Стриптизерка• 21 мая 2025
Подскажите, пожалуйста, кто шарит в этой теме...
ФОП на первой группе имеет право ставить терминал или это незаконно? Или например принимать платежи на карту?
ЗновЗдоров• 21 мая 2025
1. Терминал (POS/эквайринг):
Законно — ФОП 1-й группы может использовать POS-терминал. Закон этого не запрещает.
Но с учётом лимитов 1-й группы (до 1 118 000 грн в год на 2024 год), использование терминала может привлечь внимание налоговой, если обороты выглядят непропорционально большими.
Также 1-я группа предназначена для розничной торговли на рынках или предоставления бытовых услуг населению, без наёмных работников и с ограничением по виду деятельности.
2. Приём платежей на карту (личную или предпринимательскую):
Приём на предпринимательскую карту — допустим и правильный способ приёма безналичных платежей.
Приём на личную карту — возможен, но рискован:
Это может быть расценено как сокрытие доходов, особенно если суммы регулярны или велики.
Банки могут блокировать счета по подозрению в коммерческой деятельности.
Налоговая также может потребовать объяснений.
Можно ставить терминал — закон этого не запрещает.
Можно принимать оплату на карту, но лучше — на предпринимательский счёт или карту.
Главное — не превышать лимит 1-й группы и не использовать неразрешённые виды деятельности.
Если ты ведёшь активную торговлю с безналичными расчётами — возможно, стоит подумать о переходе на 2-ю группу, где меньше ограничений.
Стриптизерка
• 21 мая 2025
’Это может быть расценено как сокрытие доходов, особенно если суммы регулярны или велики.
Банки могут блокировать счета по подозрению в коммерческой деятельности’.
Вот здесь вопрос - понятное дело, что есть комерческая деятельность, ведь ФОП есть и платятся все налоги и отчеты, то какие тогда у них вопросы могут возникать? Объясните, пожалуйста