Видящие_помогите• 25 мая в 21:44
Поспорили с подругой по поводу Молдовы
Она говорит, что была там проездом и якобы там все знают русский язык, а я говорю, что читала, что только старые люди знают русский язык, а молодежь только молдавский. Кто точно знает ответ на этот вопрос
Результат:
вже голосів:
66 (53.66%)
Все знают русский
41 (33.33%)
Результаты
16 (13.01%)
Только пожилые знают русский
Чавонадо• 25 мая в 21:45
молдавского языка не существует
государственный язык Молдовы - румынский
русским владеют практически все, включая детей
Цідило правди• 25 мая в 21:45
Всех не опрашивала. Где нужно было (магазин, аптека) молодежь общалась на русском. Больше удивил Будапешт и знание русского у 25-летних молодых людей.
Сиренькая• 25 мая в 21:47
Ответ дляЦідило правди
та вы прикалываетесь наверное
Бесконечность-не предел• 25 мая в 21:48
В Латвии тоже, русский повсюду. В Словакии много кто русский знает.
Барабан для дорослих• 25 мая в 21:49
У мене родичі живуть в Дубоссарах. Російською мовою говорять.
ОливьЕЖечка• 25 мая в 21:49
Везде, где я бывала, русский знали все: и молодые и старые. Молдавского языка не существует, говорят на румынском.
Мюллерная• 25 мая в 21:49
Ответ дляЦідило правди
Какая гадость
Шалена невинність• 25 мая в 21:50
За всю Молдову не скажу, але таксист, що віз нас до аеропорту був років 22-24, російську знав, румунську теж, англійську ні. В аеропорту за нами стояла група молоді (студенти), між собою навіть російською спілкувалися, паспорти Молдови, зовнішність теж.
Але частина молдован принципово переходять на румунську перед іноземцями, певно, на нашому досвіді.
А, ще в парі ресторанчиків були - теж російська, в одному офіціант англійську знав. Каву в парку купували суто жестами (або не знав бариста іншої, крім румунської, або не захотів). Ну, і в парку тітонька, що брала плату за туалет , теж лише румунською
Видящие_помогите
• 25 мая в 21:50
Ответ дляЦідило правди
Венгерский очень тяжёлый для восприятия, послушала радио в автобусе, когда была в Венгрии, это ужас конечно и речь окружающих, считается вроде на 2 месте по сложности
булоТАЙминуло• 25 мая в 21:51
Ответ дляСнегурочко
молдавский? румынский.
Тссс 🤫 Специалистки филологи спорят)
Кукусики• 25 мая в 21:52
Уровень знания русского везде на постсоветском пространстве однозначно падает с каждым годом. И это прекрасно.
ОливьЕЖечка• 25 мая в 21:52
Ответ дляЦідило правди
Возможно, вам попались неместные. Мы в Будапеште и на водных курортах не могли найти никого, кто знал бы русский. На английском общались, если удавалось найти знающих английский (на курорте в Хайдусобосло и это было сложно, в Будапеште попроще).
Хвігура мічти• 25 мая в 21:52
Ответ дляЦідило правди
То кацапи і українці в Будапешті
Ліньки гуглить• 25 мая в 21:53
Все там знают русский. И большая часть населения поддерживает рашу. Парадокс, у моей подруги муж молдаванин. Всегда топил за советский союз, как там все прекрасно было ( мужику 35 лет). А как война пришла, сразу вывез всю семью в Европу, а не к родной сестре в москву.
Еще знаю семью, где муж гагауз, а жена молдаванка, живут в Канаде, язык общения русский выбран в семье, хотя оба отлично знают румынский, французский, английский. Но там тоже совок головного мозга.
Цідило правди• 25 мая в 21:54
Ответ дляОливьЕЖечка
Местные, в сфере обслуживания. Ради интереса одного спросила откуда знает русский. Сказал, что учил в школе.
Шалена невинність• 25 мая в 21:54
Ответ дляЦідило правди
До речі, в Будапешті російської не чула. Англійська виручала в ресторанчиках і, звісно, коли квитки в музеї купували
Шалена невинність• 25 мая в 21:55
Ответ дляХвігура мічти
То кацапи і українці в Будапешті
До речі, я була там до повномасштабної, тому так, російської не чула
Сиренькая• 25 мая в 21:55
Ответ дляОливьЕЖечка
молодежь вообще его не знает
старое поколение да
ОливьЕЖечка• 25 мая в 21:57
Ответ дляЦідило правди
Вы у него поинтересовались в какой стране он вырос? Не учила в Венгрии молодежь русский в школе.
Майструю крила• 25 мая в 21:58
Все знают русский тут, и молодежь тоже. Совсем молоденькие могут на нем и не отвечать, но прекрасно понимают
Цідило правди• 25 мая в 21:58
Ответ дляСиренькая
молодежь вообще его не знает
старое поколение да
Была в 2018. Всех не спрашивала. Общались на английском. Но слыша что между собой мы на русском, некоторые переходили на русский в отеле и кафе. И работали там молодые.
Сиренькая• 25 мая в 21:58
Ответ дляОливьЕЖечка
разве что родители иммигранты и искали именно русскую школу, а так, полностью согласна с вами
дико читать что вся молодежь в Будапеште общается и знает русский
Сиренькая• 25 мая в 22:00
Ответ дляЦідило правди
зачем вам англ если, по вашему все на русском и это родной