Та_шо_ж_таке• 04 мая 2025

Как выжить на такую зп?

С мужем имеем свои квартиры у него своя у меня моя, моя сдается имею с нее доход, общий доход на троих 33тыс. И нам не хватает их на месяц. Оплатить коммуналку зимой тысячи 3, свет 1.300., занятия ребенка 1050в месяц. Пополнить всем счёт на телефон это ещё гривен 800. И все остальное на еду остаётся, и то к 20 числу месяца у нас обычно деньги заканчиваются. А до зп ещё дней 5 остаётся. И как экономить не знаю уже. Убрали кофе каждый день, и вкусняшки сократили перекусы на улице. И все равно не хватает, по кафе и ресторанам не ходим, машины нету, транспортом по городу не передвигаемся город маленький. Как ещё возможно экономить?
МашМааш• 04 мая 2025
Ответ дляЗадолбулька
У мене мама вмерла від онко. Тому, я маю право писаати
Тогда вы, наверное, знаете, что доступны обычно самые дешёвые препараты или базовая химия. А для поддержания качества жизни во время химии нужно принимать кучу всего поддерживающего и это за свои деньги
автор Та_шо_ж_таке • 04 мая 2025
Ответ дляReintTycha
Авторе. У вас 33-6=27тисяч на їжу.
9000 на людину.
300 гривень в день.
900 на всіх членів сім´ї в день
Та за ці гроші можна шикувати
Майже 6 кг свинини
По 2 кг на людину в день
Только вы забываете что на эти деньги нужно одеться, купить лекарства.какие то обследования пройти медицинские.
МашМааш• 04 мая 2025
Зп небольшая, но получается у вас после коммуналки, телефонов и занятий ребенка остаётся 27 тыс
В 17 можно спокойно уложиться в плане питания (мы тратим примерно столько, но тут есть и кулинария, и фрукты овощи, если готовить самим, то точно получится).
Ещё 2 тысячи на лечение ребенку.
Одежду берете в секонде или какой-нибудь сиснсей по скидкам - ещё пару тысяч.
Вполне себе хватит и на лекарства в случае болезни, и на быт химию и гигиену и даже изредка на развлечения

Не шик, конечно, но при умелом распределении должно хватить. Просто, думаю, сложно отказываться от чего-то, что уже в вашей жизни было (вроде кофе на улице, вкусняшек и тд).
Кондуктор троллейбуса• 04 мая 2025
Ответ дляУказка
Автор пишет живет в маленьком городе, пешком везде ходят. Можно арендовать огородик на окраине за копейки.
Даже бесплатно можно найти. Но есть два но:
1. Туда нужно вложиться
2. Такие огородики заброшены , потому что их обносят . Приходишь, а капусты нет, и пофиг , что ещё август или помидоры выбраны зелеными
ХвостПистолетом• 04 мая 2025
Ответ дляХочу на Балі
Шерсть это вещи из 100% шерсти , свитеры и тд , все лечу что болит, сплю в этом.
Клаптики подкладываю на больное место или шью из этих вещей что мне надо
Ну от панкреатит , то просто до боку прикладаєте? А як ваш чоловік реагує? Нормально?
Пластилин_Колец• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Выпить кофе и пирожок на улице это обычно, если и это дорого, то это уже нищета, а не бедность. Дале в 90 пирожки и кофе люди покупали.
Извините, а почему ’даже в 90’? Почему вы решили что в войну и после нескольких лет такой мировой ситуации как ковид и массового простоя экономики, люди должны жить лучше чем в90х, когда всего лишь срср распался на отдельные страны? Почему мы должны жить лучше чем раньше просто потому что это ’позже’, какие предпосылки к лучшей жизни?
Хочу на Балі• 04 мая 2025
Ответ дляХвостПистолетом
Так диета у Вас, муж нормально, я так сплю ещё с молодости , то шапка на голове , то рейтузы шерстяные
Файна дівка• 04 мая 2025
Ответ дляОно само купилось
Автор, самый реальный вариант для вас- оптимизировать расходы. Переезды в Киеве- это херня.
Чтобы реализоваться - нужно быть очень вомтребованным специалистом и землю носом рыть. И не факт, что выроешь.
У меня в Киеве зп - 36 тыс. Это сейчас считается вполне неплохая для женщины.
Сильно на неё разгуояешься если нужно ещё и сьем оплачивать?
Ну вы 36 и муж 36,а сьем 13,плохо?
Оно само купилось• 04 мая 2025
Ответ дляФайна дівка
Ну вы 36 и муж 36,а сьем 13,плохо?
Если муж автора готов для таких свершений). И гарантий, что автор найдёт на 36 - никаких.
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляПластилин_Колец
Как минимум потому, что сейчас, ну пока ещё, есть работа и возможность зарабатывать, да и в целом у людей уровень жизни выше, по крайней мере пока.

