Стопясят раз обсуждала• 17 мая 2025
Дочь хочет уйти со второго курса университета
Поняла что не её и решила отчислиться, училась на контракте
В общем сказали что для отчисления не должно быть академических и финансовых долгов (мы не заплатили за май месяц). Можно отчислиться после завершения сессии (практики). Не думала что отчисление настолько трудоёмкий процесс..
Творог для розжига• 17 мая 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
В чём заключается безответственность? В свободе выбора? С каких пор деньги родителей это чужие деньги? Мои деньги = её деньги, до тех пор пока она получает всю необходимую базу для выхода в взрослую жизнь. Даже если и нет сокращённой программы на граф. дизайн значит пойдёт на первый, главное это найти и познать себя, быть счастливым и довольным жизнью. Курсов у неё и так достаточно в других направлениях, рисует любительски дома ещё с детства
А в чому тоді суть питання?
Оплачуєте травень і що там ще скажуть, і, гуляй вася
KROX@• 17 мая 2025
Ответ дляпалка-копалка
Вибачте, але ви пишете повну маячню. Безвідповідальність - це продовжувати витрачати гроші, коли розумієш, що це марні витрати.
Изменить направление можно после окончания бакалаврата. Сейчас всего 2 года доучиться. Потом магистратура 1,5-2 года и ты графический дизайнер, если так уж приперло. Это вообще не проблема. В итоге 2 образования - ненавистный менеджмент и любимый дизайн. Мало ли куда жизнь заведет. И это уже через 3 года. А так сейчас бросает, поступать скорее всего на 1 курс, потом 4 года бакалаврата и одно образование. А если учитывать, что манера «захотел - бросил», то не факт, что и доучится.
Анонім Перший• 17 мая 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Перевестись врятли, сейчас хочет отчислиться с менеджмента и попробовать себя в графическом дизайне
Дурость редкая
Нет там мест и работы.
Личный опвт - берите классичемкую сферу.
Тот же менеджегт неплох.
Нет там мест и работы.
Тот же менеджегт неплох.
Бюст Березуцкого• 17 мая 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Так а в чем вопрос? В отчислении?
Тю, пишите заяву, отсылайте заказным. Не отчислят так не отчислят, пусть хоть пять лет учеьных формально ей засчитают, вам-то что?
Метелики на душі• 17 мая 2025
Ответ дляТут надолго
Странное что-то вы пишете.
Обычно отчисляют за долги
Але від того вони нікуди не пропадають. Тобто тебе вілрахують, а гроші до кінця семестру все одро сплати.
Метелики на душі• 17 мая 2025
Ответ дляНаучительница
Пусть закончит первый курс и тогда уходит
Может есть возможность перевестись
Так же за границу можно поступить после 1 нашего курса защитают, как 12 лет учебы
Может есть возможность перевестись
Складно закінчити 1й курс, коли закінчуєш 2й
Милота• 17 мая 2025
Ответ дляТут надолго
Странное что-то вы пишете.
Обычно отчисляют за долги
Человек два года проучился и понял, что это не ее (слава небесам, что хоть через два года поняла). То есть дальше , если продолжать учиться, потеряет еще три года. Вот я, например, проучилась пять лет, там, где не хотела с самого начала, и в какой степени и сейчас расхлебываю последствия этого всего, хоть прошло много лет. И это уже даже не странно, а печально даже. Странно, что некоторые люди вроде вас, не зная всей ситуации, всех обстоятельств, делают свои недалекие выводы.
Метелики на душі• 17 мая 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Вона пройде творчий конкурс? На дизайн він усюди обов´язковий і складає 60% КБ.
Бюст Березуцкого• 17 мая 2025
Ответ дляАнонім Перший
Дурость редкая
Нет там мест и работы.
Тот же менеджегт неплох.
Нет там мест и работы.
Тот же менеджегт неплох.
Тот же менеджмент - это что за профессия, расскажите? А то я как взрослый человек не представляю, чтоб взяли менеджером после менеджмента. Разве что ’менеджер по клинингу’))
Метелики на душі• 17 мая 2025
Ответ дляKROX@
Нет смысла отчисляться после второго курса даже если неудачно выбрал специальность. Это надо было делать в первый год. После второго отчисляются (или вылетают) только загульщики, просто поиск себя - это прикрытие. Передумала и нравится другое? Пусть узнает нюансы восстановления на другую специальность, покрытие расходов, разницу кредитов. Бросать закрытых 2 курса - это инфантильность
Ну так різниця в кредитах на 2 му курсі як раз більша, аніж на першому, і шансів переведення відповідно менше. Нема сенсу як раз платити 2 роки за навчання, яке 99% буде в пусту.
Бюст Березуцкого• 17 мая 2025
Ответ дляМетелики на душі
Графический дизайн имеет мало общего с дизайном
Анонім Перший• 17 мая 2025
Ответ дляпалка-копалка
Кинути займатись тим, чим людина займатись не хоче, має сенс в будь-який час. Це як нести валізу без ручки. Інфантильність - це продовжувати вчитись, якщо розумієш, що працювати за цією спеціальність не будеш. Це марно витрачені гроші не за два курси, а за чотири- п´ять.
Возможно дело в преподах.
