Метровий сантиметр• 26 мая 2025
Порадьте, чи варто їхати в Румунію тимчасовий прихисток?
Виїхала із зони бойових дій .Хто може порадити в яку країну зараз краще поїхати тимчасовий прихисток і влаштуватись на роботу?
Кусман Сиру• 26 мая 2025
Ответ дляТреба підробіток
Я тоже,и не сказала бы ,что так легко найти квартиру украинцам.В риелторских группах для украинцев в телеграмме,цены завышены на 200-300 €,сами румыны тоже не всегда хотят сдавать жильё жителям из Украины.И ещё ,Брашов один из самых дорогих городов Румынии в плане аренды,и тут примерно 80% процентов украинцев,это одесские моряки с семьями.
Отношение румын тоже как попадёшь,некоторые принципиально не хотят на англ. переходить, ну и что-то нехорошее про украинцев и русских говорить.
А так да,город и природа прекрасны.
Город прекрасен да.. Природа, инфраструктура, идеальная чистота, парки, транспорт…
Жильё я напрямую снимаю всегда через румынские группы в ФБ. Ни разу не обращалась к риелтору. И румыны сами нам в группу украинцев кидают квартиры. Или достаточно знакомых ( тут очень много наших) поспрашивать.
Мы не моряки и не айтишники. И не из Одессы)) Я в укр школе работаю, муж ремонтами занимается.
За все мое время тут, ни разу не встречала негативного отношения. Я бы сказала, что румыны дружелюбнее намного чем украинцы, даже если не знают английский ( что редкость) наоборот стараются помочь. Очень любят детей.
По многим параметрам комфортная страна.
Точу ляси• 26 мая 2025
Ответ дляБарабан для дорослих
Я живу в Румынии. Муж румын. И, считаю, просто ехать сюда и искать лучшей жизни, нет смысла. Украинцев тут многр, но только с деньгами. Айтишники и моряки. Простых работяг мало. Тут нет никаких програм даже близко к Германии, Дании, Норвегии.Сюда можно ехать, только если знаешь куда едешь
Аналогічно можу сказати за Францію. В ці країни треба їхати, коли там є знайомі, і які допоможуть хоча б інформаційно
Кусман Сиру• 26 мая 2025
Ответ дляфрау Гітта
а что на будущее планируете? Рабочую визу дадут? Или прийдется уезжать?
У меня официальный контракт и у мужа тоже. Будем ВНЖ делать
Кусман Сиру• 26 мая 2025
Ответ дляБензопирен
А, возможно чуть поменялись условия. Но,в принципе, лучше так,чем снимать в Украине жилье и работать на низкооплачиваемой работе.
Однозначно лучше и комфортнее. Я просто ежедневно получаю удовольствие от жизни здесь. Настолько всё для людей сделано. На контрасте очень ощущается.
Бензопирен• 26 мая 2025
Ответ дляКусман Сиру
По многим параметрам комфортная страна.
Я тоже в восторге от природы, уважения к старикам, любви к детям, приветливого отношения к украинцам. Как они оберегают свои достопримечательности,какие они религиозные. А раньше относилась с предубеждением.. очень комфортная страна, все есть- и горы,и море ..
ПростоБелка• 26 мая 2025
Ответ дляКусман Сиру
Есть программа для вновь прибывших. 3 месяца выплаты. Правда с задержкой выплачивают. На детей до 18 лет есть выплаты.
Квартиру найти не сложно абсолютно. В Румынских группах пишется запрос и сами хозяева пишут. На ОЛХ тоже много квартир от хозяев. Работы хватает.
Самый огромный плюс - это как раз отсутствие социала, сюда не едет всякий сброд как в Германию. Местные прекрасно относятся к украинцам.
Язык не обязательно учить, Английский очень распространен среди населения.
Живу 2,5 года в Брашове. В полном восторге от красоты и чистоты вокруг.
100% згодна з відсутністю соціалу - ти ні пред ким не звітуєш, скільки разів виїжджав, скільки заходило тобі на карту - ти нічого нікому не винен, але й тобі теж. Тому Румунія ідеальний варіант для тих, хто працює онлайн і родин моряків, яких мабуть в Румунії половина.
Великий плюс - близькість до України, добиратися в разі потреби недовго і не дуже дорого.
Вартість оренди в середньому 400 євро - часом дешевше, ніж в Україні під обстрілами. Комуналка 150 євро взимку за двокімнатну. Продукти - плюс-мінус так само. Ургентна медична допомога безкоштовна при наявності захисту. Міський транспорт приблизно 28 грн, чистий електроавтобус з кондиціонером кожні 3-5 хв.
Наших зустрічала в сфері обслуговування, краси, в українських приватних садочках і початкових школах. Про державні школи і садки для дітей не підкажу, мої виросли.