Не всего лишь союз распался на разные страны, а рухнула огромная система и люди остались ни с чем, их кинули совсем в другую жизнь.
ПироженкА• 04 мая 2025
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Две, в одной мы живём вторую сдаём
Молодцы, уже доход есть. Я тоже в ах..е от цен сейчас
Оно само купилось• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке

Работы уже нет очень у многих. Вы как из другой реальности, честное слово
Я каждое утро на работу езжу - пассажиропоток раза в 2 меньше.
Файна дівка• 04 мая 2025
Ответ дляОно само купилось
Гарантий нет вообще нигде и ни в чем,но это вполне реальные зарплаты для Киева
Пластилин_Колец• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке

Уровень жизни выше чем какой? Чем в 90х? Ну он был выше до войны и ковида, потом понизился, так тоже бывает представляете, некоторые события имеют ужасные последствия. Не бывает так чтоб прогрес и улучшения были по умолчанию, просто по истечению лет.
Дайте вподобайок• 04 мая 2025
Ответ дляОно само купилось
Це ще пов´язано, з тим, що на чоловіків вилов, і багато людей виїхали.
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляОно само купилось
Так многие выехали или мобилизировали, сейчас и близко нет такого как в 90-е, что бы не было возможности еды купить и макароны за счастье.

Вы в 90 -е как жили? Село было у вас и работа?
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляФайна дівка
Реальные, но не для рядового сотрудника.
Оно само купилось• 04 мая 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Да, и это тоже
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляПластилин_Колец
Ну ковид такое, не сказала бы, что он как то сильно повлиял, а война да. Ну как бы пока на моей памяти самые голодные и нищие годы это 90, потому я и сравнила с тем периодом.
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Вот, люди работают, а точнее мужчины, но стараются жить на работе или перевелись на онлайн.
Оно само купилось• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке

Я отлично жила в 90е.
Без села.
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляОно само купилось
Я отлично жила в 90е.
Без села.
За счёт чего? Где брали деньги?
Бабульція• 04 мая 2025
Ответ дляДаЗдраПерма
+ сдача квартиры
Вряд ли сдача квартиры 20К
Оно само купилось• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
За счёт чего? Где брали деньги?
Работали.
Такого беспредела как сейчас в 90е не было.
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляОно само купилось
Работали.
Где работали?

Беспредела в чем именно? Сколько вам лет было в тот период?
Оно само купилось• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Где работали?

Я что- на допросе?
Какая вам принципиальная разница кто где работал? К теме автора это какое отношение имеет?
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляОно само купилось
Я что- на допросе?
Вообще то мы просто общаемся и если учесть, что тогда 90% жили в нищете и впроголодь, а вам было ок, то мне стало интересно, где вы работали. Это имеет отношение к обсуждению вопроса и почему я для сравнения взяла 90-е.
Кондуктор троллейбуса• 04 мая 2025
Ответ дляТа_шо_ж_таке
При чем здесь 11 тысяч на человека если из этих денег уходит коммуналка газ и электричество, плюс отлаживаются деньги ребенку на лекарства. где там 11 тыс. На человека?
Кем работает муж?
Оно само купилось• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
А откуда статистика про 90%?
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляОно само купилось
А откуда статистика про 90%?
Из наблюдений, разных стат данных и т.д., я так понимаю, что вы тогда были очень маленькой или жили в непростой семье, раз не знаете таких вещей.