Слава Українi• 14 мая 2025
А на каких книгах воспитывались вы?
Я напишу книги, которые читала в детстве. А вы угадайте из какого я региона. Я маленькая была, не особо понимала. Что давала мне бабушка/учительница/в школьной библиотеке советовали, то я и читала. Проанализировала уже взрослым мозгом, сейчас удивительно/странно это вспоминать. Зачем пичкать этим ребенка?
Еще больше удивилась, когда начала читать «Кладовая солнца» ребенку, помня, что Пришвин - это о природе, о детях, о сборе клюквы, и споткнулась на первой же странице, наткнувшись на пропаганду.
Так вот:
«А зори здесь тихие»,
«Тимур и его команда»,
«Кладовая солнца»,
«17 мгновений весны»,
«Горячий снег»,
«Сын полка».
Вот так вот 😔
Так вот:
«А зори здесь тихие»,
«Тимур и его команда»,
«Кладовая солнца»,
«17 мгновений весны»,
«Горячий снег»,
«Сын полка».
Вот так вот 😔
Марафетчица• 14 мая 2025
Ответ дляВідірву та викину
У меня не было бабушек, но был папа, который с 7 лет играл со мной в шахматы и обсуждал недетские книги по истории, культуре, религии и философии. Перед сном папа рассказывал мне сказки, каждую ночь.
Мое детство:
Бхагавадгита
Бах - Чайка по имени Джонатан
Ошо - Любовь.Свобода. Одиночество
Фрейд - Я и оно.
Шопенгауэр -Афоризмы житейской мудрости
Рерих, Блаватская, Библия...
Мое детство:
Бхагавадгита
Бах - Чайка по имени Джонатан
Ошо - Любовь.Свобода. Одиночество
Фрейд - Я и оно.
Шопенгауэр -Афоризмы житейской мудрости
Рерих, Блаватская, Библия...
Со мной тоже в шахматы играл. И в карты. Хорошо, что не читал со мной. Подозреваю, что это был бы 50томник Ленина
Allein74999• 14 мая 2025
То хіба шо в оч раннем детстве в школе. У меня была куча книг дома, потом была библиотека.
Всего Дюма
Понсон дю Террайль весь цикл про Рокамболя
Мопассан
Золя
Дж Лондон
Л. Соловьев «Повесть о Ходже Насреддине»особенно любила
Сказок куча у меня была и чешские и укр и народов мира, 7 подземных королей, таємниця старого гнома.
Читать было что всегда
Всего Дюма
Мопассан
Золя
Дж Лондон
Читать было что всегда
Позаземний розум• 14 мая 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
А ще я непереношу Алісу, мене прям дратує все життя ця книга, цікаво чи ще є такі як я
Я, мене теж дратувала, хоч читала я дуууууже багато)))
Кидстаффовка• 14 мая 2025
Я много читала , но 17 мгновений и зори не знала что есть книги. Тимура читала конечно, но в основном это были книги Ж Вернадского, Агата кристи, К Дойль, поющие в терновнике , янки при дворе короля Артура и т д
Позаземний розум• 14 мая 2025
Мені 43. Читала в дитинстві Повесть о настоящем человеке, Четвертая высота і т.п. Це зараз я розумію, що пропаганда там була ого-го, а тоді ці книжки сприймалися інакше.
Love_Love_Love_• 14 мая 2025
Згадала історію, в школі було якесь свято і ми з однокласниками щось розпивали на міському фонтані, нас забрала поліція .
І навіть був суд
щоб назначити міру покарання, на суді мене суддя запитав що я зараз читаю, я відповіда правду: Кафка « Перевтілення « пам’ятаю як в нього поповзли окуляри на носа
, якусь фігню мені присудили, типу громадських робіт.
І навіть був суд
Allein74999• 14 мая 2025
Ответ дляПозаземний розум
Ковалевского «Брат и Сестра» о последнем году жизни в школе Зои Космодемьянской. Книга заканчивается словами ( последний вечер в школе)- «через минуту началась война…»
Читать было интересно, прям пропаганды там не помню
Elena_Kiev_Solomenskiy• 14 мая 2025
на русс. сказках. это была ошибка)
Алиса в стране чудес
Анатомия и физиология человека
Рики Тики Тави
Алиса в стране чудес
Анатомия и физиология человека
Рики Тики Тави
Love_Love_Love_• 14 мая 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
на русс. сказках. это была ошибка)
Алиса в стране чудес
Анатомия и физиология человека
Рики Тики Тави
Алиса в стране чудес
Анатомия и физиология человека
Рики Тики Тави
О, Рікі Тікі тааі прикол, я з татом читала і він мені багато розповідав про Індію
Коржик• 14 мая 2025
Я сохранила их, не все увы, братья гримм, синяя борода, все сказки были на русском, этом был 1996 год, центр Украины.
