Метровий сантиметр• 26 мая 2025
Порадьте, чи варто їхати в Румунію тимчасовий прихисток?
Виїхала із зони бойових дій .Хто може порадити в яку країну зараз краще поїхати тимчасовий прихисток і влаштуватись на роботу?
90x60x90• 26 мая 2025
Ответ дляСмячиком
Капець, скільки прибацаних.
Від усього на світі радять виїжджати: чоловік зрадив - їдь, грошей нема - їдь, діти погано вчаться - їдь…
І тільки людині з зони бойових дій замість порад своє блювотиння вивертають.
Тю
Мне от проблем ’заграницей’ посоветовали здесь возвращаться
В Харьков
В 2023
С ребёнком
Так шо
В Харьков
В 2023
С ребёнком
Так шо
ПесиКот• 26 мая 2025
Читала і слухала стріми по темі Румунії.
Непогано, автор. Робота є і для чоловіків, і для жінок. Зпл дає можливість оплатити житло і на їжу вистачить. Багато людей розмовляє англійською (якщо у вас є знання).
Але треба з першого дня працювати, немає як такової фінансової підтримки, як і в більшості країн.
Бажаю вам успіху!
Розвідка Маші• 26 мая 2025
Ответ дляСмячиком
Капець, скільки прибацаних.
Еще и вдогонку орут - втикачка!
Пацака-задирака• 26 мая 2025
Ответ дляНеваляшкина
Германия еще принимает, програмиы многие сократили, но можно ехать
Я уже 3 года здесь, могу ответить на вопросы если есть
Подскажите пожалуйста, где именно ещё принимают в Германии (возможно ли юг)?
Какова вероятность не нахолиться лолго в лагере(допустим в отель попасть,не в аелр)?Благодарю
СкумбріяП8• 26 мая 2025
Ответ дляпані Солоха
Одинаково. Там с бумагами волокита долгая, месяцами ждут письма. Реально, бумажные письма выезде. Не звонят, не на электронку, а в почтовый ящик письмо). И так во всех службах.
Джобцентр уже перешёл на электронные сообщения в программе, но она так криво работает, лучше бы по почте слали.
Чумачечая_• 26 мая 2025
Ответ дляСкумбріяП8
У них з діджиталізацією просто кошмар. Все висне, глохне, не працює. Якийсь кам´яний вік.
Дівчина Бобула• 26 мая 2025
Ответ дляНеваляшкина
Наверное есть, но у немцев все таки одна из лучших программа поддержки беженцев
Про Данию тема была, интересно было почитать
В Дании на фермы отправляют пахать и отказаться не можешь, если пособие получаешь (
Треба підробіток• 26 мая 2025
Живу в Румынии.Стоимость квартир зависит от города,украинцам часто завышают арендную плату на 100-300€,комуналка 100€ студия,200-300€ трёшка.Зарплата минимальная 20000± на наши,тоже от региона зависит.Английский знают не все.Цены в магазинах,что-то дороже,что-то так же как у нас.
Кто крайний?• 26 мая 2025
Ответ дляБензопирен
Вроде бы, 3 месяца жилье бесплатно и на питание 20 лей на человека в день. Язык не сложный, просто привыкнуть надо. Спокойная красивая страна с вкусными продуктами и доброжелательными людьми.
не знаю, где бесплатно) я год там прожила) плюс мои кумовья и друзья до сих пор там, я к ним катаюсь в гости, все давно живут за свой счет, программу закрыли еще год назад
Бензопирен• 26 мая 2025
Ответ дляКто крайний?
Программу закрыли для тех, кто прожил 4 месяца. Для вновь прибывших программа действует (ну,по крайней мере ещё месяц назад) 3 месяца 50/20. 50 на проживание и 20 на еду. Я тоже там прожила год.
Кто крайний?• 26 мая 2025
Ответ дляБензопирен
принимают центры для беженцев на эти 3 месяца?
Бензопирен• 26 мая 2025
Ответ дляКто крайний?
Как таковых,центров я не знаю. Я ехала через румынского волонтёра,списывалась с ним, он встречал, расселял. Там целый поселок украинцев . Условия неплохие,но жилье в виллах отельного типа/гостевых домах. Одна комнатка на семью из 2-3 человек. Готовят самостоятельно. Работа- горничная/помощник на кухне. Условия- как попадешь.
Кто крайний?• 26 мая 2025
Ответ дляБензопирен
я так понимаю это где-то в Констанца/Мамая?
Ируся-пуся• 26 мая 2025
Автор, я раджу Германію. Там вам буде якась підтримка. З роботою всюди важко, тож стпбільна підтримка має значення. Роботу без мови знайти нереально в будь-якій країні, зняти житло набагато важче,ніж в Україні. Навіть за умовою, якщо у вас є гроші. А якщо ви ще й без грошей, то взагалі жесть.
