Та_шо_ж_таке• 04 мая 2025

Как выжить на такую зп?

С мужем имеем свои квартиры у него своя у меня моя, моя сдается имею с нее доход, общий доход на троих 33тыс. И нам не хватает их на месяц. Оплатить коммуналку зимой тысячи 3, свет 1.300., занятия ребенка 1050в месяц. Пополнить всем счёт на телефон это ещё гривен 800. И все остальное на еду остаётся, и то к 20 числу месяца у нас обычно деньги заканчиваются. А до зп ещё дней 5 остаётся. И как экономить не знаю уже. Убрали кофе каждый день, и вкусняшки сократили перекусы на улице. И все равно не хватает, по кафе и ресторанам не ходим, машины нету, транспортом по городу не передвигаемся город маленький. Как ещё возможно экономить?
КвартираЧья• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Да, но если говорить в целом, то сейчас таки легче в финансовом плане.
На багато складніше. Коли ми зайдемо в дефолт це відчують усі. Не тільки прості смертні.
Кондуктор троллейбуса• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
За межею бідності цього року опинилися 67% українців. Країна майже повернулася на рівень бідності 2001 року, втративши 20 років через розв´язану Росією війну.

Про це в ефірі ’Українського радіо’ розповіла завідувачка відділу Інституту демографії та соцдосліджень ім. Птухи Людмила Черенько.

За її словами, йдеться про близько 20 млн людей, які проживають на підконтрольній території України.

Сейчас можно свалить на социал. Только в этом легче
КвартираЧья• 04 мая 2025
Ответ дляКондуктор троллейбуса

Люди живуть кожен в своєму світі. Ситий, голодному не вірить
ReintTycha• 04 мая 2025
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Только вы забываете что на эти деньги нужно одеться, купить лекарства.какие то обследования пройти медицинские.
Ну Ви поо то не написали
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляПластилин_Колец
так может вы по себе только не будете судить? Ковид на вас не повлиял, а на меня и мою зарплату и фин положение повлиял еще как. А в 90е я не была ни голодной ни нищей, родители были при работе и стабильной зарплате. Так почему же вы судите о других людях чисто по своей личной ситуации
Да при чем тут лично я? Как раз ковид это скорее более индивидуальные ситуации, а 90 е это эпоха и все про нее знают.

Вашим родителям очень повезло, а вот миллионам людей нет. Я думаю не надо вам рассказывать про веке, на которых торговали вчерашние работники НИИ и учителя, про челноков, в которые подались молодые доценты, про рэкет, который формировали из ребят которые ходили в спорт секции. Это все было в глобальном плане, сейчас же это более ситуативно.
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляКвартираЧья
Чем хуже? Давайте объективно, многие сейчас реально голодают?

Вообще спорно, в плане того, что простым как раз легче быстрее станет.
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляКондуктор троллейбуса

Ха, в 2001 это уже совсем не бедность была в сравнении с 91-93, а так то да, ничего хорошего нет.
_Злата Ibra_• 04 мая 2025
Ответ дляДА да да
Почему у Вас с мужем такие низкие зп?
А самое удивительное , кака такая нищая женщина попала на наш форум миллионеров илюминатов , которые тайно управляют этой планеткой
Молчавочка• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Вообще то мы просто общаемся и если учесть, что тогда 90% жили в нищете и впроголодь, а вам было ок, то мне стало интересно, где вы работали. Это имеет отношение к обсуждению вопроса и почему я для сравнения взяла 90-е.
Мы не жили в впроголодь, у нас был огород, выращивали рассаду, раннюю капусту, огурцы, помидоры. И даже были те, кто это покупал.) Брали цыплят, гусят. Осенью делали тушёнку и солонину на зиму. Ездили на убранные поля собирали остатки кукурузы, кормовой свеклы Моя тетка вспомнила, что по образованию маляр- штукатур, ходила ремонты делала. Впроголодь жили только совсем уж лентяи.
Seehund• 04 мая 2025
Ответ для_Злата Ibra_
Не привлекая внимания санитаров.
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляМолчавочка
Или жители городов, которые не имели огородов.
_Злата Ibra_• 04 мая 2025
Ответ дляАноним НаВсеГда
То есть на двоих взрослых и ребенка тратите на еду около 26 тысяч в месяц? Тогда Вам грех жаловаться.
Ого
Молчавочка• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Я написала про мою тётку у не было огорода. Мой знакомый бросил завод, на котором не платили и пошел работать в частную пекарню. Мои родители еще возили в рашку колбасу, она была там дороже тогда. Возможности были, просто кто-то ныл, а кто-то хватался за любой шанс.
_Злата Ibra_• 04 мая 2025
Ответ дляЗроблено у 80-х
На периферии все дешевле
Я летом неделю жил в городке в житомир обл..завтракао,обедал ужинал в кафе,пил пиво литрами и т.д
По итогу цены в 2 р меньше чем в Киеве
Алкаш
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляМолчавочка
Вот только ремонты никому не нужны даже в Киеве были, как и остальное, все пытались как могли, но на это шло время, а есть хотелось тут и сейчас. И поводу тетки, не все умели руками работать и как раз они и остались у разбитого корыта без средств к существованию.

