Млинець Мій• Изменено 28 мая в 18:59

Соседи сказали общей знакомой

Что я «…нутая», потому что «гиперопекаю» ребенка.

С одной стороны - в гробу я видела мнение чужих людей. Тем более тех, у кого нет детей.

Мы виделись в бассейне - ребенок не умеет плавать - я учила его плавать. В их понимании, видимо, нужно было скинуть его туда и сказать «греби»?

С другой стороны остался осадок. Задумалась о том, насколько я опекаю ребенка (ему 7 лет). «Гиперопека» в моем случае это - он должна быть всегда в зоне моей видимости, особенно в общественных местах/в супермаркете, не перебегать дорогу перед машинами - идти рядом через парковку. Да и я могу поиграть в футбол с ним и его друзьями (благо физическая форма позволяет). Можем вместе сходить за кофе - я за кофе, он за горячим шоколадом. Вместе покататься на роликах/велике. Мы с мужем как-то привыкли быть рядом в разных штуках с ним. На коньки - вместе, плавать - вместе, на водные горки - пожалуйста, нет у нас такого, что мы сидим на лавочке, а он сам бегает.

Скажите, пожалуйста, это перебор? Мы странные родители? Я что-то делаю не так?
Результат:
вже голосів: 85
67 (78.82%) Нет гиперопеки
18 (21.18%) Гиперопека
Дадосвидания• 28 мая в 18:59
может они видят то что вы не замечаете?
Пищалка• 28 мая в 19:00
Таки соседи правы,у вас нет своего мнения
Слухи-руки не распускаю• 28 мая в 19:01
А вам не пофиг на их мнение?
Шлях до зірок• 28 мая в 19:01
А если выслушать мнение соседей, то история заиграет новыми красками.
бифидобактерияЖоржик• 28 мая в 19:01
Может в промежутках всего вы ему рот вытираете, нос высмаркиваете, шнурки завязываете, еду в рот суете. Тогда соседи и правы
Кицюююня• 28 мая в 19:01
К сожалению мамы корзиночек никогда не видят, где и когда перегнули....мы тут только с Ваших слов адекватно не оценим.
Хома з пастою• 28 мая в 19:03
Бути поруч і проводити час зі своєю дитиною це не гіперопіка. Почитайте що це і шукайте симптоми у себе, іноді вони несподівані
Вкуси мене• 28 мая в 19:03
Я все не читала, вистачило першого речення. Чи вам не байдуже, що там хто кому говорить?
Забризкана водою• 28 мая в 19:03
он у вас на детские площадки не ходит? с детьми не играет? или вы везде с ним, даже там?
Гравіцапа• 28 мая в 19:04
Может вы «не бегай, устанешь, вспотеешь», не ходи туда, не дружи с ними, иди высморкаю, вытру руки, поправлю трусы и тд.)) Может шагу не даете ступить спокойно, поиграть с друзьями, придумать что-то самому и тд.
автор Млинець Мій • 28 мая в 19:07
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Неее ))) беру с собой еду, если идем куда-то надолго. Но могу и запить и покормить его где-то. Рот сам вытирает (он жуткий чистюля), делает все сам. Часто помогает мне - может сумки донести от магазина, посылку размером с него сам тащит. Нет у нас такого, что он «булочка». Но из моих закидонов - к примеру в отпуске в самолет я его одного не отпустила (делали тестовый полет для детей), ну и я не могу его кому-то оставить - типа - идите гулять без меня. Причем чужих детей с удовольствием беру на площадку (мне как-то спокойно их доверяют и отношения у меня с детьми дружеские).
тогдалия• 28 мая в 19:08
Ваш ребенок никогда не играет с другими детьми без вас?
Не проводит свободное время без вас?
бифидобактерияЖоржик• 28 мая в 19:08
В бассейне конечно же он с вами в женской раздевалке?
автор Млинець Мій • 28 мая в 19:09
Ответ дляЗабризкана водою
Ну понятно, что сам не ходит. Я его вожу. Зависит от площадки и состава детей. Как я и говорила - могу и в футбол сыграть, если зовут (а постоянные его друзья все время зовут). Могу и просто сидеть подкаст слушать.
тогдалия• 28 мая в 19:10
Ответ дляМлинець Мій
Ну то есть вы всегда его пасете и нависаете
Вы не работаете?
Другие родители тоже сидят рядом с вами?
автор Млинець Мій • 28 мая в 19:11
Ответ длятогдалия
Вы не работаете?
Ну конечно. А вы в 7 лет выпускаете ребенка одного на улицу?
Тут как тут• 28 мая в 19:11
Ответ дляДадосвидания
может они видят то что вы не замечаете?
Да конечно
Что за тупая манера считать, что чужие люди, которые не знают ребенка, которые живут своими представлениями о том, как нужно и правильно, знают лучше?
Привет, совок
тогдалия• 28 мая в 19:12
Ответ дляМлинець Мій
Вы прозреете в подростковом возрасте. Будете заламывать руки, что ничего не предвещало
Забризкана водою• 28 мая в 19:13
Ответ дляМлинець Мій
о Боже... сядьте и сидите в телефоне)) ему не 3 года) дайте ему хоть на площадках самому поиграть, без вас!)
Розумна Губка• 28 мая в 19:13
Ответ дляМлинець Мій
в 7 лет моя дочка гуляла уже сама с друзьями на соседних площадках, в 8 уже бегала по району площадки. смарт-часы на руку и вперед.
Тут как тут• 28 мая в 19:13
Ответ длятогдалия
Вы не работаете?
А ваш с пелёнок целыми днями сам шляется по улицам?
7 лет это ещё не тот возраст, когда можно оставлять одного.
Тут как тут• 28 мая в 19:14
Ответ дляРозумна Губка
А в 9 уже заработала на Айфон
тогдалия• 28 мая в 19:14
Ответ дляМлинець Мій
Автор, вы не просто никуда не отпускаете его
Но даже во всех его активностях принимаете участие, не даете ему поиграть самому с другими детьми. Не даете ему самому выстраивать с ними отношения и коммуницировать
Вам недостаточно просто наблюдать со стороны, вы лезете во все их игры.

остальные родители ведут себя так же?
автор Млинець Мій • 28 мая в 19:15
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Нет конечно. Я же писала - он очень самостоятельный. Базовые потребности сам закрывает свои. На выходных часто встает раньше и сам себе делает завтрак (хлопья с молоком). Не будит.
тогдалия• 28 мая в 19:16
Ответ дляМлинець Мій
Конечно тихонько встает пораньше и не будит!
Это его священное время наедине с собой, без вас
Забризкана водою• 28 мая в 19:17
Ответ длятогдалия
точно 😂
Кицюююня• 28 мая в 19:17
Что-то мне уже начинают нравится Ваши соседи)))
Василина Семеніч• 28 мая в 19:17
Мама, которая постоянно в играх с ребенком, которая не дает и шагу самому сделать, для меня тревожная мама, с гиперопекой.
Тот ребенок потом в 20 лет сам ничего не сможет выбирать, и даже в 30 лет
Розумна Губка• 28 мая в 19:18
Ответ дляМлинець Мій
выпускала. в 7 лет я в школу 6 км ходила по трассе. А выпустить ребенка на домашнюю площадку в чем проблема?
Забризкана водою• 28 мая в 19:19
Ответ дляВасилина Семеніч
у нас на площадке есть мама, которая ходит за 6- леткой (мальчик) и страхует его на всех лазалках..я свою в 3.5 года перестала страховать, могла только крикнуть, чтоб осторожнее была..