Видящие_помогите• 25 мая в 21:44

Поспорили с подругой по поводу Молдовы

Она говорит, что была там проездом и якобы там все знают русский язык, а я говорю, что читала, что только старые люди знают русский язык, а молодежь только молдавский. Кто точно знает ответ на этот вопрос
Результат:
вже голосів: 123
66 (53.66%) Все знают русский
41 (33.33%) Результаты
16 (13.01%) Только пожилые знают русский
ОливьЕЖечка• 25 мая в 22:00
Ответ дляЦідило правди
Была в 2018. Всех не спрашивала. Общались на английском. Но слыша что между собой мы на русском, некоторые переходили на русский в отеле и кафе. И работали там молодые.
Это иммигранты из пост-совка работают в Европе.
Цідило правди• 25 мая в 22:00
Ответ дляОливьЕЖечка
Вы у него поинтересовались в какой стране он вырос? Не учила в Венгрии молодежь русский в школе.
Обязательно выясняю всю биографию))) У меня дочка в Одессе до 2020 учила русский в школе.
автор Видящие_помогите • 25 мая в 22:01
Ответ дляШалена невинність
За всю Молдову не скажу, але таксист, що віз нас до аеропорту був років 22-24, російську знав, румунську теж, англійську ні. В аеропорту за нами стояла група молоді (студенти), між собою навіть російською спілкувалися, паспорти Молдови, зовнішність теж.
Але частина молдован принципово переходять на румунську перед іноземцями, певно, на нашому досвіді.
А, ще в парі ресторанчиків були - теж російська, в одному офіціант англійську знав. Каву в парку купували суто жестами (або не знав бариста іншої, крім румунської, або не захотів). Ну, і в парку тітонька, що брала плату за туалет , теж лише румунською
О, кстати да, я ехала один раз на автобусе от границы Украины до границы Румынии с водителем, так он делал вид, что даже элементарных слов на английском не знает, когда я ему сказала, что ещё нет two people и показала 2 пальца, он сказал ’doi?’, это значит 2, как будто не понял меня. А когда бабка начала возмущаться на русском, что водитель не то что русского, а и пару слов на английском не знает, по его мимике изменившейся, я поняла, что он бабку понял)))
И кто-то ещё мне рассказывал, что они делают вид, что только румынский знают, не очень доброжелательные, в отличии от румын кстати
ОливьЕЖечка• 25 мая в 22:01
Ответ дляЦідило правди
При чем тут ваша дочка к молодым венграм? 🤦‍♀️
Губи до вух• 25 мая в 22:01
Смотрела шоу на тлс ’ виза жениха виза невесты’. Там был один перец- альфонс из Молдовы на русском говорил и друзья тоже и продавцы и его родители и многие знают английский в сфере обслуживания если судить по шоу..
Цідило правди• 25 мая в 22:02
Ответ дляСиренькая
зачем вам англ если, по вашему все на русском и это родной
Работаю в международной компании. А почему вас это интересует?
Сиренькая• 25 мая в 22:02
Ответ дляЦідило правди