Тро Нью-Йорку• 14 мая 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Із майбутнього чи в країні чудес?
КокошинЭль• 14 мая 2025
У меня библиотека детская была в соседнем доме, я туда как домой ходила, перечитала наверное все, что было по возрасту. В юношеском возрасте добралась до домашней библиотеки - вся классика известная прочитана. Самая запоминающаяся книга юношества, которая перевернула все внутри это ’Педагогическая поэма’ Макаренка и ее продолжение ’Мой дом Черниговка’. А ’зори здесь тихие’ я смотрела фильм, как и большинство советского кинематографа просмотрела. Во взрослом возрасте уже прочитала все эти топовые бесцеллеры, но зашли не все, многие просто не для нашего менталитета)
Love_Love_Love_• 14 мая 2025
Ответ дляТро Нью-Йорку
Із майбутнього чи в країні чудес?
В країні чудес
Партизанка• 14 мая 2025
Книга вожатого 30х годов ( с иллюстрациями). Оливер Твист, маленький оборвыш.
Скляна миша• 14 мая 2025
Когда училась в школе, в 90х, то по укр лит все твори были про страждання українського народу і нелегку долю.
Дома прививали только две эмоции - чувство вины и чувство стыда. И ещё ’всем должна’.
Повзрослев узнала что бывают другие книги и эмоции.
Не знаю что сейчас у детей в школьной программе, но может как-то нужно разнообразить?
Мастер Пис• 14 мая 2025
Перші дві книги, які я прочитала-це був ,,Конрад, або дитина із бляшанки’ і ’Том Сойєр’. Обидві отримала як приз за участь в якихось шкільних конкурсах. Після них перейшла на батьківську бібліотеку (Тарзан, Анжеліка, весь Дюма, Дрюон, детективи всі підряд) і більше дитячої літератури, окрім шкільної програми, не читала.
Ответ дляСкляна миша
Меншовартість наше все, тепер розумієте для чого?
Скляна миша• 14 мая 2025
Ответ дляtarveldy
Да понятно....
Просто с детства учили только страдать. Единственная эмоция - страдание. Основная.
Смотрю на нынешних детей - они свободны и радуются жизни. И это круто на самом деле.
Меня учили никому не мешать и страдать, читая школьную программу.
Детективи любила - Конан Дойль і Агата Крісті були зачитані до дир, у батьків досі стоять в домашній бібліотеці книги, які колись по підписці получали - від Жюль Верна до Драйзера і Войновича. Маю всі томи Анжеліки.
Тут особливо патріотричні мене стидили, що я їх не спалила, бо книги на російській - коли кацапи спалюють книжки, то це невігластво і дикунство, а якщо українці, то це висока мораль - гидко від цього.
Vik tori 5430• 14 мая 2025
Таинстаенньій остров.
Робінзон Крузо.
Ще у юності почала читати детективи Чейза. Влітку мої подружки їхали до бабусь у села. Мені ні до кого було їхати. Вдома було ну дуже скучно, залишалось тільки читати. Вдома перечитала майже все. Пам´ятаю, як не могла відірватись від оповідань Анатолія Дімарова ’ На коні і під конем’. Про життя і пригоди хлопця у селі Полтавської області.
Агату Крісті ще читала.
Ну і весь шкільний список був прочитаний за літо.
Робінзон Крузо.
Агату Крісті ще читала.
Вот Она Я• 14 мая 2025
Было в Одессе такое издательство ’Два слона’. У них выпускалась прекрасная серия детских книг, кажется называлась ’Золотая библиотека’. До сих пор, спустя 30 лет, помню эти книги, даже иногда перечитываю в качестве лекарства от тревожности и разгрузки мозга. И от всей души рекомендую их всем, у кого есть детишки.