Вернёмся к сегодняшнему, сейчас достаточно пойти в любой маркет на кассу и на крышу над головой и еду хватит, потому странно сравнивать тогда и сейчас по уровню жизни.
Пластилин_Колец• 04 мая 2025
Ответ дляМолчавочка
так же как и сейчас. Так же как и всегда.
_Злата Ibra_• 04 мая 2025
Ответ дляТа легко!
Селедка стоит 50грн штука, от нее пользы гораздо больше на бутерброде. Килька или тюлька, не знаю по чем, но тоже на ужин с картошкой отварной пользы больше чем от колбасы и булок.
Если брать по акциям, вобще шара выходит. Скумбрия сейчас без головы копченая и соленая по 180грн в новусе, селедка по 100грн, матиас 150 вроде
Колбаса дешевле 300грн это отрава
А какая польза от копчёной скумбрии? А если человек не любит копчёной скумбрию и ему лучше колбасу съесть?
_Злата Ibra_• 04 мая 2025
Ответ дляХочу на Балі
Поможет, но надо менять образ жизни, таблетки не помогут, калечат таблетки
Вы наверное из тех, кто не верит в вич
Хочу на Балі• 04 мая 2025
Ответ для_Злата Ibra_
Вы наверное из тех, кто не верит в вич
Верю во всё верю
Моль Моллівна• 04 мая 2025
Ответ дляГЛЮкоза
Багато. Живу тут
Багато це скільки по вашому?
Я не айтішник
Молчавочка• 04 мая 2025
Ответ дляПластилин_Колец
Да кто-то карабкается, а кто-то складывает лапки.
Молчавочка• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке

Сколько сейчас платят кассиру? Если кассира уволят, она сразу окажется на улице.
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляМолчавочка
В Киеве 20 точно будет, а если уволят, то сразу найдет другой магазин. Сейчас на минимум и без особых хотелок работу найти вообще не проблема.
Кондуктор троллейбуса• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке

Мои родители сделали ремонт с пепепланировкой в квартире в 94м. Людей нанимали и платили.

В моем посёлке супермаркетов всего два, вакансий там нет и платят минималку. Этого не хватит на аренду ( которая была редкостью в 90х), коммуналку ( её можно было не платить) и еду
Прилипало• 04 мая 2025
Ответ дляТа прям багіня
Есть удаленная работа, комп надеюсь у вас есть и интернет
Круто. Киньте автору пару вакансій тисяч по сто.
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляКондуктор троллейбуса

А до 94 с 91 людям как было жить?

В вашем поселке у вас есть свое жилье, в значит и в поиске работы вы не так стеснены и сейчас есть тот же онлайн.

Зарплата в вашем поселке низкая потому, что к вам никто и не поедет арендовать, а по поводу вакансий, ну так люди же работают. И давайте честно, много у вас живёт людей для которых макароны на воле за счастье?

Тогда тоже снимали, если ехали в большой город, как и сейчас. Ком услуги и сейчас не платить можно кроме электричества, все так же в этом плане.

Ещё раз, уровень жизни тогда и сейчас несопоставимы, тогда человека могли убить за пустую бутылку в Киеве, если не поделили ее между собой, сейчас и близко такого нет.
Молчавочка• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Аренда тоже в районе 10-ки?
Личко Невеличке• 04 мая 2025
Ответ дляМолчавочка
Аренда тоже в районе 10-ки?
Есть меньше, есть больше, вопрос какая квартира и локация.
Кондуктор троллейбуса• 04 мая 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
А до 94 с 91 людям как было жить?

Аренда квартиры 4-5т. Их мало. Впо много. В моем окружении таких людей нет. А сестра работает в школе, говорит много детей голодных стало, которые доедают обьедки. Ваш ребёнок будет есть чужую надкушенную котлету? Собирать хлеб в столовой?
_Злата Ibra_• 04 мая 2025
Ответ дляХочу на Балі
Верю во всё верю
Ясно все