Сунуся в чужі справи• 09 мая 2025
А чого 9 травня не святкували ті, хто воював?
Багато читаю такого. І від своїх рідних чула, що дідусі, які воювали - не святкували 9 травня. І не любили говорити про це і про війну взагалі. Тільки ті, хто в тилу був, ті з радістю брали участь у всіляких заходах. Чому так?
КокошинЭль• 09 мая 2025
Ответ дляИз Виа-гры
Я думаю, это праздник для тех, кто не участвовал и не пострадал. Не так все однозначно, как преподносила советская пропаганда. Много ужасов и несправедливости. Хорошо, что закончилось, но гордиться нечем
Та байдуже радянська-не радянська. Війна - це в будь-якому випадку смерть, горе, руїни, серед звичайних людей у війні немає переможців…
Сунуся в чужі справи
• 09 мая 2025
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Сколько можно одно и то же мусолить
Чому люди ніяк не навчаться не заходити в теми, які не цікавлять? Хіба для цього багато розуму треба?
Мішечок щастя• 09 мая 2025
Ответ дляУхахайкина
Почему не отмечали? Отмечали. У меня дед воевал, обе бабушки были участниками. На 9 мая всегда 100 грамм выпивали, чтоб помянуть погибших. На этом и все. Естественно, никогда не устраивали песни-пляски. И да, дед никогда ничего не рассказывал. Бабушка только рассказывала как укрывали еврейскую семью, и как после войны общались. Ну и про голод немного.
Это правда. Собирались за столом каждый год, поминали погибших, минута молчания по ТВ тогда была. Никакого веселья. Дед никогда ничего не рассказывал про войну. Бабушка вспоминала оккупацию и голод. Как в фильме, война началась в день ее выпускного со школы. Ее подругу немцы сбросили в колодец. Вечная память погибшим
Суцільна зрада• 09 мая 2025
Моя бабушка и два деда были участниками боевых действий, имели награды. Вспоминать войну не любили, но 9 мая праздновали как самый большой праздник - как конец войны, конец всего того ужаса, что был, и который не хотели вспоминать.
Из Виа-гры• 09 мая 2025
Ответ дляКокошинЭль
Согласна
Ні грама• 09 мая 2025
ну, а якщо, поміркувати, то виходить, коли ми, наприклад, переможемо,то святкувати не будемо перемогу і це у нас не буде день Перемоги?
ну і зазвичай, країни, які перемогали в будь-якій війні, то святкують перемогу, а ті яких перемогли сумували і пам’ятали
Злюсь до кипіння• 09 мая 2025
Ответ дляСунуся в чужі справи
Бачте скільки риторичних питань нас оточує.
Дюагональ• 09 мая 2025
Ответ дляНі грама
у мене прадідусі воювали, чоловіка дідусь, всіх завжди вітали, світкували, на парад ходили. зараз залишилася моя бабуся, їй 90 буде років, вітаємо
она ж не воевала..
Престидижитатор• 09 мая 2025
Мій дід був в полоні 3 роки був звільнений американським військом в 1945 році. Далі мусив переховуватись аж до 1953 року, бо попадав під статтю зрадника. Ніколи не святкував. Не було що святкувати.
Послушная• 09 мая 2025
Праздновали и прадед, и дед мой праздновал (хотя он не был на войне, но его отец и дед были, отец деда погиб на войне). И по линии папы прадед всегда праздновал, он воевал, но умер, когда я маленькая была. И рассказывали, какое то было ужасное время и какое счастье, что войны нет
На парад всегда ходили
Пускаю бісики• 09 мая 2025
Ответ дляСунуся в чужі справи
Я не сижу тут постійно, на відміну від вас. Може теж вийдіть, пройдіться, висуніть носа з порадниці. І вас теми бісити перестануть
Мій прадід попав в полон, втік, був поранений, прийшов на ніч додому до сім´ї і на ранок поранений повернувся до війська, бо був би оголошений зрадником. Більше діда сім´я не бачила, вбитий під Хмельницьким. Часто солдати йшли на вірну смерть бо ззаду стояв командир з зброєю і прицілом...тому вибору не було...війна це страшно, а не оці танці/пляски....
Первоклашка Я• 09 мая 2025
Все ветераны, кого я знала лично, отмечали 9 мая и их близкие тоже. И те, кто потерял близких во время ВОВ, а таких миллионы ,тоже отмечали 9 мая. Ну по крайней мере те, у кото близкие воевали на стороне СССР, а не на стороне 3 - го Рейха.
Оле Лукойе• 09 мая 2025
Мій єдиний дід, що повернувся з війни, випивав стоячи за пам´ять побратимів і це було все ’святкування’
Оте що влаштовують кацапи - то якісь танці на кістках власних дідів, що померли по суті даремно, бо їхні онуки ще гірші нацисти, ніж ті, проти кого ті діди воювали
Ну почему не отмечали, отмечали просто не так. Накрывали стол, поминали погибших, тихо разговаривали, вспоминали что-то. Иногда встречались с однополчанами, ездили в какие-то важные для них места. Но это не было каким-то как сказать, триумфальным праздником.
Как говорил мой дед «война это кровь, грязь и боль, в ней нет ничего героического и торжественного» кстати, любопытно, что Владимир Этуш когда его в интервью спрашивали про войну и что-то там про гордость, ответил практически так же.
Вы просто представьте, что воевали и отцы и сыновья, люди от 18 и где-то до 45-50. Один мой дед был военным врачом, двое его старших сыновей воевали, один вернулся с орденом, но и с ранениями, другой погиб в 18 лет, даже могилу не смогли потом найти, только кенотаф есть. Второй дед погиб, ему и 30 даже не было, его отец погиб.