Чесно брешу• 02 мая в 20:15

Ви отримали фіскальний чек від ФОП. Что это?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , что это за прикол? Первый раз получаю такое сообщение. Спасибо !
Ленне-Рейма• 02 мая в 20:16
А куда пришло ?
автор Чесно брешу • 02 мая в 20:16
Ответ дляЛенне-Рейма
А куда пришло ?
Вайбер бизнес чаты
Ленне-Рейма• 02 мая в 20:17
Проверяют или платят налоги фоп
Киця-бриця• 02 мая в 20:17
Від кого це повідомлення і куди надійшло ? Ви купували щось, якщо так то на де?
АгатаХристя• 02 мая в 20:17
что-то купили и Вам чек прислали
автор Чесно брешу • 02 мая в 20:18
Ответ дляКиця-бриця
Да много покупок сделала за два дня
автор Чесно брешу • 02 мая в 20:18
Ответ дляАгатаХристя
что-то купили и Вам чек прислали
Впервые такое. Спасибо !
Киця-бриця• 02 мая в 20:19
Ответ дляЧесно брешу
Да много покупок сделала за два дня
То це Вам електронний чек скинули
автор Чесно брешу • 02 мая в 20:19
Ответ дляКиця-бриця
То це Вам електронний чек скинули
Спасибо
Сунуся в чужі справи• 02 мая в 20:20
Ответ дляАгатаХристя
что-то купили и Вам чек прислали
Мне сегодня 1-й раз прислали.
АгатаХристя• 02 мая в 20:20
Ответ дляСунуся в чужі справи
Мне сегодня 1-й раз прислали.
Ну все бывает первый раз))
Осьминожко• 02 мая в 20:21
Это ФОП прислал Вам чек. По новым правилам каждый ФОП должен выдавать чеки. Его могут накласть в посылку или отправить по смс.
Ничего не сделаете, просто смиритесь с этим.
Сунуся в чужі справи• 02 мая в 20:21
Ответ дляЛенне-Рейма
Проверяют или платят налоги фоп
Если на карту Фоп они не могут не бить чек
АгатаХристя• 02 мая в 20:21
Ответ дляОсьминожко
А зачем что-то делать?)
Сунуся в чужі справи• 02 мая в 20:22
Ответ дляОсьминожко
А если наложка ?
автор Чесно брешу • 02 мая в 20:23
Ответ дляОсьминожко
Спасибо
Осьминожко• 02 мая в 20:23
Ответ дляСунуся в чужі справи
А если наложка ?
Если наложка то нужно чек класть в посилку или можно его отправить по смс или в вайбер до получения посылки покупателем. Если покупатель забрал посылку с почти а только потом пришел чек, то это нарушение.
Сунуся в чужі справи• 02 мая в 20:24
Ответ дляОсьминожко
Так он не оплатил , какой может быть чек ?
В чем нарушение ? Нет оплаты, нет чека, есть оплата есть чек.
Киця-бриця• 02 мая в 20:25
Ответ дляСунуся в чужі справи
Якщо на рахунок - фіскалізувати не потрібно . Якщо на карту-ключ до рахунку- потрібно
Осьминожко• 02 мая в 20:26
Ответ дляСунуся в чужі справи
Раньше чек выдавали с отметкой ’післяплата’, но сейчас это убрали, но чек так же клали в посылку с товаром.
Нарушение в том, что покупатель должен получить товар уже с чеком.
Я тоже с этим не согласна, но такие правила налоговой. Налоговая не идет легким путем.
Осьминожко• 02 мая в 20:27
Ответ дляСунуся в чужі справи
Если выдать чек после того как покупатель заберет посылку с почты, то за это грозит штраф 50-150% от стоимости товара.
Киця-бриця• 02 мая в 20:28
Ответ дляОсьминожко
Договір ФОП з новапей
Сунуся в чужі справи• 02 мая в 20:30
Ответ дляОсьминожко
Так а касса у продавца как должна идти если денег нет ?
Я понимаю, что это не к вам.
Осьминожко• 02 мая в 20:31
Ответ дляКиця-бриця
Договір ФОП з новапей
Про эту тему уже дофига споров было, куча разъяснений налоговой, много юристов, бухгалтеров это обсуждали.

Налоговая придерживается того что ФОП отправляя товар наложкой обязан накласть в нее чек. Пока это официальная позиция налоговой.

