Захекалася читать• 08 мая 2025

9 мая будете кого-то поздравлять или принимать поздравления?

Я - нет. В этом году даже 8-го не хотелось это делать. Как-то кощунственно праздновать, отмечать День победы над фашизмом в 45-м году, когда сейчас он расцвел с новой силой, и в Европе одна страна напала на другую, рушит, мучает, уничтожает. Нашу страну и народ.
А вам как кажется насчет этого праздника на данный момент?
Результат:
вже голосів: 579
398 (68.74%) Не отмеч, не поздр. ни 9, ни 8
128 (22.11%) Отмечаю 9 мая
40 (6.91%) 9-е не праздн.Поздравляла 8-го
13 (2.25%) Отмечаю и 8-го и 9-го
Мerida• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
Вот знаете, мне меньше всего интересует что пишут рашисты и их мнение. Мне непонятно, почему мы сами отказываемся от того, что была Победа и участвовали в ней наши украинцы, почему такое отношение к этому
Или вы про пляски,ленты, флаги, спасибо деду за победу, можем повторить, разсцаетали яблони и груши, бухание возле памятников? Вы об этом? То да. От этого отказались. В пользу памяти тех, кто ценой своей жизни остановил врагов. Это память.
Elmyska• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
Удалено администрацией...
Oxy3• 09 мая 2025
Ответ дляElmyska
Удалено администрацией...
Как вы точно себя описали ’сплошное зомби и недоразумение’
Elmyska• 09 мая 2025
Ответ дляOxy3
О, у кого то горит 😆
Oxy3• 09 мая 2025
Ответ дляElmyska
О, у кого то горит 😆
Вижу, что у вас.
Blacky_Mik• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
Я просто имею уважение к тем, кто тогда погиб. Немцы расстреляли моих прапрабабушку и прапрадедушку (они были евреями), двое из моих прадедов были Героями Войны, а третий пропал без вести. То, что я сейчас вижу и слышу, говорит о том, что у многих нет никакого уважения к умершим.
у всіх зросійщених нуль поваги до жертв Голодомору, інакше б вони повернулися до мови предків. Ну і якось доводиться з цим фактом жити. От і ви живіть з фактом про придуману вами неповагу до людей, котрих вчора вся країна шанобливо згадувала.
Анжелика1• 09 мая 2025
Ответ дляBlacky_Mik
Мова предків - это какое поколение? Мои предки были украинцами и до поколения прапрабабушек-прапрадедушек говорили на русском. Как было до этого, я не знаю, т.к. про них мне уже неизвестно, думаю, как и большинству людей. Это было задолго до Голодомора и СССР. Язык предков зависел от части (региона) Украины и от того, это был город или село.
Blacky_Mik• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
це будь-яке покоління для людей з прізвищами на -ук, -юк, -енко, -онко і подібних. І нічого, ті, хто розуміє важливість історичної пам´яті і справедливості, змушені терпіти цю наругу над здоровим глуздом. Тому, думаю, вам теж вдасться притертися до нових реалій, коли 8 травня, вчора, вся країна згадувала і вшановувала ветеранів Другої світової. Капітуляцію німеччина ж підписала саме 8 травня. А який на той момент час був в москві, вже не так суттєво
Анжелика1• 09 мая 2025
Ответ дляBlacky_Mik
А какое время было в Киеве?
Blacky_Mik• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
А какое время было в Киеве?
а в Мукачево яке?
ellllena.ua• 09 мая 2025
Ответ дляПодрысь
получается вы тоже в оккупации?
Мы уехали в Германию.
Bochum• 09 мая 2025
Ответ дляПодрысь
посмотрите как путин связывает эти две войны и выставляет нас нацистами, еще через 10 лет скажут, что украинцы не воевали. Это не мы связываем, до 22 года отмечали, а сейчас на фоне событий понимаешь, что это какое лицемерие.
Причем тут путин? пусть он связывает как хочет. У вас что, своей головы нет? Или ваши деды не воевали? Мои воевали и вот это я праздную и победу их праздную. Какое мне дело до дядей, которые там что-то связывают? Трамп вон вообще заявил, что в вов полностью выиграла америка, а ссср рядом переночевал. Начхать мне на него
ellllena.ua• 09 мая 2025
Ответ дляil-mari
она же не воевала, медаль за что7
У нее категория ’дети войны’. Воевать не воевала, а еду нашим тайными тропами носила, во времена немецкой оккупации.
Niviana• 09 мая 2025
Ответ дляRemensa
Вічний вогонь в нас горить. Стелла стоїть. Меморіал на тому ж місці. Навіть музей ВОВ відкритий.
Лишається Ленін.
у вас - это где? У нас в Виннице всё снесли, перенесли, памятник порезали (это они его якобы так ’в музей’ отправили), и даже огонь не включили хоть на 1 день, падлы. Только фоточек наделали с цветами вчера для самопиара местные управленцы, но ни дорожки в ’новом’ месте не почищены, ни пыль даже с колонн не смахнули. Показушники хреновы. Было жутко обидно за такое отношение - там и мой прадед был. Только чего-то нас не спросили ни разрешения, когда рушили изначальный мемориал, ни даже табличку сперва не повесили - лишь после обращения ее где-то отрыли в загашнике и повеслили. Так что с уважением к погибшим у нас реально не все хорошо
Lika1019• 09 мая 2025
Ответ дляBochum
Так инфузории поддержат Трампа. Если они один раз плюнули на своих предков, то что им составит труда еще раз на них плюнуть и сказать, что СССР рядом переночевал
Еленка14• 09 мая 2025
Ответ дляМандарина
Поэтому цепляйте цветочек на грудь (иначе заберут в отдел полиции😂) и сходите хотя бы отнесите цветы тем, благодаря кому в принципе вы есть.
Раздвоение личности не у меня. А у тех, кто научился переобуваться при любом удобном случае. Для Германии и ее союзников это действительно день скорби, их можно понять даже. Уважаемая, украинский народ отказался сам от всего, что связано с ВОВ, даже на памятниках изменена дата. Но я знаю что не у всех в голове коллапс случился и не все потомки помощников Абвера, адекватных очень жаль.
Вже навіть набридло ваш фашистський висер читати. Обмоьайтеся вагею колорадського стрічкою, з якою вони напали на нас, вбивають і катують. Ви з Сибіру пишите, так? Бо те, що ви написали, немає жодного відношення до дійсності, тільки ваші фотки з інтернету.

