Леди Г• 16 мая в 15:24

Дочка стеснительная. Что делать?

Дочка стеснительная и очень скромная. Из-за этого получает хуже оценки тк боится поднять руку на уроке или просто выкрикивать ответы как делают другие. Сейчас вообще уже 2 недели не может сдать задание, потому что к учителю они выходят сами, а не по списку. А она боится. Что делать? Это сильно плохо?
dulenok• 16 мая в 15:25
отдавать на актерское/ораторское мастерство
Семенівни сусідка• 16 мая в 15:27
Я така була в школі. Треба самооцінку підвищувати і броню нарощувати
сладкий_ноябрь• 16 мая в 15:28
Нічого не робити.
Оцінка додасть якось знань дитині чи вплине на щось?
Mira-a102• 16 мая в 15:29
Такой тип темперамента. Так и скажите ей, что в жизни чудес нет, будет сидеть и стесняться - получит соответствующий результат. Есть два варианта - джаст ду ит, либо сидеть и стесняться. Увы
Як_наготую...• 16 мая в 15:29
В мене така донька. Я вам скажу, шо уже не ще від вчителя залежить. Якщо вчитель добрий, підтримуючий, то вона активна на уроці, а з різкими грубими -ні
автор Леди Г • 16 мая в 15:31
Ответ длясладкий_ноябрь
Нічого не робити.
Нет, но ей это тоже неприятно, она может дома учить тему долго, хорошо её знать и боятся ответить на уроке
Валькірія• 16 мая в 15:32
я б теж радила акторську майстерність або хоча б танці, спорт, може.
Наодинцi• 16 мая в 15:34
Это плохо?
Это ОЧЕНЬ плохо. В жизни очень тяжело ей придётся во всех сферах❗❗❗и чем она будет старше становится, тем сложнее что-то менять.
Начните с того, ПОЧЕМУ она такая, наверняка не без вашей вины. Будьте честны С СОБОЙ отвечая себе на этот вопрос
Не пириживай• 16 мая в 15:35
Якщо молодші класи , то поговоріть з вчителькою , але так , щоб донька не знала .
Роздратована шкіра• 16 мая в 15:35
Любить
Наодинцi• 16 мая в 15:37
Ответ длясладкий_ноябрь
Нічого не робити.
Да фиг с ней, о оценкой Она если по жизни будет такой, то будет всё очень печально. И в личной жизни мужики таких обижают, используют, абьюзят, и в рабочих коллективах будут наседать и должности либо других умюспехов не видать. Поэтому СРОЧНО устранять стеснительность
dulenok• 16 мая в 15:40
тут дело не в плохой оценке и не в том, что она учила и не ответила...а в ее неуверенности, скованности...общество (сначала общество детей, потом взрослых) жестоко, агрессивно, оно схавает таких, перемелет и выплюнет, если нет стойкости и уверенности заявить о себе. Вот тут проблема
Женщинас• 16 мая в 15:44
Мама и ребенок связанны энергетически и все что думает, чувствует и какие эмоции испытывает мама по направлению к своему ребенку, формирует всю его жизнь.Очень часто вижу много тем где, мамы пишут о своих детях, что дети такие сякие, не управляемые, в школе проблемы и т.д и т.п. не понимая, что мамы сами создали эти проблемы своим детям.Если бы все мамы это осознавали то не кричали, не критиковали бы своих детей и даже не думали бы о них плохо.Вы наверное спросите, что же нужно делать чтобы жизнь ваших детей была счастливой? Ответ прост, хвалите и восхищайтесь вашими детьми, не замечайте их недостатков, а подчеркивайте достоинства, поддерживайте во всем.Но все же, что же делать если вы заметили, что ваш ребенок, например,стал неряхой, ни в коем случае не нужно писать об этом на форумах, потому что чем больше людей знают об этом тем труднее будет ребенку исправиться, а нужно вам дорогие мамочки хотя бы раз вдень, можно и больше, Складывать ручки как будто вы молитесь и произносить: пусть у моего сына(дочери, можно назвать имя) все в жизни получается, пусть все двери перед ним(нею) открываются,пусть друзья плохие исчезнут, а хорошие появятся, пусть всегда будет аккуратным,пусть всегда хорошо учится в школе, пусть люди уважают, пусть учителя всегда только хвалят, пусть одноклассники уважают, пусть всегда будет защищен от любого негатива,пусть всегда будет уравновешенным,пусть всегда будет умным, пусть ...... и произносите,все что вы своему ребенку желаете! И со временем начнете замечать, что характер вашего ребенка меняется в лучшую сторону и проблем никаких нет. Это очень эффективно работает!
Телячі ніжноСті• 16 мая в 15:49
Я такая же была. И это и во взрослой жизни проявляется.
Но у меня это было из-за того, что родители затюкали. Мама часто критиковала, требовала учиться только на отлично. Папа орал на меня и бил.

Я не знаю, как у вас в семье, но мне не к кому было пойти за помощью. Потому что мне всегда отвечали, что я сама виновата. Поэтому я привыкла всегда всё делать одна и родителям никогда о проблемах не говорить.