Снегурочко• 26 мая 2025
Ответ дляСмячиком
Капець, скільки прибацаних.
Мене більше лякає, що рятування від любого ’горя’ це соціальна хата і виплати. Т. е якщо в мене є житло і не треба працювати - це істене щастя людини.
А так, да, людина з зони бойових дій повинна виїхати. Це не обговорюється
Бензопирен• 26 мая 2025
Ответ дляКто крайний?
Нет, ближе к Трансильвании
Гуру троллинга• 26 мая 2025
Ответ дляСнегурочко
Бо у людей грошей немає, тому потрібно якось перекантуватися перший час, поки не знайдеш роботу і не влаштуєшся.
Кусман Сиру• 26 мая 2025
Ответ дляКто крайний?
В Румынии нет программ больше по поддержке беженцев. Вам надо будет снимать жилье за свой счет, а это примерно 350-500 евро в мес и то...надо найти еще ту квартиру. Работы для наших особо нет, язык сложный. Если первый раз выезжаете, едьте сразу в Германию или Норвегию, там еще принимают и расселяют хоть как-то бесплатно.
Есть программа для вновь прибывших. 3 месяца выплаты. Правда с задержкой выплачивают. На детей до 18 лет есть выплаты.
Квартиру найти не сложно абсолютно. В Румынских группах пишется запрос и сами хозяева пишут. На ОЛХ тоже много квартир от хозяев. Работы хватает.
Самый огромный плюс - это как раз отсутствие социала, сюда не едет всякий сброд как в Германию. Местные прекрасно относятся к украинцам.
Язык не обязательно учить, Английский очень распространен среди населения.
Живу 2,5 года в Брашове. В полном восторге от красоты и чистоты вокруг.
Борщик• 26 мая 2025
Ответ дляОмлетик
Вы думаете, через 3 года и 3 месяца женщина ещё не знает, куда и как ехать?
Те кто не интересовался темой выезда, вполне могут не знать.
Борщик• 26 мая 2025
Автор какие языки вы знаете, кто вы по специальности, у вас запас декнег есть на первое время, если вы едете в страну без социала?
Кусман Сиру• 26 мая 2025
Ответ дляБензопирен
Эта 50/20 давно закончилась. Нет жилья бесплатного. И денег на питание тоже нет.
Кусман Сиру• 26 мая 2025
Ответ дляБензопирен
Немножко не так - для вновь прибывших выплаты 3 месяца, 2000 лей на семью или 750 если одинокий. На детей тоже можно оформить выплату до 18 лет. Страна небогатая, но выплаты на детей выше чем в Украине.
Для выплат нужна защита с адресом.
Треба підробіток• 26 мая 2025
Ответ дляКусман Сиру
А вы в каком городе?
Треба підробіток• 26 мая 2025
Ответ дляКусман Сиру
Брашов. Трансильвания
Я тоже,и не сказала бы ,что так легко найти квартиру украинцам.В риелторских группах для украинцев в телеграмме,цены завышены на 200-300 €,сами румыны тоже не всегда хотят сдавать жильё жителям из Украины.И ещё ,Брашов один из самых дорогих городов Румынии в плане аренды,и тут примерно 80% процентов украинцев,это одесские моряки с семьями.
Отношение румын тоже как попадёшь,некоторые принципиально не хотят на англ. переходить, ну и что-то нехорошее про украинцев и русских говорить.
А так да,город и природа прекрасны.
Бензопирен• 26 мая 2025
Ответ дляКусман Сиру
Для выплат нужна защита с адресом.
А, возможно чуть поменялись условия. Но,в принципе, лучше так,чем снимать в Украине жилье и работать на низкооплачиваемой работе.
фрау Гітта• 26 мая 2025
Ответ дляКусман Сиру
а что на будущее планируете? Рабочую визу дадут? Или прийдется уезжать?
ЯяяКакаджамбо• 26 мая 2025
Ответ дляПацака-задирака
Бавария вроде ещё принимает, посмотрите выше ссылку на ресурс кидали. Баден-Вюртемберг официально не расселяет по земле, но фактически расселяют, правда, не знаю какой процент.
Мы приехали в прошлом году, ещё в лагере вторичном живём уже почти год (у нас собака), но есть люди без животных, которые тут живут уже 9 месяцев, а есть те, кого через пару месяцев переселяют. Да, и в нашем лагере большинство - цыгане. Но также есть вероятность попасть в лагерь с вагончиками, где большинство жителей беженцы из арабских стран.
По поиску квартир самостоятельно: мы ищем активно с октября - даже на просмотры не приглашают, те, кто без животных - найти за несколько месяцев реально