Б´ю байдики• 02 мая 2025

Синдром Жильбера или Криглера-Найяра?

Сдавали ребенку генетические анализы. Выявили
Два патогенних варіанти ідентифіковано у UGT1A1. UGT1A1 асоційований з аутосомно-рецесивним спектром гіпербілірубінемії.
UGT1A1 c.41 40dup (Non-coding) гетерозигота ПАТОГЕННИЙ
UGT1A1 722 723del (Glu241Glyfs*16) гетерозигота ПАТОГЕННИЙ

В расшифровке указаны эти 2 заболевания, как точно определить какое у ребенка?
Сдавали подтвердить другое заболевание, то не подтвердилось, зато выявилось это
ПоЗиТиВнАя• 02 мая 2025
А генетик вам нічого не сказав?
автор Б´ю байдики • 02 мая 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А генетик вам нічого не сказав?
Только анализы получили от лаборатории. К генетику попадём не ранее следующей недели.
ПоЗиТиВнАя• 02 мая 2025
Ответ дляБ´ю байдики
Судячи з того, що я прочитала, то Криглера-Найяра - це спадкове. Ви з чоловіком є носіями.
Можливо і вам прийдеться здавати аналіз.
Чекайте консультації
автор Б´ю байдики • 02 мая 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Чекайте консультації
Спасибо.
размахер• 02 мая 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Чекайте консультації
Жильбера тоже наследственное
размахер• 02 мая 2025
Автор, а с каким заболеванием вы обратились?
Ранее часто отмечали у ребенка желтушность кожи и слизистых, насколько повышен билирубин?
Шпондєр• 02 мая 2025
Я обычно результаты сразу гружу в чат джипити, он просто отлично все объясняет и советует куда двигаться и какие нужно дослать анализы, причины появления, как лечат и тд
Шпондєр• 02 мая 2025
Спасибо за подробности. На основании указанных мутаций в гене UGT1A1, можно попытаться уточнить, к какому именно синдрому — Жильбера или Криглера-Найяра — это относится. Вот основные различия и как их можно интерпретировать в контексте ваших данных:

⸻

1. Основы различий:

Показатель Синдром Жильбера Синдром Криглера-Найяра I/II типа
Тип наследования Аутосомно-рецессивный Аутосомно-рецессивный
Активность UGT1A1 Частично снижена (до 30%) Почти полное (тип I) или выраженное снижение (тип II)
Тип гипербилирубинемии Неконъюгированный билирубин Неконъюгированный билирубин
Уровни билирубина Умеренно повышены (обычно 100 мкмоль/л) Тип I: 340 мкмоль/л, Тип II: 100–340 мкмоль/л
Реакция на фенобарбитал Есть улучшение Тип I: нет реакции, Тип II: может быть
Течение Доброкачественное, без угрозы жизни Тип I: тяжелое, риск ядерной желтухи

⸻

2. Что значат найденные мутации?
• UGT1A1 c.4140dup (некодирующая) — патогенная, может влиять на регуляцию экспрессии гена, часто встречается при синдроме Жильбера.
• UGT1A1 722_723del (Glu241Glyfs*16) — это frameshift мутация, которая, скорее всего, приводит к потере функции фермента. Такая мутация может быть связана с более тяжелыми формами гипербилирубинемии, включая Криглера-Найяра II типа.

Обе мутации в гетерозиготном состоянии. Это важно — заболевание проявляется, если есть две патогенные мутации в разных аллелях (компаунд-гетерозиготность). Это у вас, по-видимому, и обнаружено.

⸻

3. Что это значит практически?

Скорее всего, это не Криглер-Найяр I типа, потому что при нем требуется полное отсутствие фермента — это крайне тяжелое состояние, которое проявляется у новорожденных и требует пересадки печени или постоянной фототерапии.

Более вероятны:
• Синдром Жильбера, если уровень билирубина умеренный (до 100 мкмоль/л), и нет выраженных клинических симптомов.
• Криглер-Найяр II типа, если билирубин стабильно высокий (100–340 мкмоль/л), но есть ответ на фенобарбитал и нет опасности ядерной желтухи.

⸻

4. Как точно определить?

Чтобы точно дифференцировать:
1. Уровень неконъюгированного билирубина в крови ребенка (в период вне острых болезней).
2. Реакция на пробу с фенобарбиталом (если врач сочтёт нужным).
3. Клиническая картина: пожизненная лёгкая желтушность? Или тяжелые проявления с рождения?
4. Консультация с медико-генетическим центром — они могут оценить характер компаунд-гетерозиготности и её патогенность.

⸻

Вывод:
Скорее всего, у ребенка неопасная форма гипербилирубинемии, соответствующая синдрому Жильбера или Криглеру-Найяру II типа. Ключевым будет уровень билирубина и наблюдение у врача-гепатолога или генетика.

Хотите, я помогу сформулировать письмо для врача-генетика или подскажу, что лучше спросить на консультации?
автор Б´ю байдики • 02 мая 2025
Ответ дляразмахер
В том то и дело, что у ребенка проблемы с соединительной тканью, копали в том направлении. Выявили гены поломанные которые ответственны за нее, но они не изучены, поэтому пролет тут. Сдавали костную и метаболическую панель, вот выявили
У ребенка сейчас увеличена печень, но расценивали как последствие болезни( практически не вылазит с болячек). Билирубин был повышен в детстве, далее не контролировали. Язык жёлтый постоянно.
автор Б´ю байдики • 02 мая 2025
Ответ дляШпондєр

⸻

1. Основы различий:

⸻

2. Что значат найденные мутации?

⸻

3. Что это значит практически?

Более вероятны:

⸻

4. Как точно определить?

Чтобы точно дифференцировать:

⸻

Вывод:

Тоже гоняла чат GPT, но в зависимости от доп симптомов он пишет по разному. Есть ещё неврологические подёргивания, печень увеличена, много диагнозов подтверждающих дисплазию соединительной ткани. Проверяли на Данло, а выявили это
Поэтому хотелось узнать именно от людей как и что
ТигрЛьвович• 02 мая 2025
Ответ дляБ´ю байдики
вы обратились по адресу. 95 % советчицы- генетики.
автор Б´ю байдики • 02 мая 2025
Ответ дляТигрЛьвович
Все возможно. Как раз тут нашла пару человек, которые мне очень помогли своими рекомендациями по поводу лечения/реабилитации ребенка. Так что верю в силу интернета
Золота орда• 02 мая 2025
Ответ дляШпондєр
Он там, случайно, не оперирует? Роды не принимает? Прям магический чат, зачем те врачи)