Сейчас ставят на пеовый курс хороших. А потом полохих. Что б не ливали с уникп а башляли хоть пару лет по контракту. Универу все равно кто латит деньги мама или государс
Я заставила своего. Но много детей бросило на 1 и 2 курсе.. Уже работает доволен. Как раз на магистра собираеться на менеджера- предпринимателя хочет бизнес или в зед пойдет
Метелики на душі• 17 мая 2025
Ответ дляШкідлива молекула
У мне подруга отчислилась по собственному с бюджета после 2й сессии 3го курса. То есть за пол года до диплома бакалавра. Я как могла отговаривала, но она решила по своему. В тот же год летом поступила на бюджет заочный в КНЕУ на економику и там прекрасно отучилась. Дальше наши пути разошлись, но насколько я знаю все у нее хорошо сложилось. Главное чтоб человек понял чего хочет и шел к этой цели.
Ну зараз це б не прокатило, на бюддеті коден рівень освіти отримувати можна лише 1 раз. Щодо пошуку себе - згодна.
Шкідлива молекула• 17 мая 2025
Ответ дляМетелики на душі
Тогда еще не было ЕДЕБО
Я в 2007 закончила, а она отчислилась в 2005 или 2006.
KROX@• 17 мая 2025
Ответ дляМетелики на душі
Два года доплатитт (в смысле доучиться) и поступить на магистратуру со сменой специальности. Это быстрее и дешевле в итоге. Будет 2 образования фактически. А так с нуля в неизвестность
Метелики на душі• 17 мая 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
Немає такої професії «менеджмент» це друга освіта для керівників, з досвідом і наявною професією.
А графічним дизайном займаються ті, хто має хист до малювання і цим починають займатися ще з підліткового віку.
У вас доросла тітка, яка вирішила пограти у менеджера і художника ! Оберіть разом освіту, яка дає реальні знання, а не ефірні !
Є така спеціальність в університетах. Поцікавтеся вищою освітою в Україні.
Заставляличка• 17 мая 2025
я ушла с медицинского на втором курсе. правда меня подкосило здоровье. но ,я не жалела никогда
Метелики на душі• 17 мая 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Она максимум потеряет один курс, потому что поступала на второй курс менеджмента после колледжа в котором выучилась на маркетолога
А нмт у неї якого року?
Метелики на душі• 17 мая 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Але ж аи розумієте, що це не 2й курс, а скорочена програма бакалавра для фахових молодших бакалаврів. На дизайн вона поступить на повну 4-рирічну програму.
KROX@• 17 мая 2025
Ответ дляАнонім Перший
Возможно дело в преподах.
Все правильно. Неудачно выбранное направление меняется поступлением на магистратуру со сменой этого направления, а не бесконечно бросается бакалаврат. На основе же бакалаврата можно через магистратуру хоть 5 специальностей поменять, это вообще не проблема сейчас
Стопясят раз обсуждала
• 17 мая 2025
Ответ дляМетелики на душі
А нмт у неї якого року?
Метелики на душі• 17 мая 2025
Ответ дляТворог для розжига
Власне, там інша спеціальність була в коледжі
Їй вже 2 спеціальності не підійшли)
Це все економічні споріднені спеціальності.
Анонім Перший• 17 мая 2025
Ответ дляKROX@
100% у ребенка одногрупник бросил бюджет и выплатил 40тыс грн государству, чтоб поступить на искусство в какой-то киевский. Работал ночами- выплатил
Там тоже не понравилось, бросил и идет в актеры🤣🤣.
Где умные родители, блин?
Автору, вы теряете деньги и время.
Если учитесь на контракт - подьедьте в тот вуз на кафедру какого Ваша дочь хочет и поговорте с ними. Могут взять и перевести. Тк контракт - они такое любят и во все идут на встречу.
Разницу в предметах досдаст позже, они ради денег пойдут на встречу.
А вообще - дизайн - красиво снаружи, но заебищно внутри.
Я отговорила своего ребенка и он спустя 4 года не жалеет.
Рисунки и интерьеры могут стать отличным хобби и не зачем на это терять 4-6 лет.
Она интересуеться историей искусств? Сейчас на магистратуру можно подготовиться.
Где умные родители, блин?
Автору, вы теряете деньги и время.
Метелики на душі• 17 мая 2025
Ответ дляБюст Березуцкого
Ознайомтеся з системою вищої освіти в Україні.
Освітня програма графічний дизайн реалізується в рамках спеціальності Дизайн
Викасикрет• 17 мая 2025
Ответ дляГірчинка
Сестра так сделала, уехала в США выучила язык, вернулась, работает в сфере гемблинга получает очень приличную зп
В сфере азартных игр ?
Гірчинка• 17 мая 2025
Ответ дляВикасикрет
В сфере азартных игр ?
Так, їздить по світу є представником компанії
Анонім Перший• 17 мая 2025
Ответ дляМилота
Странное время дочь автора выбрала. Там скорее всего проблема ИМЕННО в долгах.
Маме не стоит идти у девочки на поводу. Я бы подождала до осени, потом решала или перевела на туже специальность в другой ВУЗ. В КНУ или КНЕУ.
Может преподы на переферии плохо преподают
Вы посмотрите их программу - это самое легкое и интересное, что я видела.
Анонім Перший• 17 мая 2025
Ответ дляБюст Березуцкого
Там отличная программа. Три сферы охватывает - предпринимательство, маркетинг и менеджмент.
Читаю сейчас вместе в ребенком - отлично подана программа.
Хорошая специальность для человека с активной жизнееной позицией.
Еще англ добавить - 50к в месяц. Что плохого?
Забрала і не сказала• 17 мая 2025
А шо нельзя просто не ходить на пары или сесию завалить и все
типа не выгонят?