Дикая Роза• 29 апреля в 20:47
Я с Донбасса, а как говорите вы?
Не сапка, а тяпка. Не пруд, а ставок, Не гора, а бугор, Не свекла, а буряк , Не баклажан, а синенький , Не пюре, а толченка, Не шелуха , а лушпайки , Не пакете, а кулек . Не табурет, а стулка , Не ластик, а терка, ...
Меряю от 0• 29 апреля в 21:10
Ответ дляНе зви чайна
А что это такое жужалка?
Сгоревший уголь, вернее то, что от него осталось... Топят печь, уголь сгорает, а потом из поддувала достают жужалку, когда чистят печку...
Вредняжка• 29 апреля в 21:11
Ответ дляНе зви чайна
А гірки , на огурци у кого говорят? Зібрала гірки
Гурки
Морожена_курка• 29 апреля в 21:11
Ответ дляНе зви чайна
Гурки))
Дикая Роза
• 29 апреля в 21:11
Ответ дляМолода і нерозважлива
А я с Донбаса говорит?)
Не знаю как у вас , у нас это очень популярно. Люди покупают чехлы, футболки ( бомбасс - Донбасс) ( Я с Донбасса)
Света С Приветом• 29 апреля в 21:11
Ответ дляНе зви чайна
А что это такое жужалка?
Угольный шлак, зола
Не зви чайна• 29 апреля в 21:11
Ответ дляМеряю от 0
Я не знала, спасибо
Женщинас• 29 апреля в 21:12
Ответ дляЖертва интернета
Я думала, что синенькие только у нас в Одессе. 🫢 Не знаю слов стулка и лушпайки, остальные слышала наравне с нормальными)) Т.е. ставок - это скорее пожарный водоем, тк квадратный выкопанный, а пруд - круглый, можно так и небольшое озеро назвать. А еще есть слово очесть - это лесное озеро. Ну и бугор - это скорее холм, а гора - это гора.
Лушпайки и в Одессе есть, пруд и ставок это одно и то же, только на разных языках, а не от формы зависит.
Света С Приветом• 29 апреля в 21:14
Ответ дляМеряю от 0
А зимой посыпают ей дорожки)
Жертва интернета• 29 апреля в 21:15
Ответ дляЖенщинас
На каких разных языках?)) Язык один - русский. Но есть диалект разных областей. Лушпайки никогда не слышала. У нас ставок - пожарный водоем. А с карпами - пруд.
Меня много• 29 апреля в 21:15
Ответ дляСвета С Приветом
Интересно, а ’жужалка’ много где употребляется?
Это уголь перегоревшей? На юге так называют
Жертва интернета• 29 апреля в 21:18
Ответ дляНе зви чайна
Мало того еще и имела 2 значения у моей бабушки. Второе значение это сельский магазин. Бабушка говорила на него лавочка.
Да, лавка, лавочка и от этого лавочник, сейчас устарело.
Света С Приветом• 29 апреля в 21:18
Ответ дляМеня много
Да-да, не подумала бы, что на юге будут употреблять это слово)
Руда ліса• 29 апреля в 21:19
Для меня тяпка и сапа разные вещи, первая с короткой ручкой, маленькая, вторая с длинной и обычно большая.
Вредняжка• 29 апреля в 21:19
Ответ дляЖертва интернета
Мова одна- калинова.
Женщинас• 29 апреля в 21:20
Ответ дляЖертва интернета
На русском и на украинском, не знаю где у вас, где вообще в Одессе ставки? В парках озера, озеро Бабича,а очесть,то точно никто не говорит.
Меня много• 29 апреля в 21:20
Ответ дляСвета С Приветом
А ещё игры ’квач’ и ’баба Куця’. Для меня было новостью, что уже в Запорожье это ’лов’ и ’дед Панас’))
Жертва интернета• 29 апреля в 21:21
Ответ дляРуда ліса
Бабушка говорила тяпка или цапка. Тяпка такой треугольник на палке, цапка - для рыхления, с острыми загнутыми гвоздями такими, как пальцы. Бабушка одесситка.
Не зви чайна• 29 апреля в 21:21
Ответ дляМеня много
Квач и сейчас играют дети
Женщинас• 29 апреля в 21:21
Ответ дляЖертва интернета
Лавочник от лавка,торговая точка,а лавка-скамейка.
Україна наше все• 29 апреля в 21:22
Ответ дляДикая Роза
Коногонка это что ?
Лампа шахтаря.
Я 34 роки прожила в Донецьку, розмовляла російською, але ніколи стулка не казала. Бабуся казала: лушпиння, сапка, фірточка....
Жертва интернета• 29 апреля в 21:22
Ответ дляЖенщинас
В частном секторе пожарные водоемы - ставки. Очесть слышала от старшего поколения, при рассказах о лесе.
Меня много• 29 апреля в 21:23
Ответ дляРуда ліса
Я когда-то в начальной школе даже специально во время диктанта написала ’тяпка’ вместо сапки, думала какая-то ошибка в тексте)) Учительница объяснила потом))
Карамбулкул• 29 апреля в 21:23
на рус- ИЗ ! Донбасса (ИЗ Макеевки, из Киева и т. д , на укр -з Донбасу . Сестра там жила -НИКОГДА большинство этих слов сельских не употребляла и не понимала ! А они считались малограмотными ! Это не диалект и не суржик- малограмотность пробабушек ! им позволено ! Но не более...
Женщинас• 29 апреля в 21:23
Ответ дляЖертва интернета
Где в частном секторе,я как раз оттуда,в каком районе?
Руда ліса• 29 апреля в 21:23
Ответ дляМеня много
Ой, у меня с диктантами была другая история, обязательно я должна была не расслышать какое-то слово и написать фигню вместо него)