Англійською добре говорять навіть діти, проблеми хіба в людей 50+, румунська при знанні англійської не дуже складна, багато слов´янізмів, з Дуоліго почала трохи розуміти за 2-3 місяці.
Кусман Сиру• 26 мая 2025
Ответ дляПростоБелка
Да, это огромный плюс для меня. Нет никакой обязаловки для детей и взрослых. Хотите учитесь в румынской школе, хотите в украинской… хочешь ходи на курсы, хочешь не ходи..
Для той же машины на украинских номерах, ничего не нужно переоформлять (как в других странах) пока действует временная защита. Только ТО и гринкарта.
Транспорт в Брашове бесплатный для украинцев.
Нет огромного количества мусульман, которые кошмарят население как в Германии..
Гірчинка• 26 мая 2025
Румунська важка, англ. можете зустріти в туристичній сфері або торг.центрах. Роботи не вистачає навіть на місцевих. Программа для укр біженців специфічна, передбачає компенсацію на проживання і харчування на кілька місяців за виконання певних умов. АЛЕ ця компенсація іде з дуже значною затримкою, від кількох місяців до майже року.
Кусман Сиру• 26 мая 2025
Ответ дляГірчинка
Сейчас никаких особых условий для программы не нужно. Со второго месяца биржа труда (это ни к чему не обязывает абсолютно). Программа 3 месяца. Про задержки правда.
фрау Гітта• 26 мая 2025
Ответ дляПростоБелка
Ви пишете, Румунія для тих, хто працює онлайн, це було б добре, але... Але що потім, додому? А не у всіх він є. А для візи digital nomad у Румунії дуже великий дохід треба. Може там можна зробити ФОП і це не важко, ось це не знаю.
Закусенец• 26 мая 2025
Ответ дляСумчатая кошка
С животными, я смотрю, из Украины лучше не высовываться. А если денег на передержку животного нет? Куда то животное девают?
Конкретно там, где живу сейчас я с животными вообще запрещено жить в жильё от миграционного жилья. Только снимать самостоятельно.
И обязательно все документы, чип, вакцинация и титры. Иначе на границе развернут назад либо изымут животное для усыпления ( никаких приютов). + обязательный карантин. Такие правила.
И при проживании обязательна регистрация животного и оплата страховки. Потому что ветеринария безумно дорогая. Это не шутки.
Сумчатая кошка• 26 мая 2025
Ответ дляЗакусенец
Это Германия? Документы не проблема, но на фиг такая помощь, если животное усыпляют, садисты какие-то. Я в принципе уже понимаю, что за границу соваться смысла нет, я кота не брошу, ни о каком усыплении речь вообще идти не может. Лучше в Украине буду бомжевать.
Не пириживай• 26 мая 2025
Ответ дляТишком нишком
Разве Румыния вообще сейчас не помогает?
Я прочитала только что платят небольшие деньги, если едет семья из нескольких человек то этими деньгами можно же оплатить жильё? Поправьте если не так поняла
Первые три месяца 2000 лей на аренду семье(от 2 х чел )или 750 лей если один .Курс 9,5 примерно к гривне .Но вы их получите неизвестно когда .Ещё платят на детей до 18 лет 292 Лея ежемесячно .Квартиры обои 300 до 600 евро и плюс коммуналка .Еда плюс минус такая же цена как в Украине .Работа есть .Но платят мало и тяжелый физический труд .И желательно знать англ или румынский .Везде.
Гірчинка• 26 мая 2025
Ответ дляКусман Сиру
А румынская школа/сад разве перестали быть обязательными условиями? И с каких жто пор биржа труда ни к чему не обязывает?)
Закусенец• 26 мая 2025
Ответ дляСумчатая кошка
Вопрос в том, что недостаточно иметь животное. Для его ввоза заграницу и жизни здесь есть правила. Это ещё в начале войны было немного проще, но не теперь.
Здесь животное это предмет роскоши 😅 Слишком дорого и строгие правила содержания и ухода.
Зато ни одного бездомного животного.
И я лично знаю случаи усыпления, к сожалению, животных без документов.
Некоторые ещё умудрялись перевозить питомники по началу без документов. Потом изымали целыми выводками на усыпление. Ничего сделать было нельзя. Многие наши люди не понимают всей ответственности.
Нет, не Германия. Скандинавия.
Зато ни одного бездомного животного.
Нет, не Германия. Скандинавия.
Кусман Сиру• 26 мая 2025
Ответ дляГірчинка
Нет, это в предыдущей программе, которая закончилась 30.06.2024 года, было условие садик/школа + биржа со 2 месяца +официальная работа с 5 месяца. Мы тогда участвовали в той программе. Сейчас нет этих условий. Началась другая трехмесячная программа для новеньких, кто только приехал.
