Полтавська галушка• 14 мая в 22:01
Всегда ли фиброаденому груди надо удалять?
Полтавська галушка
• 14 мая в 22:04
Ответ дляСкользкая
А как её диагностировать, узи, а какие были признаки
Никаких.
Случайно на УЗИ нашли.
ДваДваВісім• 14 мая в 22:06
Ответ дляПолтавська галушка
Никаких.
Случайно на УЗИ нашли.
Що означає ’случайно’, якщо узд треба робити раз на рік, на 7-10день циклу?
Хомо_сапиенс• 14 мая в 22:10
Только если болит и увеличивается до определённого размера, до этого можно наблюдать. У меня болела и увеличилась, я удаляла.
Не всегда
В абсолютном большинстве случаев не нужно, при условии, что была выполнена биопсия и фиброаденома не меняется в размерах и ее размер не превышает то ли 1, то ли 2 см (вот не помню точно)
Но всегда нужно наблюдать ее с той периодичностью, которую озвучит врач
По желанию пациентки, конечно, тоже удаляют
Хомо_сапиенс• 14 мая в 22:11
Ответ дляBor bor
Не всегда
2 см.
Басноплетка• 14 мая в 22:49
Ні. В мене зʼявилась там же нова, спостерігаю… у мене було до 1,5 см можна було не чіпати
хутряна володарка• 16 мая в 02:16
Нужно сделать биопсию что бы убедиться наверняка что это фиброаденома и тогда можно спокойно её просто наблюдать.
Сама делала трепан- биопсию если что это не больно совсем.
Я не удаляла, наблюдала, выросла до 2 см за пару лет + появились еще новые
Тогда приняли решение не рисковать и удалить большую и все маленькие заодно.
После операции по результатам гистологии оказалось что она уже переростала в раковую.
Поэтому большие опухоли реально опасные, и с ними лучше не тянуть.
А маленькие как и говорят здесь - можно наблюдать
220В• 03 июня в 18:32
Ответ дляMarinaaNo
Скажите пожалуйста а как часто вы наблюдали эту фиброаденому? Много ли врачей ее смотрели? Ни у кого ни разу не возникало мыслей о ее опасности?
Ответ для220В
Вы знаете, как только она появилась и была небольшой - я сразу взяла биопсию для успокоения, тогда все было ок.
По прошествии пару лет она выросла до 2 см и остановилась, болеть перестала. Я просто её наблюдала раз в пол года на УЗИ. Появились новые, небольшие
В правой груди одна начала расти тоже до 2 см (и в результати биопсии оказалось что она склонна к росту) и тогда врач сказал, мол у тебя уже 2, стоит убрать все что есть - и мы удалили все. Хотя та, самая первая, не росла уже несколько лет.
И вот после операции по результатами гистологии оказалось что та самая первая, что не росла уже - перерождалась потихоньку в раковую, были изменены клетки.
И я поняла что не стоило тянуть, если она большая и больше не растёт- это ничего не значит(( такого размера лучше 100% удалять
220В• 04 июня в 22:11
Ответ дляMarinaaNo
Кошмар конечно( Выходит все эти наблюдения фиброаденом ни о чем. Если уже есть, то только удалять. Проблема в том, что они одни удаляешь и появляются новые(
А по результатам гистологии не помните какой вид фиброаденомы был? На УЗИ она выглядела совершенно безопасно?
бифидобактерияЖоржик• 04 июня в 23:47
Ответ дляMarinaaNo
не трансформируется фиброденома в раковые опухоли - вам изначально неверно определили тип образования, вот и все.
Ответ для220В
По гистологии помоему листовидная
На УЗИ да, абсолютно не подозрительных форм, ничего не заподозрили
На счёт удаления согласна, есть большие риски что вырастут новые и больше чем было
Я спрашивала как можно уберечься от этого,но увы ответа никто не знает) причин конкретных нет
Поэтому остаётся просто жить,не нервничать, и наблюдаться конечно же)
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Ну, я так понимаю что никто не знает точно,перерастает или нет
По этой теме много споров и мнений)
Мне делали биопсию, это был её результат, не на ’глаз’ определяли))
По этой теме много споров и мнений)