Сіточка• 10 мая в 10:31

можно беременеть во время приема антидепрессантов?

у кого то был опыт?
у врача спрошу на приёме.
возможно кто то принимал их во время беременности?
интересует эсциталопрам
спасибо
Научительница• 10 мая в 10:32
В инструкции все написано, просто прочтите
автор Сіточка • 10 мая в 10:35
Ответ дляНаучительница
интересует именно опыт того, кто принимал. указала это в посте. просто прочтите
Добра всем!• 10 мая в 10:36
В идеале проконсультироваться с вашими лечащими гинекологом и психиатром. Опыт - понятие крайне индивидуальное.
ИМХОля• 10 мая в 10:36
Ответ дляСіточка
Це ж серйозні препарати.Тільки з фахівцями вирішувати
ДинамоКит• 10 мая в 10:38
Эсциталопрам - однозначно нет. Есть АД, на которых можно. Врач должен знать.
Я как раз недавно консультировалась, сказал, что если надумаю, будет переводить на другое что-то
автор Сіточка • 10 мая в 10:38
Ответ дляДинамоКит
жаль, очень жаль.
Мона_Лиса• 10 мая в 10:44
Тут якось писала дівчина, що їй лікар сказав , що можна , а потім виявилося що не можна, а вона лікаря не перепровірила. Точно не пам´ятаю, але начебто у неї тоді завмерла вагітність 🙁
КохайтесьЧорнобровi• 10 мая в 10:49
Мне врач отменил всё и сказал, что теперь только психотерапия
Оновлена версія• 10 мая в 11:01
Рекомендована група препаратів - СІЗЗС. Найбезпечніший з них на сьогоднішній день, який практично не проникає через плаценту і в грудне молоко - Сертралін. Саме він рекомендований у світі як препарат вибору у лікуванні післяпологової депресії
ЧупакабраЗеБест• 10 мая в 11:09
Ответ дляОновлена версія
люди, не будьте наивными.
не существует лекарств которые не верялдт плоду. испокон веков все знали : беременных лечить нельзя.
все лекарства ятрогенны для плода.
КохайтесьЧорнобровi• 10 мая в 11:13
Ответ дляОновлена версія
Это Вам чат GPT выдал?
Жесть. Это брехня
Агент Пинкертона• 10 мая в 12:01
Ответ дляОновлена версія
Откуда Вы это взяли? Из какого источника?
Куда катится мир? Уже беременным и кормящим стали рекомендовать антидепрессанты. Я не верю. Таких иследований нет
Все возможно• 10 мая в 12:30
Ответ дляДинамоКит
Так эсцитам самый слабый вроде,почему нельз?
ДинамоКит• 10 мая в 12:43
Ответ дляВсе возможно
Не в силе же дело, а во влиянии на плод
ДинамоКит• 10 мая в 12:45
Ответ дляАгент Пинкертона
Исследования есть, но не специально на беременных иссследуют, а собирают данные по тем, кто забил или ’не знал’ и принимал во время беременности.
Потому препараты последнего поколения не советуют, нет достаточных данных. А по таким типа эсциталопрама, сертралина и т.п. данные уже есть, можно оценивать риски
ДинамоКит• 10 мая в 12:47
Ответ дляЧупакабраЗеБест
люди, не будьте наивными.
все лекарства ятрогенны для плода.
Повесившаяся или просто неедящая и смотрящая в стену мать плоду еще менее полезно, не находите?
Для беременных всегда взвешивают возможные риски против пользы
Оновлена версія• 10 мая в 13:07
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Это Вам чат GPT выдал?
Жесть. Это брехня
Прочитала на сторінці одного з психіатрів🤷‍♀️
Агент Пинкертона• 10 мая в 13:11
Ответ дляДинамоКит
Такие состояния лечат в стационарах, даже у не беременных.
ДинамоКит• 10 мая в 13:14
Ответ дляАгент Пинкертона
Думаете, депрессия как ангина: прокололи антибиотик в стационаре и выписали здорового?)
Нет, эти люди не в стационаре именно потому, что принимают АД. И выписывают их из стационара, если попали, именно с таким рецептом, а не с советом ’просто перестань грустить’
Агент Пинкертона• 10 мая в 13:17
Ответ дляОновлена версія
А я бы не взяла на себя ответственность назначать беременным антидепрессанты. Путают берега инстаграмные врачи
Агент Пинкертона• 10 мая в 13:20
Ответ дляДинамоКит
Взвесить риски и пользу, это когда можно позволить родиться человеку с пороками развития, сохранив ради этого матери жизнь.
ДинамоКит• 10 мая в 13:23
Ответ дляАгент Пинкертона
Интересно, а реальные врачи тоже путают? Почитайте, что я писала выше. Задавала своему психиатру вопрос, что делать, если хочу ребенка. Не помню точно, какой препарат он называл, что надо перейти на него, но кажется как раз сертралин
ДинамоКит• 10 мая в 13:24
Ответ дляАгент Пинкертона
Это ’можно допустить риск 1:100, что родится ребенок с пороками, если сохраним матери жизнь’. Не нагнетайте
Агент Пинкертона• 10 мая в 13:26
Ответ дляДинамоКит
А другой реальный врач женщине отменил всё, выше пишут.
ДинамоКит• 10 мая в 13:27
Ответ дляАгент Пинкертона
Если ей этот препарат не обязателен, то конечно отменил. Всегда взвешивают потенциальные риски и пользу. Ради маленькой пользы нет смысла рисковать, ну логично де
Агент Пинкертона• 10 мая в 13:30
Ответ дляДинамоКит
А у Вас была насколько глубокая депрессия? Что Вам врач разрешил беременить при этом, обещав сменить препарат?

(я по хорошему, доброжелательно спрашиваю, без нападок, просто хочу разобраться)
ДинамоКит• 10 мая в 13:35
Ответ дляАгент Пинкертона

У меня слишком сильные тревожные атаки, частые. Когда меня два раза в день по часу трясет, это точно не про здорового ребенка :(

Но пока не спешу с беременностью, активная психотерапия и надежда на окончание войны 🤷🏼‍♀️
Все возможно• 10 мая в 14:42
Ответ дляДинамоКит
Не в силе же дело, а во влиянии на плод
А что,заставят делать аборт если залететь при приеме эсцитам и гидазепама?
ЧупакабраЗеБест• 10 мая в 16:34
Ответ дляДинамоКит
так вот, риск родить ребенка с уродствами нервной трубки всегда превышает риск от ’Повесившаяся или просто неедящая и смотрящая в стену мать’
ДинамоКит• 10 мая в 16:58
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Не позорьтесь