Захекалася читать• 08 мая 2025

9 мая будете кого-то поздравлять или принимать поздравления?

Я - нет. В этом году даже 8-го не хотелось это делать. Как-то кощунственно праздновать, отмечать День победы над фашизмом в 45-м году, когда сейчас он расцвел с новой силой, и в Европе одна страна напала на другую, рушит, мучает, уничтожает. Нашу страну и народ.
А вам как кажется насчет этого праздника на данный момент?
Результат:
вже голосів: 579
398 (68.74%) Не отмеч, не поздр. ни 9, ни 8
128 (22.11%) Отмечаю 9 мая
40 (6.91%) 9-е не праздн.Поздравляла 8-го
13 (2.25%) Отмечаю и 8-го и 9-го
Подрысь• 09 мая 2025
Ответ дляМандарина
О каком периоде речь?
До революции?
Большевики изначально тоже признали Таганрог и округ этническими украинскими землями: в марте 1920 г.

Еленка14• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
А когда у нас такое было, напомните? Помню только военные песни и военные оркестры, цветы несли к памятникам. То, что вы описываете, было у соседей, у нас ничего подобного никогда не было
Так нагадайте, що ви там писали? Що у нас нічого немає? Чи таки є? Ви вже другий день строчите на порадниці, то де фото з пам´ятників та меморіалів? Чи ви боїтеся туди підти, бо побачите квіти, і вам буде невдобно? (Це слово не помилка, саме невдобно)
Які пісні та оркестри під час війни? Ви забули, що у нас війна, вже 11 років гинуть люди, а останні три роки то взагалі один траур? Ви блаженна?
КокоСина• 09 мая 2025
Ответ дляМандарина
Первый парад был 1945 году, затем 1965. Знаете почему? Может хоть догадываетесь примерно?
Звісно знаю. Тому що фронтовики були зовсім не старі ,їх було багато і вони б не дозволили перетворити день пам´яті і скорботи на день ’махання вєлікім русскім аружиєм’
Бессмертный пони• 09 мая 2025
Білоруські військові промарширували по червоній площі під час параду у москві, співаючи пропагандистську пісню ’Батька у нас крутой’.

https://videos.cnscdn.com/5/4/b/e/54beab9be672d872...
Seehund• 09 мая 2025
Ответ дляКокоСина
А ви помітили що за парад рвуть попи і хочуть святкувати ’дєнь пабєди’ ті матрьошки, які тут в кожній темі кричать надаздавацца
У них с логикой совсем беда. Ну ладно если ты за дедывоевали, великийпраздникпобеды. Тогда надо и остальные тезисы вспомнить ни шагу назад, Родина мать зовёт, за ценой не постоим. А чего -то не хотят их вспомнить и пойти к примеру на завод в три смены делать снаряды, как было принято в любимом совке, а то и защищать Родину.
Анжелика1• 09 мая 2025
Ответ дляЕленка14
У вас ещё и большие проблемы с пониманием прочитанного. Я писала о том, что у нас в Украине никогда не было ’победобесия’, о котором вы пишите. Это было в РФ, но не у нас. И я писала не конкретно о сегодня, а о времени независимости Украины, последние 30 лет. А фото снесенных памятников в разных городах есть везде по интернету, можете просто погуглить.
У нас война и вы хотите сказать, что нигде не проводятся концерты и выступления артистов? Вы серьезно сейчас?
Еленка14• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
Давайте з початку, понімаюча ви наша. Які пам´ятники і яке вони мають відношення до перемоги? Тобто ленінопад, ватутіна, енгельса - це все для вас показник, що ми не шануємо наших ветеранів? Ви справді квіти несли до пам´ятника леніну замість захисників? У вас справді проблеми з розумінням.

