Ніка Найз• 29 апреля в 12:34

ТЦК ударят по водителям

В Украине водителей могут ограничить в праве управления транспортными средствами за нарушение военного учета. Об этом сообщили адвокаты Житомира.

Правозащитники разъяснили, что в случае, если водителя ограничили в праве управления транспортным средством и он по каким-либо причинам не знал об этом, все равно предусмотрена ответственность согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях.

Водительские права, фото: youtube
Речь идет о статье 126 КУоАП "Управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления таким транспортным средством или не предъявившим их для проверки, или в отношении которого установлено временное ограничение в праве управления транспортными средствами".
автор Ніка Найз • 29 апреля в 12:34
При выявлении такого нарушения на водителя налагается штраф в размере 425 гривен. Также за это правонарушение возможно лишение права управления транспортным средством сроком от трех до шести месяцев.

Водительские права, фото zn
Кроме того, повторное совершение аналогичного нарушения в течение года влечет значительно более строгую ответственность. Водителю придется заплатить штраф в размере 40 800 гривен. Также предусмотрено лишение права управления транспортным средством сроком от пяти до семи лет. Кроме того, может быть применено возмездное изъятие транспортного средства или без такового.
Таким образом, даже если водитель не знал об ограничении своего права на управление, ответственность все равно наступает.