Добрый день! 10 лет работала удаленно копирайтером, но в это м году что-то случилось и заказов стало на 80% меньше. Думала, что это временно, но оказалось нет. Думаю обучиться новому направлению, но такое впечатление, что вокруг одни аферисты. Также пугает тот факт, что обучившись и получив новую профессию я не смогу найти работу. У кого есть опыт поиска постоянной удаленки? Где ее искать? Кому удалось трудоустроиться удаленно после каких-нибудь курсов? Поделитесь опытом.
comtesse de Valois• 01 мая 2025
Бухгалтер, оператор КЦ, репетитор, например. Самое простое- оператор кц , сложнее бухгалтер, здесь нужны курсы будут. Репетитор еще сложнее, тут вам надо знать что хотите( знать саму тему, предмет) преподавать+ курсы
Люблю весну• 01 мая 2025
Автор, случился, скорее всего, чат GPT и другие АІ. Дальше лучше в Вашей сфере очень вряд ли будет, увы. Правильно что задумались о смене профессии.
Ответ дляЛюблю весну
Я догадывалась, что из-за ИИ, но не думала, что до такой степени. Спасибо за наводку на чат GPT. Не знала о нем.
Ответ дляcomtesse de Valois
’ сложнее бухгалтер, здесь нужны курсы будут’ ржу в голос))) пожалуйста, не давайте советов, где вы не в теме) это еще можно рекомендовать, когда человек хочет стать рядовым бухгалтером. И сразу скажу, зарплата рядового бухгалтера до 20 тысяч. Если повезет, можно найти 25-30, но не человеку без опыта. А удаленка для второго бухгалтера это вообще из ряда фантастики, а автор ищет именно удаленку. А главбухом после курсов я бы вообще не рекомендовала идти, тк столько нюансов и подводных камней, что работодатель может влететь на очень большие деньги из-за незнания этих нюансов бухгалтером. Да и хотела бы я посмотреть на того самоубийцу, который возьмет главбуха без опыта) да, и соотношение удаленных предложений для бухгалтеров и офисной работы 1/10. Так что автор, хорошо подумайте, стоит ли вам идти в бухгалтерию. Я не боюсь конкуренции, если что)
Да, и забыла дописать. Для удаленной работы бухгалтером как правило требуются специфические знания, например свободный английский или знание международных стандартов бухучета. Если таких знаний не требуется, то зарплата смешная, тк удаленка многим нужна.Автор, можете сами посмотреть предложения на ворке и оценить свои перспективы)
Добрый день! Вы не одиноки — сейчас многие фрилансеры и удалёнщики сталкиваются с резким падением спроса, особенно в таких перегретых сферах, как копирайтинг. Это не ваша вина — рынок действительно изменился, и важно не просто переучиваться, а подходить к этому стратегически. Обратите внимание на направления, где спрос стабильно высокий: аналитика данных, UX/UI-дизайн, тестирование ПО, технический саппорт, project-менеджмент. Главное — выбирать курсы с портфолио, практикой на реальных задачах и поддержкой в трудоустройстве.
Ищите удалёнку не только на фриланс-биржах, но и на карьерных платформах с фильтрами по типу занятости: LinkedIn, Djinni, RemoteOK, We Work Remotely, а также украинские и польские сайты — если не боитесь попробовать себя в международной среде. Не бойтесь временной подработки, стажировок, работы с частичной занятостью — через них часто и попадают в постоянную удалёнку. Главное — не сдаваться и не верить в «волшебные профессии за 2 недели». Лучше чуть медленнее, но уверенно и в сторону устойчивого результата.