Джага Джага• 09 мая 2025
Всі хто мають відношення до 9 травня вже померли.Кого ти привітаєш?Зараз на 9 травні,розігрують популізм та маніпулюють фактами а учасників,більше нікого не залишились.Я утримаюсь коментувати щось про ту війну бо я не являюся прихильником війни,як такої взагалі.Хоча,дурнувате людство воює на планеті вже декілька тисяч років, від того моменту як тут опинилися.
LudaSHS• 09 мая 2025
Ось хто вітання приймає
Герої параду
І там таких вбивць тьма
Джага Джага• 09 мая 2025
Якщо брати війну,як механізм скорочення населення,що б не було перенаселення людей на планеті,то поперше,потрібно зясувати чи таке перенаселення взагалі існує.Бо те що нам внушають з голубих екранів,це як правило завжди,брехня та маніпуляція фактами.Природа сама влаштувала на планеті все так,що воно саме себе регулює.До винайдення антибіотиків,більшість не доживало і до 30 років.Топто настав прогрес і почалося перенаселення(???).Все це настільки замкнений круг,що затрудняєшся так відразу сказати,що потрібно зробити,що б відрегулювати популяцію населення і при цьому технологічно і науково розвиватися.Давайте перейдемо до того моменту,чому саме,потрібно регулювати популяцію населення - тому що як кажуть дослідники і науковці,чим більше людей,тим більше забруднюється планета.А чи насправді,прості люди роблять найбільше викидів і шкодять планеті?Чи можливо до цього призводить в першу чергу ненажерливість великих гравців?Які замість дорожчого скла,стали виробляти дешевий пластик?І так далі і тому подібне.Давайте розберемося з вами чи від простих людей наспрравді,більше всього проблем на планеті?Чи від ненажерливості окремих груп?Чи справді війна є інструментом для скорочення населення,чи таким не являється,або ж війна виконує не тільки цю функцію,а виконує багато функцій,та регулює багато процесів?
Анжелика1• 09 мая 2025
Ответ дляЕленка14
При чем здесь вообще Ленин к войне с немцами? Нет, я имела в виду именно памятники, посвященные погибшим в войне. Сама видела фото. А например, в музее Войны в Киеве убрали таблички с названиями городов-героев (украинских городов). Вот такого я не понимаю
ЗдохниПуйло• 09 мая 2025
Ви б написали, що ще тости і конкурси організували, коли приймете поздоровлення, щоб відсвяткувати....
ЗдохниПуйло• 09 мая 2025
Ответ дляМахлебан
Удалено администрацией...
Ще у вас спитаю, крім бухати ви якось пам´янули загиблих, чи у неупоротих на мухосрансках шашлики на могілах воїнів смажать лиш?
Махлебан• 09 мая 2025
Ответ дляЗдохниПуйло
Не, это ваша тема! Я столько не пью
Lika1019• 09 мая 2025
Ответ дляkabatosa
Ви несете маячню, яка любов??? Я лише про те, що совкоармія буди такими ж скотами коли напала на Польщу в 1939 та 1945 коли йшли на Берлін
Удалено администрацией...
kabatosa• 09 мая 2025
Ответ дляLika1019
Удалено администрацией...
В складі свокоармії шєдшєй на Берлін і був отой скот , що мародерив, гвалтував і нищив, мразі а не асвабадітєлі
Еленка14• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
Покажіть, що ви бачили. Як було, і як стало. І де саме пам´ятники загиблим? Якщо з таблички прибрали мацква та мінськ - то тільки за. Тільки не посилайте у ваш інтернету, по парашапомийках я не буду вишукувати. Всі пам´ятники, які стояли, так і стоять, і навіть квіти лежать.
Виключення: в зоні бойових дій, коли рашисти лупили по всьому, що тільки можна, в тому числі і по пам´ятниках. Всі бачили в небі, як вони розстрілювали танк -пам´ятник.
То давайте, ми вже давно чекаємо. Ви в своєму місті вже сходили? Де фото?
kabatosa• 09 мая 2025
Ответ дляLika1019
Удалено администрацией...
В 1939 совкоармія так само як і Німеччина напали на Польщу, окупували її, совкоармія напала на Фінляндію окупувавши частину її, напала на країни Балтії окупувавши їх
Мerida• 09 мая 2025
Ответ дляМандарина
Никто в семье не считал этот праздник «клоунским» никогда. У людей без прошлого, нет будущего и это уже совершенно очевидно. Что тогда, что сейчас были те, кому все не так и не то.
Виновники торжества, как вы выразились, затем и жили чтобы оставить после себя что-то. То есть нас.
Рашисты празднуют, поют, танцуют, ветеранов поздравляют. ( каких только, если умерли все). Какое в них будущее? Они что-то хорошее в мир несут? Ваша же логика