я не спрашивала где и кем вы работаете, речь только о языках
автор Видящие_помогите • 25 мая в 22:03
Ответ дляКукусики
Уровень знания русского везде на постсоветском пространстве однозначно падает с каждым годом. И это прекрасно.
Прекрасно, особенно для переселенцев, которые счастливы, когда находят кого-то русскоязычного, особенно врачей. Странные у вас выводы, но пока вас не коснулось это
СирОжино пирОжино• 25 мая в 22:04
Ответ дляОливьЕЖечка
Возможно, вам попались неместные. Мы в Будапеште и на водных курортах не могли найти никого, кто знал бы русский. На английском общались, если удавалось найти знающих английский (на курорте в Хайдусобосло и это было сложно, в Будапеште попроще).
В венгерских школах все учат английский .
СирОжино пирОжино• 25 мая в 22:04
Ответ дляЦідило правди
Местные, в сфере обслуживания. Ради интереса одного спросила откуда знает русский. Сказал, что учил в школе.
Лет 60 ему наверное
Кукусики• 25 мая в 22:07
Ответ дляВидящие_помогите
В 21 веке существуют Гугл переводчик, который решает проблемы переселенцев.
Поэтому я меньше всего переживаю за переселенцев в этом плане. Каждое государство должно свой язык продвигать и защищать. И да, я считаю что это прекрасно, когда народ каждого государства знает свой язык и его использует. Или они должны для вас жить, вдруг вы переселенкой приедете и вам будет неудобно с ними общаться?
Чемна панночка• 25 мая в 22:12
Ответ дляБарабан для дорослих
У мене родичі живуть в Дубоссарах. Російською мовою говорять.
та то Приднестровье, они румынского не знают зато)))
парИла я парИла• 25 мая в 22:13
Ответ дляЧавонадо
молдавского языка не существует
государственный язык Молдовы - румынский
русским владеют практически все, включая детей
Звідкіля у вас інфрмація?
Мені доводилось працювати у 2017році з молодою (19років) молдаванкою в Польщі, тож вона половину російських слів не знала, а другу половину дуже каверкала. Розказувала, що її покоління російську практично не знає.
Айболитная• 25 мая в 22:14
Они все знают русский, в школе дети учат русский язык, и есть урок история Руси(
Чемна панночка• 25 мая в 22:15
Я в Кишинев уже как домой приезжаю, много кто в транспорте говорит на румынском, его я немного знаю (год в Румынии прожила), но если обратишься на русском, тебе отвечают так же на русском. Английский там знают плохо и на уровне А1-А2. Кстати, в Комрате наоборот русский на улице в большинстве слышала, и во всех заведениях парашу24 крутят 🤬
Правильно_Валерчик• 25 мая в 22:15
Кишинів - страшно совковий, там багато розмовляють російською тому. Провінція прикордонна (Бричани, Ліпань і т.д.) - народ чудово знає українську, що потішило.
автор Видящие_помогите • 25 мая в 22:17
Ответ дляКукусики
Что-то вы украинский не особо продвигаете и защищаете, а почему-то на русском пишете, хотя вы должны по вашему мнению продвигать украинский
Prervana• 25 мая в 22:18
Знают и используют. Там нет проблем с пониманием друг друга
Лизочек• 25 мая в 22:24
Ответ дляШалена невинність
До речі, в Будапешті російської не чула. Англійська виручала в ресторанчиках і, звісно, коли квитки в музеї купували
На каждом углу в Будапеште русский ) Естественно, это не местные говорят, а россияне или украинцы
Зрадорозганячка• 25 мая в 22:25
Провели цілий день в Кишеневі, вся молодь спілкується між собою російською.
Не вмію заміряти• 25 мая в 22:25
Общалась с молдаванином на СЗ, он на русском разговаривает. 27 лет
ЛісАпетная• 25 мая в 22:28
Ответ дляШалена невинність
І в аеропорту Кишинева всі оголошення транслюють трьома мовами, раша в тому числі.
Кукусики• 25 мая в 22:29
Ответ дляВидящие_помогите
Перед кем продвигать? Перед вами, которая строчит трольные языковые темы? Зато с ребенком я говорю только на украинском.
Чавонадо• 25 мая в 22:29
Ответ дляпарИла я парИла
Звідкіля у вас інфрмація?
я год прожила в Кишиневе
оттуда и информация
даже в Кишиневском аэропорту на регистрации говорят по-русски
ЛісАпетная• 25 мая в 22:31
Ответ дляЦідило правди
Ну то ж Угорщина славиться своєю раша-прихильністю..
Кусюче сонечко• 25 мая в 22:33
Ответ дляБесконечность-не предел
В Латвии тоже, русский повсюду. В Словакии много кто русский знает.
А в Литві молодь не знає взагалі. Тільки дуже старші люди знають і говорят щ сильним акцентом
автор Видящие_помогите • 25 мая в 23:01
Ответ дляКукусики
Ну вы прям молодец) Гордитесь собой)
Трохи злякана• 25 мая в 23:04
Ответ дляЧавонадо
я год прожила в Кишиневе
оттуда и информация
А сейчас вернулись в Украину или поехали в другую страну? Какие недостатки почувствовали в Кишеневе? Мне кажется там много пророссийских
Кукусики• 25 мая в 23:13
Ответ дляВидящие_помогите
Ну вы прям молодец) Гордитесь собой)
Ну какие поводы для гордости? Вот у вас, да. Вопрос русского языка в чужой стране очень остро стоит, поэтому в воскресенье вечером вы тратите на него свое время. Вот это реально повод для гордости.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 25 мая в 23:14
Не сказала бы, что только пожилые. 40+ знают русский в той час или иной степени