Дикая Роза• 29 апреля 2025
Я с Донбасса, а как говорите вы?
Не сапка, а тяпка. Не пруд, а ставок, Не гора, а бугор, Не свекла, а буряк , Не баклажан, а синенький , Не пюре, а толченка, Не шелуха , а лушпайки , Не пакете, а кулек . Не табурет, а стулка , Не ластик, а терка, ...
Техноложка• 29 апреля 2025
Ответ дляБроніки для Моніки
«Кондрашка хватил» — так говорят о внезапном ступоре, параличе или даже смерти
Это моя кличка в школе была.
Карапулька• 29 апреля 2025
Ответ дляArctic777
Удалено администрацией...
Чого? Чим ми Вам не вгодили?
Техноложка• 29 апреля 2025
Ответ дляМеня много
А ’бардачок’ у Вас называли отсек для всякого хлама в машине?)
И в Одессе тоже бардачок.
Меня много• 29 апреля 2025
Ответ дляВасилина Семеніч
Харьковская область, все кроме лушпаек у нас говорят.
Лушпайки от семок)
Жертва интернета• 29 апреля 2025
Ответ дляКарапулька
Буває. Лікаря треба Вам, то нездорове.
Соглашусь. И лучше комплексное обследование, начиная с головы.
Василина Семеніч• 29 апреля 2025
Ответ дляМеня много
Лушпайки от семок)
Не, у нас шелуха. И еще ластик не только терка, а еще стирка или резинка.
ЯспАкойнаЯ• 29 апреля 2025
Толченка и пакет нет, так не говорю и стул.. За тремпель давно знаю, что везде по разному, подруга с Крыма родом в 2012 смеялась с моего тремпеля и говорила у них это вешалка
Василина Семеніч• 29 апреля 2025
Ответ дляМеня много
Лушпайки от семок)
На шелуху от семечек еще говорят шкорки, так же как на картофельные очистки, шкорки от семечек, шкорки с картошки. Еще картофельная кожура.
Василина Семеніч• 29 апреля 2025
Ответ дляМеня много
Стесняюсь спросить, а как еще назвать, если не бардачок? Отсек? Такого не слышала.
ЯспАкойнаЯ• 29 апреля 2025
Ответ дляВумна, аж страшно
Подружка з Донецької обл, то у неї ігараюся, готовлюся
У меня свекровь все говорит на - ся, но я считаю это необразованностью просто, как ’наложила’ и ’поняла’ на первый слог
Василина Семеніч• 29 апреля 2025
Ответ дляАнонім Секретар
У моей прабабушки,когда она сердилась на кого то,был грозный ’матюк’ - а радимец тебя забей! Никогда ни от кого такого больше не слышала.
Моя бабушка говорила например ’какого родимца ты туда полезла’.
ЯспАкойнаЯ• 29 апреля 2025
Ответ дляЖертва интернета
Я думала, что синенькие только у нас в Одессе. 🫢 Не знаю слов стулка и лушпайки, остальные слышала наравне с нормальными)) Т.е. ставок - это скорее пожарный водоем, тк квадратный выкопанный, а пруд - круглый, можно так и небольшое озеро назвать. А еще есть слово очесть - это лесное озеро. Ну и бугор - это скорее холм, а гора - это гора.
+ за гору так и говорим гора, а не бугор
Меня много• 29 апреля 2025
Ответ дляВасилина Семеніч
И я не слышала. Может, кто из центральных и западных областей поделится
Меня много• 29 апреля 2025
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А у нас кучугуры) а в Запорожье курганы
Жертва интернета• 29 апреля 2025
Ответ дляЯспАкойнаЯ
У нас вешалка или плечики. Тремпель я только на форуме узнала. Тормозок слышала где-то.
Зілля до весілля• 29 апреля 2025
Бугор - это не гора, у какая-либо высокая насыпь или возвышенность. На Донбассе нет гор и горы в других местах никогда не называли буграми)
ДинамоКит• 30 апреля 2025
Ответ дляМеня много
Это не диалект, он так и называется
постою_послушаю• 30 апреля 2025
Ответ дляНа границе
Я с Макеевки, некоторые ваши слова первый раз слышу)))
Какие? Я тоже из Макеевки, мы только стулка не говорим, просто табуретка, и пюре у нас пюрешка. А остальное как у автора
Женщинас• 30 апреля 2025
Ответ дляБроніки для Моніки
У моей бабушки тоже. Кстати а кто такой этот радимец?)
Это не кто такой,а что, паралич
Женщинас• 30 апреля 2025
Ответ дляЖертва интернета
На каких разных языках?)) Язык один - русский. Но есть диалект разных областей. Лушпайки никогда не слышала. У нас ставок - пожарный водоем. А с карпами - пруд.
Ставок на украинском, пруд на русском, пруд это искусственное небольшое озеро, что с карпами,что для гребли на байдарках, что для тушения пожаров, но уже давно пожарные машины в прудах не берут воду.
Женщинас• 30 апреля 2025
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Почему с ,а не из и над?
Вумна, аж страшно• 30 апреля 2025
Ответ дляКарамбулкул
на рус- ИЗ ! Донбасса (ИЗ Макеевки, из Киева и т. д , на укр -з Донбасу . Сестра там жила -НИКОГДА большинство этих слов сельских не употребляла и не понимала ! А они считались малограмотными ! Это не диалект и не суржик- малограмотность пробабушек ! им позволено ! Но не более...
ПрАбабушек
Меня много• 30 апреля 2025
Ответ дляДинамоКит
Это не диалект, он так и называется
Название происходит от первоначального назначения отделения — хранения водительских перчаток . Изначально перчаточный ящик представлял собой ящик рядом с водителем на полу. Водительские перчатки надевались для поддержания чистоты рук и считались необходимым оборудованием в ранних автомобилях.(С)