Мerida• 09 мая 2025
Ответ дляМандарина
Прошлом не нужно жить, его просто помнят и относятся с уважением. Но делать вид, что случилась амнезия-тоже выбор. Кому нравится, пусть живет с этим.
Так рашисты убивают стариков, единицы которых в нас ещё живы. В каком месте это уважение? Они добивают тех, кто их от фашизма спасал.
Lika1019• 09 мая 2025
Ответ дляkabatosa
В составе Советской армии, шедшей на Берлин, были представители 15 республик, в том числе Украины. И освобождая Польшу, их погибло близко 600 тысяч. Наверное надо было не жертвовать собой, пусть бы Польша сама себя освободила, раз это мрази были, а не освободители. А по поводу грабежей, мародерства, то окно Овертона в действии. Таких как вы надо бы в прошлое отправить, чтобы вы в 45 ом прочувствовали, было бы у вас время и желание на это все в кровавых боях
Мандарина• 09 мая 2025
Ответ дляПодрысь
ок, дождемся вечерних новостей и поглядим
Можете не дожидаться, а включить голову и загуглить. Не благодарите
Мандарина• 09 мая 2025
Ответ дляЕленка14
Давайте почнемо з того, що ніхто від свого роду не відмовляється. Як би не боляче це було для вас, як би вам це не було не вигідно: ми своїх пращурів пам´ятаємо і шануємо!
І ми не зобов´язані це робити саме так, як робити це наш ворог, який ще не так давно (ще якісь там понад 10 років тому) вважався хоча б дружнім до нас. Ну тут так, ми теж всі думали. І як показав 14 рік - ми помилялися. Коли ця рашистька навала напала на наші території з колорадського стрічкою і під лозунгом, який ви зараз нам тут просуваєте! Прикриваючись саме дєдивоєвалі!!!

І у вас роздвоєння особистості? Ви ж стверджуєте, що це їх, ветеранів, свято, а до цього стверджували, що і ваше особисто
Поэтому цепляйте цветочек на грудь (иначе заберут в отдел полиции😂) и сходите хотя бы отнесите цветы тем, благодаря кому в принципе вы есть.
Раздвоение личности не у меня. А у тех, кто научился переобуваться при любом удобном случае. Для Германии и ее союзников это действительно день скорби, их можно понять даже. Уважаемая, украинский народ отказался сам от всего, что связано с ВОВ, даже на памятниках изменена дата. Но я знаю что не у всех в голове коллапс случился и не все потомки помощников Абвера, адекватных очень жаль.
Oxy3• 09 мая 2025
Ответ дляЭдмонтина
Для нашей семьи это праздник, Великий праздник, который передадим и детям и внукам! Эту память и традицию, уважение к великому подвигу!
То что творится в нашей стране сейчас- кощунство, за которое больно и стыдно.
Стыдно, что его дед героически воевал, а он сейчас растоптал его подвиг, добытый потом и кровью, плюнул на его могилу, когда выступая в 2020 г в Польше нес бред про Освенцим. Мало того , что сам ведет себя как гнида, но еще и нас заставляет быть такими же подонками.
Но ничего не проходит бесследно. Каждому воздастся по его поступкам! Верю! Нет, уверена!

А я своего прадеда помню, его рассказы помню, все медали и ордена.
Второй прадед погиб под Берлином. А бабушка родилась как раз перед войной и при жизни много чего рассказывала. Их память и все ими выстраданное я не предам! Сколько мне отведено жить- столько буду помнить и чтить подвиг Советского Солдата! Какая бы власть не менялась и какую бы дурь не придумывали..
Ваши бы слова да в уши вашим российским товарищам, про ’ничего не проходит бесследно. Каждому воздастся по его поступкам! ’ Интересно как ваши деды отнеслись бы к теперешнему убийству украинцев русскими? Современные фашисты празднуют победу над фашизмом 80 лет назад... Какое кощунство и фарс.
Мандарина• 09 мая 2025
Ответ дляМerida
Умерли не все.
Время покажет какое у кого будущее)
Анжелика1• 09 мая 2025
Ответ дляЕленка14
Ну вот опять вы не понимаете написанное. Я написала, что убрали названия УКРАИНСКИХ городов (не знаю как сейчас, но пару месяцев назад было так). Москва и Минск - это украинские города по-вашему? В Интернете и телеграме периодически читала про снос памятников, но естественно себе на память не сохраняла. Открыла гугл, первое что мне попалось
Мerida• 09 мая 2025
Ответ дляМандарина
Умерли не все.
Время покажет какое у кого будущее)
Даже чмошник на параде не смог организовать таких старых людей.
Что значит жизнь покажет? Уже показывает. Внуки тех, кто воевали, добивают остатки живых в Украине.
Мerida• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
Откройте переделанную историю рашистов. Почитайте что пишут. Сколько украинцев погибло во второй мировой. Там украинцев рядом не стояло. Все приняли на себя Беларусь и рашка. А украинцы как обычно- приписывают себе чужие победы. Это для этого наши деды воевали?
Анжелика1• 09 мая 2025
Ответ дляМerida
Вот знаете, мне меньше всего интересует что пишут рашисты и их мнение. Мне непонятно, почему мы сами отказываемся от того, что была Победа и участвовали в ней наши украинцы, почему такое отношение к этому
Мerida• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
Кто отказался? Вчера, 8 мая, в день ПАМЯТИ ПОГИБШИХ , наш президент возложил цветы к мемориалу. Он и все жедающие.Кто отказывается?