Слава Українi• 14 мая 2025

А на каких книгах воспитывались вы?

Я напишу книги, которые читала в детстве. А вы угадайте из какого я региона. Я маленькая была, не особо понимала. Что давала мне бабушка/учительница/в школьной библиотеке советовали, то я и читала. Проанализировала уже взрослым мозгом, сейчас удивительно/странно это вспоминать. Зачем пичкать этим ребенка?

Еще больше удивилась, когда начала читать «Кладовая солнца» ребенку, помня, что Пришвин - это о природе, о детях, о сборе клюквы, и споткнулась на первой же странице, наткнувшись на пропаганду.

Так вот:

«А зори здесь тихие»,
«Тимур и его команда»,
«Кладовая солнца»,
«17 мгновений весны»,
«Горячий снег»,
«Сын полка».

Вот так вот 😔
Оце фіфа• 14 мая 2025
Что значит, угадайте из какого вы региона?

Я, например, из Крыма. Не читала ни одной книги из вашего списка. Мои родители тоже, врят ли что-то из этого читали, по крайней мере, по доброй воле.
Мама доставала мне чудесную детскую литературу, по блату в Интуристе. А потом я перешла на взрослую зарубежку. На этом и воспитывалась.
Леді Душка• 14 мая 2025
Что значит фраза вот так вот,эти книги читали все дети, выросшие в СССР по школьной программе. И что из этого по-вашему следует, у взрослых людей мышление меняется, не все живут всю жизнь по заветам Аркадия Голикова.
Love_Love_Love_• 14 мая 2025
Ответ дляЛеді Душка
Значить що матрьохи заступили на зміну і провокують мовно/ культурний срач🤷‍♀️
Дивне створіння• 14 мая 2025
Дідро Монахиня. Відтоді вирішила, що релігія то не моє. Добре, що мене не хрестили у дитинстві)
Love_Love_Love_• 14 мая 2025
Чарівник смарагдового міста- улюблена книга дитинства.
Пеппі
Лускунчик
Це ті які прям дуже любила.
Ще пам’ятаю в 6 класі я прям дуже задоволена була книгою Мизайлик джура козацький, Роксолана дуже сподобалась, Червоні вітрила.
Багато різних було.
Love_Love_Love_• 14 мая 2025
Багато книг я ходила читати, саме, в бібліотеку це мене прям дууууже захоплювало, прям вааау , ця тиша, цей запах, бахіли з тканини.
Эт вернячОк• 14 мая 2025
Вы не спите, что ли? Или у вас ,,симонян и ее команда,, ? Каждый день темы как под копирку - совкодрочерство
Леді Душка• 14 мая 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Читальный зал летом , никого нет, а я сижу зачитываюсь Марком Твеном,которого не давали на руки, или сказками Андерсена, тоже до сих пор запах книг помню.
Love_Love_Love_• 14 мая 2025
Ответ дляЛеді Душка
Я це обожнювала і ці стелажі з малюнками
Love_Love_Love_• 14 мая 2025
Я прям відчула зараз цей кайф
Оце фіфа• 14 мая 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
У нас была ужасная библиотека - все ветхое, в плохом состоянии, выбора никакого. Я туда раза три сходила и все.
Леді Душка• 14 мая 2025
Эй,автор,что притихла,из какого мы все региона? Что-то провокация с утра не задалась,да? Откуда вы такие дряни без фантазии берётесь,а ещё говорит , книги в детстве читала.
Тро Нью-Йорку• 14 мая 2025
У меня были сказки народов мира....их помню читала по несколько раз... Волшебник изумрудного города здесь уже упомянули...тоже нравилось
Леді Душка• 14 мая 2025
Ответ дляОце фіфа
Даже в селе ,где жила моя бабушка , была прекрасная детская библиотека. Там книги из читального зала мне уже давали на руки. Вы не в городе жили?
Love_Love_Love_• 14 мая 2025
Ответ дляОце фіфа
А в нас були шткарні, і в мене в районі і в бабці.
Оце фіфа• 14 мая 2025
Ответ дляЛеді Душка
Пгт Гурзуф
Леді Душка• 14 мая 2025
Ответ дляОце фіфа
Пгт Гурзуф
А какие годы, при школах тоже были библиотеки с художественной литературой,у вас прям какое-то исключение.
Оце фіфа• 14 мая 2025
Ответ дляЛеді Душка
Начало 90х.
В школьной библиотеке одна классика была, по программе.
Леді Душка• 14 мая 2025
Ответ дляОце фіфа
Начало 90х.
Классику читать очень полезно.
Оце фіфа• 14 мая 2025
Ответ дляЛеді Душка
Классику читать очень полезно.
Я всю жизнь читаю для души, а не для пользы)))
Love_Love_Love_• 14 мая 2025
Ответ дляТро Нью-Йорку
Ооо, Казки народів світу…..бляхаа
Я обожнювала і ще наші українські в червоній обладиці.
Леді Душка• 14 мая 2025
Ответ дляОце фіфа
Для души классику и читают. Польза есть от любой литературы,даже от книг Донцовой , или Люко Дашвар,прости Господи.
Love_Love_Love_• 14 мая 2025
А ще я непереношу Алісу, мене прям дратує все життя ця книга, цікаво чи ще є такі як я
Свисток ля-минор• 14 мая 2025
дуже любила в динстві ’Малиновий дзвін’ Юрія Збанацького, ’Матвіївську затоку’ і ’Лихобор’ Вадима Собка, їх так само любили мої батьки і перечитували безліч разів, взагалі читали колосальну кількість найрізноманітніших книжок і журналів, наввипередки, а все з шкільних рекомендацій йшло незначущим фоном як пусте, нічого не варте лушпиння
Оце фіфа• 14 мая 2025
Ответ дляЛеді Душка
Ну вот давайте не будем начинать...
С чего вы взяли Донцову и Дашвар? Кроме них и классики, ничего больше нет, что ли? Я их обе прочитала по 2 страницы каждой, что бы убедиться, что это г.
Говорю же, у мамы, с конца 80х, была возможность доставать очень редкие издания.
А вот с библиотекой не срослось, да.
Оце фіфа• 14 мая 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Алиса у меня была с огромным объёмом комментариев и пояснений к каждой шутке и игре слов. Я её так и читала, целиком. Воспоминания остались так себе.
Экспертиза• 14 мая 2025
Казки народів світу, Молдавські народні казки, Англійські казки, Казки дядька Римуса, Пригоди Тома Соєра, Пеппі довга панчоха, обожнювала і перечитувала все, що було вдома, у бібліотеці, потім в універи ще дали начитатися, бо три роки була і українська і зарубіжна література, то було прочитано все можливе. А про книги в стартпості я і не чула.
Леді Душка• 14 мая 2025
Ответ дляОце фіфа
Ну вот давайте не будем начинать...
А вот с библиотекой не срослось, да.
Я говорю,что даже эти книги хоть минимальную пользу, но приносят,а не в мире существует только Донцова и Дидро.
Марафетчица• 14 мая 2025
Ответ дляОце фіфа

Я в Киеве тоже такого не читала. Но 2 и 4 смотрела
Відірву та викину• 14 мая 2025
У меня не было бабушек, но был папа, который с 7 лет играл со мной в шахматы и обсуждал недетские книги по истории, культуре, религии и философии. Перед сном папа рассказывал мне сказки, каждую ночь.

Мое детство:
Бхагавадгита
Бах - Чайка по имени Джонатан
Ошо - Любовь.Свобода. Одиночество
Фрейд - Я и оно.
Шопенгауэр -Афоризмы житейской мудрости
Рерих, Блаватская, Библия...