П.с. колорадська стрічка з ВВВ ніяк не пов´язана, але ватноголовим про це казати безполєзно.
Oxy3• 09 мая 2025
Ответ дляLika1019
В составе Советской армии, шедшей на Берлин, были представители 15 республик, в том числе Украины. И освобождая Польшу, их погибло близко 600 тысяч. Наверное надо было не жертвовать собой, пусть бы Польша сама себя освободила, раз это мрази были, а не освободители. А по поводу грабежей, мародерства, то окно Овертона в действии. Таких как вы надо бы в прошлое отправить, чтобы вы в 45 ом прочувствовали, было бы у вас время и желание на это все в кровавых боях
У нас есть свой 2025. И потомки, которые ’освобождают’ Украину от населения. Но инфузориям не понять, что суть не в ’можем повторить’, а в ’никогда снова’. Поэтому не праздник, а день памяти!
Еленка14• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
Ну вот опять вы не понимаете написанное. Я написала, что убрали названия УКРАИНСКИХ городов (не знаю как сейчас, но пару месяцев назад было так). Москва и Минск - это украинские города по-вашему? В Интернете и телеграме периодически читала про снос памятников, но естественно себе на память не сохраняла. Открыла гугл, первое что мне попалось
І це доказ? Це доказ для інфузорії туфельки, не до мене. Де фото поваленого пам´ятника з вашого міста?
Zanka_• 09 мая 2025
А кого поздравлять? Тех, кто прошел ту войну уже нет вживых! У меня кто еще хоть каким-то боком ту войну застал, только мама 44 года рождения. Спасибо соседней стране, у нее панические атаки по ночам. Про какие-либо войны вообще с ней лучше и не заикаться. А после всех этих танцев орков в мацкве, от слов 9 мая и день победы аж типать начинает.
ХомякПавлова• 09 мая 2025
Ответ дляBlacky_Mik
То ви з народження солов´їною щебечете?
І ні фільмів не дивились російських,ні пісень не слухали?Чи ви з оцих перекрашених,що з 22 почали розмовлять?
ReintTycha• 09 мая 2025
Не святкувала радісно ніколи.
То день пам´яті тих, хто віддав життя за нас.
День шани і скорботи
Мerida• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
пардон бляха....а как вы думаете, почему в УКРАИНЕ ваша прабабка говорила по-русски? Цепочка у вас выстраивается какая-то ?
inresta• 09 мая 2025
автор, чому не на державній ?
Соседка Маши• 09 мая 2025
Ответ дляМerida
Все верно она написала, все зависело от региона. ...
Соседка Маши• 09 мая 2025
Про День победы, отмечали раньше всегда ( возлагали цветы, поминали тех кто не дошел...и желали мира и зрововья тем кто выжил ), даже думала отнести цветы к памятнику которого нет, но пришлось идти на работу..
Поздравляли пока было кого поздравлять соседка и бабушка умерли в 21году...
Мандарина• 09 мая 2025
Ответ дляЕленка14

Непонятно где вы вообще прочитали про Георгиевскую ленту, я об этом не писала ни слова.
Если вам что-то не нравится, крестик справа есть)
Мerida• 09 мая 2025
Ответ дляСоседка Маши
Интересно, почему? По вашей логике родной язык украинцев- русский? Или все же это последствие оккупации и порабощения?
kot_begemot_kot• 09 мая 2025
Ответ дляДрібка щастя
Завтра день Европы.
а мы тут при чем?
Анжелика1• 09 мая 2025
Ответ дляМerida
Да потому что уже много лет в Украине существует параллельно 2 языка, нравится вам это или нет. Можно сколько угодно говорить на ’чёрное’ ’белое’ и придумывать альтернативную историю, где раньше все говорили только на украинском и других языков у нас не существовало, но в реальности было совсем не так. Говорили на разных языках, и на русском, и на украинском, и на идиш, и на многих других.
Мerida• 09 мая 2025
Ответ дляАнжелика1
Так, откуда русский в Украине?