Я ходила и на актерское, и на ораторское мастерство. Немного помогало, но только пока ходила.

Всё-таки многое зависит от самооценки. Поэтому отлично помогла психотерапия. Почитайте, что такое ’внутренний критик’.
Кстати, с мамой почти не общаюсь сейчас и самооценка повысилась в 1000 раз.
Mira-a102• 16 мая в 15:49
Ответ дляЖенщинас
О да, энергетически - это, конечно, весело) Но стоит учесть тот факт, что в каждой популяции рождается слабая особь, которая становится кормом для матери, сестер/братьев. Люди не исключение, в психологии такие особи называются ’слабым типом темперамента’. К сожалению, ничего не изменить, и родители не имеют к этому отношения, просто генетическая лотерея. Все, что можно сделать - приучать к толерантному отношению к собственному стыду и ошибкам, и развивать сильные стороны.
Сорока-ворона• 16 мая в 15:53
Ответ дляЛеди Г
Для этого есть другие виды оценок.
У меня все просто:
Если ребёнок не проявляет инициативы - никаких отличных оценок.
Басноплетка• 16 мая в 15:56
Не дуже ок для життя, але !!! Життя саме все зробить за неї, такий час, що доведеться їй просто «зуби відростити»
сладкий_ноябрь• 16 мая в 15:58
Ответ дляЛеди Г
Вона вчить для себе чи для вчителя?
сладкий_ноябрь• 16 мая в 15:59
Ответ дляНаодинцi
Досвід і праця над собою.
Але для цього ще вона мала
Наодинцi• 16 мая в 16:04
Ответ длясладкий_ноябрь
Досвід і праця над собою.
Але для цього ще вона мала
Ні, з віком буде більш важко це виправляти.
Крапипопка• 16 мая в 16:54
стеснительность-это гордыня.
муха в кедах• 16 мая в 17:55
Ответ длясладкий_ноябрь
Нічого не робити.
Звичайно додасть!
Ну, уявіть дівчинка і так сором´язлива, а то ще й тупою будуть вважати...Автор обов´язково треба в усьому підтримувати свою доньку, хвалити. Ви правильно робите, що піднімаєте цю тему. Це дуже важливо в житті бути впевненою і не соромитися нічого!
муха в кедах• 16 мая в 17:56
Ответ дляВалькірія
Супер порада.🌺 Автор, прислухайтесь.
Тоска в носках• 16 мая в 18:04
Делай то чего боишься, мы по этому девизу дочь из застенчивой сделали прям лидером, хотя не люблю это слово. Из последнего шла в универ с тайным страхом ходить одной в худи с капюшоном и ни с кем не дружить, в итоге друзья на всех курсах, все ее знают, узнают из переписок в чатах, при очном знакомстве прям радуются О это ты! Как в фильме старом Не родись красивой а родись активной))
Модельная школа, а там же уроки актерского мастерства, у дочки тоже были, лет в 15 кажется. Олимпиады, маны, выступления на праздниках, хотя очень боялась, но каждую победу над собой мы отмечали и праздновали, анализировали, продолжали практиковать
Все получится, если целенаправленно займетесь
И ещё для самооценки, в чем то дочь должна быть лучшей, любить это дело, гордиться своими успехами. У моей это была и есть учеба, это может быть что угодно, главное чтоб реально нравилось
ГоловнаЯ• 16 мая в 18:41
Ответ дляMira-a102
Боже, який треш. Ми не звіри. Чи по вашому те, що людина має розум і емпатію нічим її не відрізняє?
ГоловнаЯ• 16 мая в 18:44
Ответ дляКрапипопка
стеснительность-это гордыня.
Який зв´язок?
Mira-a102• 16 мая в 19:16
Ответ дляГоловнаЯ
Что, по вашему, человек вышел не из животного мира? Социум не похож на устройство иерархии стадных животных?)
Піна• 16 мая в 20:01
Моя младшая тоже в начальной школе такая была, но просто родилась очень доброй, нежной, чуткой, вообще без причин не плакала, могла час в песочнице играть, пока наши друзья все плрщадки уже оббегали. Старшие дети совсем другие по характеру. Что делала я - мы очень много были на площадках, дружили семьями с соседями, с подружкой ее лучшей они знакомы с 6 мес.) В три года пошли на роллики, групповые занятия, чтоб немножко спорт добавить. В семь на танцы пробовали, не зашло, слишком шумно для нее. Пошли на кружок типа ´умелые ручки´´. В классе ее поддерживали, и учитель, и дети, стих выйти рассказать громко был для нее уже выход из зоны комфорта. Дома мы любим, хвалим. Сейчас уже отрастила броню, может ответку дать, если кто-то задевает. Просто маленькими шагами двигайтесь, можно к психологу тоже обратиться. Верьте в ребенка, все будет хорошо!
сладкий_ноябрь• 16 мая в 21:30
Ответ дляНаодинцi
Ні, якщо розуміти проблему і працювати над нею
Наодинцi• 16 мая в 21:33
Ответ длясладкий_ноябрь
Чем раньше тем лучше