Свезло так свезло• 29 апреля 2025
Выезжать ли 17-ти летнему?
Или уже не нужно, скоро мир
Дилемма
Кукусики• 29 апреля 2025
Нехай їде і пробує, повернутись завжди зможе. В Польщі не так складно як в Германії, менталітет схожий, мова не важка, можна підробляти, все в нього вийде. І вам недалеко до нього поїхати. Наших там багато, спілкування буде.
Иванка Бур• 29 апреля 2025
Ответ дляЩедрик ведрик
Кстати активы нам передают уже сейчас, так что отстраивать будем на налоги выживших украинцев
и много передали?
ПриснитсяЖЕ• 29 апреля 2025
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Тем не менее, Вы с сыном, почему-то, выехали из Украины, а не переехали, например, в более безопасное место в Украине. У Вашего сына тоже целый год в запасе, а за год и война закончится, так? Или это другое?
А зачем переезжать по Украине если для детей проще и полезнее адаптироваться в другой стране где нет войны, нормальная экономика и будущее? Смысла оставаться в Украине? Дальше что? Уже 30 лет независимости прошло, мне тоже 13 было и все одна и та же хрень. Даже ещё хуже. Теперь надо ещё поколение угробить, для точной проверки.
Туся муся• 29 апреля 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Польша
Для меня странно,что этот вопрос задан в мае,когда поступления заканчиваются,ну конечно,если не планирует поступать,то ок
Кукусики• 29 апреля 2025
Ответ дляТуся муся
Документи в Польщі подають у червні, нічого ще й не починалось.
ПриснитсяЖЕ• 29 апреля 2025
Ответ дляСунуся в чужі справи
Тут чи хоче сама дитина, якщо категорично ні, що ж його за ноги волокти?
Так! Щоб потім не ридати над тілом. Невже це не зрозуміло чи у вас дітей багато???
ПриснитсяЖЕ• 29 апреля 2025
Ответ дляБутерброд з ікрою
Тобто сина треба захищати а як доньку ракетою вбє то пофіг...нову вродить?
Доньку як хочете. Її хоч на війну не заберуть як 25 років буде, а сина так.
Кукусики• 29 апреля 2025
Ответ дляТрільчиха
нмт там не має великого значення. мені взагалі дивно що вони в політехи ведуть співбесіду 5 хв і знають кого брати
Як раз в політех має значення НМТ, значно вищий коефіцієнт при підрахунку конкурсного балу. І співбесіда то на предмет знання мови зазвичай.
Пацелуйнитуда• 29 апреля 2025
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Не, не надо. Ещё 2-3 недели, мир, победа, границы откроют, ограничения снимут. Главное, верьте.
Шашлыки, опять же, можно пожарить
Пацелуйнитуда• 29 апреля 2025
Ответ дляИванка Бур
и много передали?
От жилетки рукава и то в долг😂
ПриснитсяЖЕ• 29 апреля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Думаю, что до 25 лет молодежь не будут трогать, их очень мало осталось. И в Украине молодежь сейчас весело беззаботно живёт, и за границей многие хандрят.
Я выше писала, что нет однозначного ответа, я бы руководствувалась выбором сына.
Гуси тоже живут беззаботно и вкусно едят. Потом из них делают фуа-гра
Пацелуйнитуда• 29 апреля 2025
Автор, вопрос странный. Вам нужны советчики чтобы принять важное решение относительно жизни сына? Вы серьезно? Нравится жить в гулаге, не вывозите🤷♀️
АБВГДейка• 29 апреля 2025
Ответ дляЩедрик ведрик
Автор, вы готовили ребенка к выезду? Учил он язык?
Воевать автор тоже не учила сына.
Какой процент из выехавших ’подготавливался’ к выезду из-за войны?
Пес Патрон• 29 апреля 2025
Конечно вывозить. Вернуться он всегда успеет. Вы же понимаете, что его тут ждёт дальше? Ну дадут ему отучиться, ок. А потом иди сюда в бусик и пошел мясом на передовую, за интересы чьи-то умирать. И никто и не спросит как звали, а у вас если денег не будет его выкупить, то все, считайте, могилизируют. Так ещё и не докажете никогда, что он там был и именно там погиб-будут говорить «пропал без вести». К сожалению таковы украинские реалии. И сколько это продлится -никто не знает. А дома его прятать тоже такая себе жизнь для парня молодого. Там он хотя бы мир увидит. Жизнь. А не вот этот быдлостан.
Працівниця року• 29 апреля 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
А вы думаете, что ещё 8 лет войны будет?
Джавеліна• 29 апреля 2025
Вывозить однозначно. Вопрос даже не стоял, муж УБД. Год за границей, все ок. 17 лет как раз. Захочет -вернется.
Мішечок щастя• 29 апреля 2025
Ответ дляТуся муся
Конкретно в Польщі вступна компанія до 15/07 в державних ВНЗ, в приватних навіть довше, тому все ще можна встигнути.
Сумчатая кошка• 29 апреля 2025
При ваших вводных ехать. Умный ребёнок, язык знает, сам хочет. Мало контекста, можете ли вы с ним выехать хотябы временно, есть ли деньги на жизнь за границей?
Польша может быть первым шагом, не понравится, присмотритесь к другим вузам в старушке Европе. Сдавайте ielts, настраивайтесь, что подрабатывать он сможет очень мало, его предметы требуют регулярно и упорно тратить львигую долю времени на учёбу. Я бы рекомендовала Британию. Попасть трудно, нужен спонсор. Но оно того стоит, доступен студенческий займ на учёбу, в шотландии вузы бесплатные. Можно начать с фондейшин - год подготовки в вузе. Изучайте тему, ищите знакомых. Пусть у вас все получится.
Джавеліна• 29 апреля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Вот! И я об этом! Сына нужно спрашивать, а не управлять им!
Ну да, мой посмотрел на папу под Купянском и уговаривать не пришлось. Не хотят, потому что напрягаться надо будет и много. А дома борщ и мама под боком.
Пэрисхилтонша• 29 апреля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Если будет кем, чем больше детей и пацанов уезжает, тем быстрее закончится война
Вот, как только не будет кем-так и финиш
Мішечок щастя• 29 апреля 2025
Ответ дляТрільчиха
Там це де ? Якраз НМТ має ну дуже велике значення конкретно в Польщі при вступ в державні ВНЗ, не завжди навіть з найвищими балами вдається пройти на рейтингові спеціальності і потрібно здавати додатково екзамен. Про співбесіду ’5 хвилин’ - це тільки в Ягелонці і то не так, щоб прям 5 хвилин, на різні спеціальності по різному.
Працівниця року• 29 апреля 2025
Ответ дляДжавеліна
Нет. У всех разные причины. И условия жизни разные.
Про папу согласна, пусть поскорее вернётся живым и здоровым.
Ответ дляМішечок щастя
Ще Люблін проводить співбесіду. Але так, НМТ має значення.
Кручу хвости• 29 апреля 2025
Звісно, якщо є можливість. В 18 років його візьмуть в заручники і не сьогодні, так завтра знизять вік і привіт окопи. Сумніваюся що вам і сину це потрібно.
Свезло так свезло
• 29 апреля 2025
Ответ дляТуся муся
Кто вам сказал , что поступления заканчиваются?