Дикая Роза• 29 апреля в 20:47

Я с Донбасса, а как говорите вы?

Не сапка, а тяпка. Не пруд, а ставок, Не гора, а бугор, Не свекла, а буряк , Не баклажан, а синенький , Не пюре, а толченка, Не шелуха , а лушпайки , Не пакете, а кулек . Не табурет, а стулка , Не ластик, а терка, ...
ДинамоКит• 29 апреля в 20:56
Ответ дляПлакалаВАвто
Автору )
Автор с Дружковки
Гірчинка• 29 апреля в 20:56
Кроме стулка говорю так как и вы, но я из Николаевской области.
Не трольте Донбассом, я вас умоляю.
ПлакалаВАвто• 29 апреля в 20:56
Ответ дляДинамоКит
Автор с Дружковки
Паспорт автора бачили?
ДинамоКит• 29 апреля в 20:57
Ответ дляПлакалаВАвто
Паспорт автора бачили?
А, у вас все тролли. Ок
Дівка в намисті• 29 апреля в 20:57
Весной особенно хочется домой, так как дома цветут абрикосы, нигде не цветут ❤️
автор Дикая Роза • 29 апреля в 20:58
Ответ дляДівка в намисті
Цвели, но у нас они померзли опять.. морозы вот ночью до -1 было
ПлакалаВАвто• 29 апреля в 20:59
Ответ дляДинамоКит
А, у вас все тролли. Ок
Якщо я народилась чи жила на сході Укр то я напишу в якій саме області, якщо не хочу вказувати місто . А автор на Донбасі . Да, троль , росіянський троль
ЭтаваНиМожетБыть• 29 апреля в 20:59
В Черкаській/Кіровоградській обл. майже так само. Бабуся з Кіровоградської обл., навіть казала не вішак, а тремпель.
Завжди було цікаво звідки ця «окремишність». Чому тільки Слобожанщина, Донеччина возиться постійно зі своїми діалектами?
Света С Приветом• 29 апреля в 20:59
Интересно, а ’жужалка’ много где употребляется?
Вредняжка• 29 апреля в 20:59
Все похоже- ставок,буряк,синенький,лушпайки,кулек.Киев.Картошка -мячка,стул-табуретка.
Жена миллионера• 29 апреля в 21:00
Ответ дляПлакалаВАвто
Донбас - це територія двох держав . І на рос частині розмовляють по іншому . Я з Донбаса ? Це звідки ?
Яких двох держав?
автор Дикая Роза • 29 апреля в 21:01
Ответ дляСвета С Приветом
Попадалось в инсте , но у нас так не слышала чтобы говорили )
ПлакалаВАвто• 29 апреля в 21:01
Ответ дляЖена миллионера
Яких двох держав?
Ну погугліть де розташований той басейн
Вредняжка• 29 апреля в 21:02
А зато бабушка всегда говорила на одно блюдо - тертушники.Так никто и нигде не говорит.
Не зви чайна• 29 апреля в 21:03
Сапка, ставок, буряк, синенькие, топтанка-это пюре, мы говорим топтанка. Лушпайки, кулёк. Васильков
Не зви чайна• 29 апреля в 21:05
Ответ дляЖенщинас
Что реально образованный человек говорит стулка?
Я от своей подружки слышала лавочка,когда у нас это скамейка.
Да лавочка еще тоже говорим
Морожена_курка• 29 апреля в 21:05
Ответ дляСвета С Приветом
У нас жужелка, Сумська обл.
Вумна, аж страшно• 29 апреля в 21:05
Подружка з Донецької обл, то у неї ігараюся, готовлюся
Меряю от 0• 29 апреля в 21:06
Ответ дляСвета С Приветом
Сгоревший уголь... у нас так говорили, г.Снежное.
автор Дикая Роза • 29 апреля в 21:06
Ответ дляНе зви чайна
Да лавочка еще тоже говорим
Лавка у нас
Не зви чайна• 29 апреля в 21:07
Ответ дляДикая Роза
Лавка у нас
Мало того еще и имела 2 значения у моей бабушки. Второе значение это сельский магазин. Бабушка говорила на него лавочка.
Молода і нерозважлива• 29 апреля в 21:07
Ответ дляЖенщинас
А я с Донбаса говорит?)
Не зви чайна• 29 апреля в 21:08
Ответ дляСвета С Приветом
А что это такое жужалка?
Люблю кетчуп• 29 апреля в 21:08
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Ну типу такі особливі і несхожі на інших українців, що аж навіть вішак у них тремпель.
Морожена_курка• 29 апреля в 21:08
Сапка, ставок, гора, буряк, синенькі, топтанка, нелупка, лушпайки, кульок, стулець, або стуля, стирачка, тремпель. Сумська обл.
Евга-9246• 29 апреля в 21:09
Все, крім останніх трьох, так само - Сумщина, але ближче до Полтавщини
Женщинас• 29 апреля в 21:09
Ответ дляМолода і нерозважлива
А я с Донбаса говорит?)
Она уже лет сорок как переехала,уже не говорит,она из Красноармейска если не ошибаюсь.
В танке• 29 апреля в 21:09
Ответ дляДикая Роза
Краматорский район
Привет с Лимана ))))
Жертва интернета• 29 апреля в 21:10
Я думала, что синенькие только у нас в Одессе. 🫢 Не знаю слов стулка и лушпайки, остальные слышала наравне с нормальными)) Т.е. ставок - это скорее пожарный водоем, тк квадратный выкопанный, а пруд - круглый, можно так и небольшое озеро назвать. А еще есть слово очесть - это лесное озеро. Ну и бугор - это скорее холм, а гора - это гора.
Не зви чайна• 29 апреля в 21:10
А гірки , на огурци у кого говорят? Зібрала гірки