Мои родители скупали для меня все эти книги, читала их с пяти лет. Во многом именно эти книги сформировали основу моей личности - было где брать пример, гордость и внутренняя сила ’Маленькой принцессы’, открытость, доброта и позитив ’Поллианны’, любовь к свободе и самобытность ’Хайди’, волшебные миры ’Белой лошадки’ и ’Таинственного сада’, трилогии В. Кротова ’Волшебный возок’ - которая еще и учит распознавать свои эмоции, устанавливать для себя моральные ориентиры, делать выбор - полезнейшая, с психологической точки зрения, вещь, для самых маленьких. Милые детективные истории ’Пять юных сыщиков и верный пес’, отдельно упомяну книги о лошадках ’Черный красавчик’ - думаю, ни один ребенок, прочитавший эту книгу, не вырастет жестоким к животным, а еще ’Леокадия’ - в детстве воспринимается как легкий сюр, но она глубже, чем кажется, можно перечитывать и открывать новые грани.
Классику детской литературы тоже - Хроники Нарнии, Том Сойер, еще мне очень нравился Старик Хоттабыч - недавно обнаружила его на чердаке, перечитала - вот где гора пропаганды, это уж точно) Хотя в детстве не замечалось, для меня это были условности сюжета, изолированный мир книги, в котором я не видела параллелей с реальностю, кажется чтение фантастических историй дает определенный иммунитет к таким вещам. Еще мне нравились детские энциклопедии. Ну а лет с 12 я уже читала все в подряд, даже то что читать не стоило - очень взрослую классику, которую не понимала и называла тягомотиной, или откровенный треш вроде карманных детективов-боевиков, которые слегка сломали мне мозг временно.
бибизяна• 14 мая 2025
Ответ дляВот Она Я
Сейчас многие из вашего списка есть в школьной программе зарубежной литературы)
Обнимашкина• 14 мая 2025
Незнайка,сказки Бажова,сказки Андерсена,Всадник без головы,Бродяги севера,Шерлок Холмс.И еще много другого.
Вот Она Я• 14 мая 2025
Ответ длябибизяна
Это приятная новость, рада за современных детей. У нас в ранней школьной программе даже толком не помню что было, но наверное не особо интересное, раз ничего не запомнилось.
Зарубежная литература мне начала нравиться как предмет, класса с восьмого - там была Кармен в сокращении, Красное и Черное Стендаля, Эдгар По (внезапно), и кажется Ромео с Джульетой, сплошная драма, короче, было реально интересно и очень ’взросло’
Вот Она Я• 14 мая 2025
Ответ дляСкляна миша
О да, я еще в детстве задавалась вопросом, почему программа укр.лит. была такая грустно-страдательная и нагоняющая депрессию. Да, это отражение жизни, она была нелегкой, наш народ действительно много страдал, но очевидно жизнь таки не из одних страданий состояла. Произведений вроде Кайдашевой семьи - было критически мало, это был крошечный лучик света среди тотальной депрессии Федька-халамидника, Морозенки, Горпины и тому подобного, и это тоже прекрасные произведения, их нужно читать, это нужно знать, но этим не ограничивается украинская литература, отнюдь, только вот нам многим к ней привили отторжение - ну кому захочется погружаться в сплошную печаль
Скляна миша• 14 мая 2025
Ответ дляВот Она Я
Вот единственное более менее где можно ’расслабиться’ и немного отдохнуть от страданий - это Кайдашева сім´я. И то...)))
У меня вопрос немного в другом, зачем это все детям в 14-15-16 лет? Когда формируется світосприйняття, психика и все остальное.
И вот ты ребенок и сидишь читаешь о неимоверных страданиях.
Во первых во взрослом возрасте все эти твори воспринимаются СОВЕРШЕННО по другому, чем подростками в 15-16 лет.
Но зачем это ДЕТЯМ - загадка.
Да, я понимаю что не только должно быть о розовых пони и единорогах.
Но вот выше правильно написали что вот это осознание меншовартости - оно закладывается.
Но зачем это ДЕТЯМ - загадка.
Телефон Рубика• 14 мая 2025
Ответ дляВідірву та викину
Мое детство:
Бхагавадгита
Бах - Чайка по имени Джонатан
Ошо - Любовь.Свобода. Одиночество
Фрейд - Я и оно.
Шопенгауэр -Афоризмы житейской мудрости
Рерих, Блаватская, Библия...
Мое детство:
Бхагавадгита
Бах - Чайка по имени Джонатан
Ошо - Любовь.Свобода. Одиночество
Фрейд - Я и оно.
Шопенгауэр -Афоризмы житейской мудрости
Рерих, Блаватская, Библия...
Вам лет 20 наверное +-?