Я и все взрослые члены моей семьи стоим на бирже с 2023 года. Это просто формальность, условие для получения программы.Ни на что не влияет. Никто никому работу не ищет. Это самостоятельно нужно искать.
КараПузовна• 26 мая 2025
Ответ дляКусман Сиру
Живу в Румынии 3 года. Очень не согласна по поводу легко найти квартиру. Уже несколько месяцев ищу. Иногда прямо румыны пишут - не хотим брать украинцев. Так что это тот ещё крест- найти жилье. А так многие правильно вам писали - жилье от 300 евро и выше. Коммуналка от 150 евро. Работу тоже очень трудно найти. Недавно отказали в вакансии помощник повара. Нет идеального румынского. Вот так вот. Думайте сами
Кусман Сиру• 26 мая 2025
Ответ дляНе пириживай
Если ребёнок до 2 лет, то 700 лей выплата.
Работа есть и без знаний языка.
Кусман Сиру• 26 мая 2025
Ответ дляКараПузовна
Я тоже тут живу с 22 года))
Так вот некоторые румыны наоборот нашим охотнее сдают, так как украинцы платят больше. Для румын совсем другие цены на аренду..
Мы снимаем за 500, но квартира 4 комнаты, большая, новострой. И в нашем ЖК очень много украинцев.
Работу мы нашли через 2 недели как сюда приехали. Склад одежды. Без знания языка. Все наши работают. Потом я в хостеле на завтраках работала. Тоже минимальный Английский.
Тут есть салоны красоты где только наши работают. Украинская школа, в которую наши учителя нужны, скоро укр садик открывается.. В макдональдсах много украинцев работают с базовым английским. Многие на себя работают.. сфера красоты, репетиторы, пекут/готовят на заказ, любая услуга тут есть от украинцев ..
Екатерина27• 26 мая 2025
Автор, рассмотрите Словению. Программа защиты и денежной компенсации еще действует. И очень приличная. Только хорошо изучите вопрос и подготовьтесь.
Сумчатая кошка• 27 мая 2025
Ответ дляЗакусенец
Зато ни одного бездомного животного.
Нет, не Германия. Скандинавия.
Зато ни одного бездомного животного.
Нет, не Германия. Скандинавия.
Документы это самая маленькая проблема для меня. Но принять беженцев, пустить их с животными, а потом этих животных убить, это капец. Надеюсь у людей был выбор, забрать животное и уехать оттуда? Хотя думаю среди наших таких немного нашлось. Вот так почитаешь, есть повод радоваться, что осталась в Украине.
ПростоБелка• 27 мая 2025
Ответ дляСумчатая кошка
Слухайте, ну це ж не з неба впало, коли їхали в перший рік війни, ні про які документи не йшлося, всі їхали зі своїми переносками через усі пункти пропуску, навіть там де не було ветконтролю. В Румунії можна було через волонтерів безкоштовно чіпувати, привити і зробити документи. Якщо люди за рік чи два не почесалися це зробити, чому приймаюча сторона має наражати на небезпеку своїх тварин, оскільки Україна небезпечна в плані сказу? Зараз повернулися довоєнні правила ввозу, але ж і в людей, які ще збираються виїжджати, була купа часу, щоб все підготувати.
ПС. Я в курсі теми, сама неодноразово перетинала кордон з твариною, наші рідні теж без проблем забрали своїх до різних країн.
Сумчатая кошка• 27 мая 2025
Ответ дляПростоБелка
При чем здесь документы? Сейчас и с документами мало где принимают, как я поняла или условия такие, что не особенно поедешь. Например откуда деньги на съем у обычного человека из Покровска или Купянска? Имеют право не пускать конечно, жаль животных, которых из-за этого многие бросают. Поэтому и говорю, при наличии животных лучше в Украине бомжевать обычному среднестатистическому человеку, если бросать не хочет. Я ведь правильно поняла, с животным с документами беженцу помощи как таковой не будет, в лагерь для беженцев не пустят, есть деньги, арендуй, нет, твои проблемы?
Закусенец• 27 мая 2025
Ответ дляСумчатая кошка
Давалось время на процесс оформления документов, но люди это не сделали. Поэтому животных усыпили насильно.
А те, кто приезжали чуть позже после начала войны уже разворачивали на границе без документов на животное.
Даже с документами очень сложно. В плане жилья. Всё нужно искать самостоятельно и большинство арендодателей категорически против животных на аренде.
Страховку тоже нужно сразу оформлять и регистрировать.
Закусенец• 27 мая 2025
Ответ дляСумчатая кошка
Вы правильно поняли. Если есть животное, то размещение ищешь сам. Но выплаты дают, проблема только в жильё.
Метровий сантиметр
• 02 июня 2025
Ответ дляЕкатерина27
Спасибо огромное