Можно приводить разные аргументы и они будут правильными и логичными, но логика и налоговая движутся в разные стороны.
Сунуся в чужі справи• 02 мая в 20:32
Ответ дляОсьминожко
Это с 1мая или как ?
Осьминожко• 02 мая в 20:36
Ответ дляСунуся в чужі справи
Я понимаю, что это не к вам.
Алгоритм такой.
1. ФОП отправляет посылку наложкой
2. Кладет в нее заранее составленный чек.
3. Покупатель оплачивает и забирает посылку на почте.
4. Через некоторое время ФОП получает деньги от Новапей на свой счет.

Но создается разрыв во времени. Вначале покупатель оплачивает товар на почте, а уже через несколько дней деньги заходят на счет от Новапей. Позиция налоговой такая, что чек привязывается к факту оплати, а не к факту захода денег на счет.
Осьминожко• 02 мая в 20:40
Ответ дляСунуся в чужі справи
Это с 1мая или как ?
Это с тех пор как ввели РРО для ФОП.
Но вначале правила были немного другими, налоговая постоянно меняла свою позицию, металась как собака на сковороде, выдавали разные ИПК, разъяснения. Вначале вообще говорили что чеки при отправки посылок наложкой бить не нужно, потом поменяли свое решение и теперь уже нужно обязательно. В конце концов, сейчас ситуация такая как я описала выше.
Сунуся в чужі справи• 02 мая в 22:52
Ответ дляОсьминожко
Алгоритм такой.
1. ФОП отправляет посылку наложкой

Так если к факту оплаты, то чек не нужно ложить товар же еще не оплачен.
По идее к факту оплаты не может быть привязан так как разница между банками может быть и 1 день и несколько ( это я уже о предоплате ) но денег этих не видно и продавец бьет чек как только видит оплату.
Осьминожко• 03 мая в 01:27
Ответ дляСунуся в чужі справи
А Вы не сможете понять когда деньги за заказ поступили на счет, потому что Новапей зачисляет платежи не по отдельности, а собирает их вместе за пару дней и зачисляет их на счет продавца разом. И никак невозможно понять за какой товар пришли эти деньги. То есть, может быть 1 перевод в несколько дней на суму, например, 8000 тыс.

Но и в момент оплаты покупателем продавец физически не может выдать чек, ведь продавец не знает когда покупатель приползет на почту и оплатит. Продавец же не экстрасенс.

Есть только один выход, это формировать чек еще до того как покупатель оплатит товар. Правильность этого неоднократно подтверждает налоговая.

Вообще, нет смысла искать логику в правилах налоговой. Порой, они такое городят, что хочется повертеть пальцем у виска. Вы как адекватный, умный человек понимаете абсурдность происходящего. Но вот налоговая это не понимает, она идет своим путем и плевала она на удобство дял продавцов, для покупателей, здравый смысл, логику и тд. Смотреть нужно четко на разъяснения налоговой, на позицию налоговой, на законы, а не строить предположения как оно должно по правильному быть. Это уже заезженная тема про эти РРО, чеки и наложку. Я уже столько запросов на ИПК подавала, сидела на горячей линии налоговой, смотрела мнения юристов, даже неоднократно заказывала платные консультации. Меня эта тема с чеками уже в печенках сидит. Я просто делаю так как хочет налоговая + дополнительно прикрываюсь официальными ответами налоговой. Я просто уже хочу нормально работать, а не ломать голову как верно делается чтобы не получить штраф. Даже сейчас есть несостыковки, на гарячей линии говорят одно, а в официальном ответе от налоговой говорится совершенно другое, при этом за такую ошибку 50-150% штраф от того что я пробила по РРО. То есть, они даже между собой договорится не могут как правильно делать, но штрафы они подключили. Ну молодцы, чо сказать еще. А потому что законы так написаны, что не покрывают всех вариантов ситуаций, вот и приходится налоговой додумывать как ФОПам нужно работать

Налоговая ,эта такая гнилая структура, сидят обшмарканные налоговики за наши налоги и штрафуют мелких ФОПов. Место того чтобы ФОПа оставить в покое, чтобы он вырос, создал рабочие места, они фигачат им штрафы, чтобы отчитаться перед начальством за проделанную работу, Налоговая очень хорошо находит нарушения у обычных мелких ФОПов, зато в упор не видит офшоры, корупцию и тех кто продавал яйца по 17 грн. Страна дураков.