Баба_Воля• 11 мая 2025
В школе нет 10-11 классов, а ребенок не хочет дальше учиться
Ситуация банальная : знакомые столкнулись с реформой , при которой школа не набирает 10-11 классы. Ребенок никогда не учился хорошо, а тут просто встал на дыбы, в колледж не пойду, в другую школу тем более. Кто сталкивался с такой ситуацией? Можно не поступать после 9 вообще никуда? Вроде по законам должно быть среднее образование?
Баба_Воля
• 11 мая 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Психолог . Я уже писала вам .
Не хочу сдаваться в подробности, но психолог уже был.
АнтиТанкист• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
У ребенка проблемы со здоровьем?
Если и психолог не помогает ,то нафига 10-11 класс?
Баба_Воля
• 11 мая 2025
Ответ дляАнтиТанкист
У ребенка проблемы со здоровьем?
Я уже ответила, подробности здесь ни к чему. Вопрос о том, КТО сталкивался с такой ситуацией и КАК решили нюансы с обязательным образованием .
Аліса-90ae• 11 мая 2025
Баба,а як ваша турбота про те що робить дитина знайомих,що ви у неділю їхню ситуацію понесли у цій пацючник?
пані Солоха• 11 мая 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Рабочие профессии-это всегда актуально!
Это не все понимают и гонятся за высшим образованием,даже если не тянут его,а потом сидят без работы
Маю кілька знайомих чоловіків, які тільки коледж закінчили ( тоді технікум)
Сварщик і автомайстер. Обидва відкрили свою справу, десяток людей в наймі. Дуже добре заробляють.
Короче, я теж синів вирішала в коледж віддавати, далі вже куди схочуть
Баба_Воля
• 11 мая 2025
Спасибо всем за комментарии, если честно, то не ожидала такой бурной реакции. Все же надеюсь, что кто-то поделится похожим опытом: на руках аттестат о незаконченном среднем, поступать через пару месяцев, парень в глубоком отказе.
И да, так бывает. Даже в очень благополучных семьях
Раздражевская• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
нет таких тут, потому что у всех адекватные дети и родители.
В вашем случае, возьмуться за родителей.
Завжди недо...• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
Вы правда не понимаете разницу между ребенком семи лет и подростком, который вынужден менять свои планы, потому что школа решила не набирать 10-11 классы?
А можна детальніше? Він планував, як мінімум, збудувати адронний колайдер, а тут засада з 10м класом?😂
Мати тріля• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
Ви справді не розумієте, що неповнолітня дитина є відповідальністю батьків, навіть у якої кризис підліткового віку?
Раздражевская• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
сомневаюсь в благополучной семьи.
Родители воспитали безответственного сына.
Мати тріля• 11 мая 2025
Ответ дляпані Солоха
Да, але тут бувало з таким пафосом пишуть, що дитина в коледжі вчиться. Ніби це вище університету.
В цьому нічого поганого немає звичайно. Але в моїй юності в пту було не престижно вчитись. Добре, що змінили назву і середню освіту зрівняли. Вона не є поганою чи непотрібною, а просто є проміжною
А хіба медичний чи педагогічний коледж - дорівнюються до колишніх ПТУ?
Баба_Воля
• 11 мая 2025
Ответ дляАліса-90ae
))) у меня не очень большой опыт , обычно на мои вопросы были немногочисленные, но четкие ответы по делу)) знакомые, кстати, в курсе итого, что я ищу информацию.
Мати тріля• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
Может, у кого-то ребенок после 9 класса готовился к поступление за границу и пропускал год? Интересует юридическая сторона вопроса
Ті, що готувалися до вступу за кордоном, робили це за кордоном.
Мати тріля• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
А в школах учатся только те, у кого в планах исключительно университеты и престижная учеба на бюджете? Большинство валяют, особенно после годов с дистанционкой, ковидом и войной
Не заспокоюйте себе, ваша дитина не більшість
Завжди недо...• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
Та ніяк вони не вирішуються. Залишиться з неповним середнім. Не він перший, не він останній
Аліса-90ae• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
Займайтесь
Баба_Воля
• 11 мая 2025
Ответ дляМати тріля
Вы можете подсказать конкретно в этой ситуации, в чём будет выражено наказание для родителей ? В законе прописано только то, что образование среднее обязательное. Ни про штрафы, ни про тем более лишение прав я не нашла. Буду вам признательна за более конкретную информацию
Завжди недо...• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
Не буде ніякого покарання
Квітка папороті• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
Мой пост -это больше вопрос к тем, кто оказывался в такой ситуации. Учился , получил документы на руки , не планируя этого в 6-7 классе. Как вариант , сидит дома, не работает. Да, это плохо, ненормально, но- как государство может заставить получить среднее образование , которое обязательное в нашей стране ?
Легко. Затаскает родителей по соцслужбам и судам.
Это обязаность родителей заставить получить ребенка среднее образование
АнтиТанкист• 11 мая 2025
Ответ дляРаздражевская
сомневаюсь в благополучной семьи.
Не нужно быть категоричной
В благополучных семьях бывают неблагополучные дети
У ребенка видимо проблемы со здоровьем,автор не хочет писать об этом
Шумелка Мышь• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
У вас одна школа в округе? Ищите, там где 10-11 класс другую! Это нормально. Сейчас школы разделены на гимназии и лицеи.
Но именно в вашем случае надо искать подходящий колледж или училище и приобретать профессию.
Завжди недо...• 11 мая 2025
Ответ дляКвітка папороті
Хто буде таскати?
Сама купляю квіти• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
Так, 9 классов- это и есть среднее обязательное, дальше может идти работать
Баба_Воля
• 11 мая 2025
Ответ дляСама купляю квіти
Это неполное, в том-то и дело
Шумелка Мышь• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
Парню мозги надо было промывать, начиная с 8-9 класса.
И я не верю, что родители не знали, что их школа гимназия (до 9 кл.), а не лицей.
А то вас почитать, то школа виновата, что не набирает 10-11 кл.
Завжди недо...• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
Это неполное, в том-то и дело
А повне не обов´язкове
Квітка папороті• 11 мая 2025
Ответ дляЗавжди недо...
Хто буде таскати?
Школа подает документы в районо, что дети отчислины в связи с рефермой и районо считает документы из новых учебных заведений на эти данные. В каждой школе есть личные дела. Если дети зависают в воздухе, по закону подключется соцслужба.
За детей отвечают родители, а не школа.
Баба_Воля
• 11 мая 2025
Ответ дляКвітка папороті
За детей отвечают родители, а не школа.
Спасибо за комментарий!
Сама купляю квіти• 11 мая 2025
Ответ дляБаба_Воля
Это неполное, в том-то и дело
Насколько знаю, то нет обязательств 11 Кл или ПТУ заканчивать.
Квітка папороті• 11 мая 2025
Ответ дляСама купляю квіти
Есть. Новый закон об образовании.