Суд признал жителя Ивано-Франковской области виновным в разглашении информации о передвижении и местонахождении военнослужащих. Обвиняемый через Vaber обнародовал данные о постах ТЦК.
Об этом говорится в Едином реестре судебных решений.
Согласно материалам дела, житель села Марковка администрировал Viber-группу под названием ’Полиция SOS’, созданную в 2021 году. После начала широкомасштабного вторжения РФ он успел опубликовать 55 сообщений, которые содержали информацию о местах раздачи повесток военнослужащими ТЦК.
Местами раздачи повесток, которые обнародовались в группе, были такие населенные пункты: город Коломыя, села Сопов, Нижний Вербиж, Княждвир, Шепаровцы, Любковцы, Воскресинцы, а также поселки Заболотов и Печенежин.
Что решил суд
Обвиняемый заключил соглашение о признании виновности с прокурором. Суд назначил ему два года условного срока.
Ранее сообщалось, что районный суд Черкасс вынес приговор в отношении женщины, которая была признана виновной в препятствовании законной деятельности ТЦК. Она с помощью условных фраз сообщала о патрулях ТЦК в группу в Viber.
А в Волынской области судили киевского программиста, который хотел незаконно пересечь границу. Обвиняемый хотел использовать поддельные документы, однако пограничники обнаружили фальшивку во время проверки.
Что решил суд
Give us victory• 29 апреля 2025
Хороший был человек, тцк ждет невеселая судьба. Сами того не понимают, как их пользуют. Не понимают, ибо туда только не совсем здоровых берут на службу