-маняшка• 28 апреля в 11:35
Я на курсах языка была в группе с беларусской, так она действительно говорила ’ я не знаю как это на беларусском’ . Я была удивлена.
75В• 28 апреля в 11:35
Ответ дляХвильоватиша
Автор, від ваших постів тхне скрєпами і русскім мірам. А так тема зовсім не для срачу, звичайно
’тхне’ - це м’яко сказано...
Коржик• 28 апреля в 11:36
Ответ дляНаизнанку
Как? Они свободно выезжают куда хотят, много кстати укр беженцев живут в Беларуси, там дали бесплатно жильё, обставили, и работу дали. Знают язык, учат везде, ну и гос всё на беларусском, а так им не навязывают как в Украине, там нет фврион даижняка
Цікаво, а який рівень інтелекту розрахована ваша недолуга пропаганда?
75В• 28 апреля в 11:37
Ответ дляВсміхайлик
Вам то что с того? Пол Украины сейчас учит польский, немецкий и отказались от родного украинского или так же само не знали ’родного’ украинского. Нам внутри страны навязывают английский вместо русского,зачем,если вы стремитесь к стране с одним украинским языком,зачем нам тот английский. Зато белорусы покоя не дают...и ведь живут хорошо и говорят как хотят, есть право выбора,а нам все не так,не соответствуют нашим стандартам.
якраз таки ті, кому ’особоє строєніє чєлюстєй’ в Україні ніяк не давало розмовляти українською, тепер радісно рапортують, що вони за рік осилили німецьку і польську
75В• 28 апреля в 11:38
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Мозирь це вже рф?
отак і паляться))))
автор СкрипяСердцем • 28 апреля в 11:38
Ответ дляКашка-маняшка
Мне тоже так многие отвечали. Они его понимают немного, но почти никто не говорит. Зато мне ФБ и Ютуб кидают, мол есть белорусские каналы. Но в жизни они даже между собой все на русском разговаривают. Белорусский ни разу не слышала.
Снежнакомка• 28 апреля в 11:38
Ответ для75В
Пішла команда’ воюйте вбивайтеся, а тот будете як білоруси, не будете знати свою історію і мову’, і така команда вже пішла давно. Але з реальністю це немає нічого спільного.
75В• 28 апреля в 11:39
Ответ дляНе стесняюсь
Ось посилання на малого, який давно на обліку у поліції і який тероризує свої однокласників. Так жінка перейшла межу, але це не повне відео, жінка військова, втратила на війні свого сина. І якесь малолітнє лайно стоїть під їх вікнами слухає русняву пісню, ще й ображає і на прохання піти не реагує.
https://www.instagram.com/reel/DI6d-4nC3sf/?igsh=
руЗЬкий мір у всій ’красі’...
Не стесняюсь• 28 апреля в 11:40
Ответ для75В
руЗЬкий мір у всій ’красі’...
Ви про що саме?
75В• 28 апреля в 11:41
Ответ дляАкуна_Матата
Ну что значит ’самоидентификация’? Если в Украине и русский, и украинский языки используются вместе уже много веков. Сейчас придумали, что идентифицировать себя можно только с украиномовными украинцами, а если нет - то только с россиянами. А как быть, например, коренным жителям городов, чьи предки украинцы, которые поколениями говорят на русском? Они не имеют права на идентичность, т.к. они не подходят к этим 2 категориям? И то, что вы пишите, про постоянные ’війни, захоплення, постійна боротьба, утиски’, то это происходит только потому, что организаторы войн нашли удобную тему (язык/мова), с помощью которой можно это все устраивать, а люди на это ведутся, к сожалению.
а ’дякуючи’ чому ’предки украинцы, которые поколениями говорят на русском?’, насильній русифікації? Але дякую, що вкотре наочно продемонстрували: окацаплені яничари в рази гірше за етнічну русню, етнічних кацапів видно здалека, а оці...
TANYA 0 0 0 0• 28 апреля в 11:41
Ответ для75В
отак і паляться))))
Щось пішло не по методичці)
Коржик• 28 апреля в 11:42
Ответ дляНаизнанку
Везде, визы не нужны во многих странах. Погуглите если интересно, будете удивлены.
Погуглила. І що ж там повинно здивувати? Хіба що необхідність візи для Північної Кореї
75В• 28 апреля в 11:42
Ответ дляНе стесняюсь
Ви про що саме?
про ’мальчіка’
Жена аллигатора• 28 апреля в 11:43
А великий відсоток українців, навіть зараз, чому не вміє розмовляти українською? Хіба не очевидно?
75В• 28 апреля в 11:43
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Щось пішло не по методичці)
запрацювалась
TANYA 0 0 0 0• 28 апреля в 11:46
Ответ для75В
запрацювалась
Понеділок, ранок, ще не в´їхали в робочий процес)
Губи з філером• 28 апреля в 11:52
У меня половина родственников из Беларуси , знают белорусский и польский. Разговаривают на русском, у них нет всякой дичи в башке , чтобы заведомо усложнять себе жизнь
Фиктивная• 28 апреля в 11:53
Ответ дляСкрипяСердцем
Ви пишете на українському форумі, російською мовою, що у вас в Польщі білоруси не говорять білоруською, а говорять російською. І типу не хочете мовного срачу тут?)
Акуна_Матата• 28 апреля в 11:57
Ответ для75В
Вы можете сказать, когда и в каком году, например, Киев, Днепр, Харьков (из этих городов мои предки), были полностью украиноязычными, после чего их ’русифікували’? И что значит ’окацаплені яничари’, вы даёте такие определения людям только на основании языка, на котором они говорят? Патриотизм он не в языке, а в мыслях и поступках. Жаль, что вам этого не понять
Коржик• 28 апреля в 12:04
Ответ дляВсміхайлик
Які дешеві маніпуляції. Пів України вчать польську чи німецьку не тому, що вони відмовились від української, а тому, що вимушені її вчити, бо дехто з кінчених сусідів дуже бажає, щоб вони забули українську і знали тільки ізиг. А про те, що щоб навʼязати той ізиг, українців століттями вбивали, ви, звичайно, згадувати не будете. Вам з якогось дива додаткова англійська аж так муляє.
Коржик• 28 апреля в 12:05
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Мозирь це вже рф?
Ну для кацапів мабуть, що так. Так само, як і багато українських міст
Коржик• 28 апреля в 12:06
Ответ дляНаизнанку
Интересно, а где можно смотреть рос тв? У меня был спутник, заблокировали, сейчас телевизор вообще не включаю.
Дивно. На кацапії і заблокували?
TANYA 0 0 0 0• 28 апреля в 12:06
Ответ дляКоржик
Просто відразу ж зрозуміло хто пише
Коржик• 28 апреля в 12:10
Ответ дляАкуна_Матата
В Беларуси 2 государственных языка: русский и белорусский. Я так понимаю, что никакой язык там не запрещают, на каком хотят, на таком и говорят, как им самим удобнее.
На якій мові там навчання в школах, університетах? На якій телебачення, газети?