Млинець Мій• Изменено 28 мая в 18:59
Соседи сказали общей знакомой
Что я «…нутая», потому что «гиперопекаю» ребенка.
С одной стороны - в гробу я видела мнение чужих людей. Тем более тех, у кого нет детей.
Мы виделись в бассейне - ребенок не умеет плавать - я учила его плавать. В их понимании, видимо, нужно было скинуть его туда и сказать «греби»?
С другой стороны остался осадок. Задумалась о том, насколько я опекаю ребенка (ему 7 лет). «Гиперопека» в моем случае это - он должна быть всегда в зоне моей видимости, особенно в общественных местах/в супермаркете, не перебегать дорогу перед машинами - идти рядом через парковку. Да и я могу поиграть в футбол с ним и его друзьями (благо физическая форма позволяет). Можем вместе сходить за кофе - я за кофе, он за горячим шоколадом. Вместе покататься на роликах/велике. Мы с мужем как-то привыкли быть рядом в разных штуках с ним. На коньки - вместе, плавать - вместе, на водные горки - пожалуйста, нет у нас такого, что мы сидим на лавочке, а он сам бегает.
Скажите, пожалуйста, это перебор? Мы странные родители? Я что-то делаю не так?
Результат:
вже голосів:
67 (78.82%)
Нет гиперопеки
18 (21.18%)
Гиперопека
Млинець Мій
• 28 мая в 19:20
Ответ длятогдалия
Автор, вы не просто никуда не отпускаете его
Но даже во всех его активностях принимаете участие, не даете ему поиграть самому с другими детьми. Не даете ему самому выстраивать с ними отношения и коммуницировать
Вам недостаточно просто наблюдать со стороны, вы лезете во все их игры.
остальные родители ведут себя так же?
Я же сказала - зависит от компании. С устоявшейся у нас устоявшиеся правила - они все время зовут. Мы с ними с мужем и в настолки играем и в баскетбол/футбол. Муж у меня такой же. Этих просто с детства раннего знаем и они уже привыкли к нам. В других случаях - играют сами. ДР какой-то, другие детские площадки, на отдыхе.
Розумна Губка• 28 мая в 19:21
Ответ дляТут как тут
А в 9 уже заработала на Айфон
у нас и младше гуляли одни под домом, в чем проблема? дети все друг друга знают. За голову хватаются мамки с гиперопекой, вы одна из них
Млинець Мій
• 28 мая в 19:23
Ответ дляРозумна Губка
выпускала. в 7 лет я в школу 6 км ходила по трассе. А выпустить ребенка на домашнюю площадку в чем проблема?
Для меня проблема. Это не тот возраст еще. Тем более, что ее не видно из окна. И это не село с тремя улицами, а город-миллионник. Я вас сейчас добью - я еще и одного его дома не оставляю.
Млинець Мій
• 28 мая в 19:24
Ответ дляРозумна Губка
Где у вас? И где были родители? То есть ребенок в 7 лет сам выходит из многоэтажки и начинает гулять?
Скіфська пектораль• 28 мая в 19:24
Не вижу проблемы. Это ваш ребенок, ваша ответственность, слать всех лесом, пусть своих воспитывают как хотят.
Розумна Губка• 28 мая в 19:24
Ответ дляМлинець Мій
таки добили. А чего не оставляете? он газ включает, на окна лезет?
Розумна Губка• 28 мая в 19:25
Ответ дляМлинець Мій
в городе около 300 тыщ
БлинчикБезСметанки• 28 мая в 19:26
Ответ дляРозумна Губка
в 7 лет моя дочка гуляла уже сама с друзьями на соседних площадках, в 8 уже бегала по району площадки. смарт-часы на руку и вперед.
И во сколько у нее первый секс был?
Розумна Губка• 28 мая в 19:26
Ответ дляМлинець Мій
именно. в 7 лет на лифте пока не разрешала ездить, просила ходить пешком (6-й этаж). С 8 -ми ездила на лифте, зная все правила поведения.
Млинець Мій
• 28 мая в 19:27
Ответ дляРозумна Губка
А нужно, чтобы он выпал из окна, чтобы я осознала, что так делать не стоит? Еще раз - ребенку 7 лет. Во многих странах это вообще противозаконно.
Розумна Губка• 28 мая в 19:27
Ответ дляБлинчикБезСметанки
И во сколько у нее первый секс был?
Удалено администрацией...
Домашня Зюзя• 28 мая в 19:27
Ответ дляРозумна Губка
Мой в 6 лет забирал из садика сестру, 4 лет, и вел ее за руку домой 15-20 минут, в т.ч. через пару дорог (светлофоры).
Это рано. Я не знала, так как работала за городом. Бывший муж научил и написал в садике расписку, чтобы малому отдавали дочку.
Сын до сих пор очень собранный и внимательный в пути, а дочка, которую водили - наоборот.
Розумна Губка• 28 мая в 19:28
Ответ дляМлинець Мій
ну это зависит от ребенка, если он у вас может выпасть, то конечно не стоит оставлять, я не спорю, есть и такие дети
БлинчикБезСметанки• 28 мая в 19:30
Ответ дляРозумна Губка
Удалено администрацией...
Правда в глаза колет, те которые с 7 лет сами во дворе, в 14 уже трахаются, а до этого петтинг пробуют.зато самостоятельная
Дюймовочка• 28 мая в 19:31
Ответ дляЗабризкана водою
у нас на площадке есть мама, которая ходит за 6- леткой (мальчик) и страхует его на всех лазалках..я свою в 3.5 года перестала страховать, могла только крикнуть, чтоб осторожнее была..
я наверное со стороны такая - же кукукнутая мама, но у меня ребенок с нарушениями восприятия ( тоже шестилетка) , он не чувствует предметы , вроде лазит неплохо, но может случайно промахнуться или ослабить хват ( особенно если незнакомая горка) , поэтому его надо везде страховать , со стороны это не видно , выглядит как мамаша стоит над обычным шестилетним ребенком. и трусы он себе сам подтянуть не может
на мнение других глубоко пофиг. возьмите себе пирожок с полки, все дети разные.
Розумна Губка• 28 мая в 19:33
Ответ дляБлинчикБезСметанки
от вашего воспитания зависит. Я с 6-лет самостоятельная, улица меня воспитывала, родители на работе все время. Первый секс в 20 лет.
Домашня Зюзя• 28 мая в 19:33
Ответ дляБлинчикБезСметанки
И во сколько у нее первый секс был?
Мне как-то учительница в школе сказала, что меня в 5 лет можно было увидеть в любом уголке города.
Да, это не лучший пример, я часто была предоставлена сама себе.
Первый секс был в 22.
Вы спрашиваете у человека, очевидно, из относительно благополучной семьи.
Не там копаете.
Или глупая попытка оправдать свою гиперопеку, при этом попустив другого.
Первый секс был в 22.
Не там копаете.
Домашня Зюзя• 28 мая в 19:34
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Какой бред.
Забризкана водою• 28 мая в 19:34
Ответ дляДюймовочка
Особенных детей видно сразу, не думайте, что другие не замечают, тут речь о нормотипичных детях, у которых гиперопекающие мамы.
Василина Семеніч• 28 мая в 19:36
Ответ дляДомашня Зюзя
Я в детстве так делала
Только дорогу переходила по пешеходному переходу, без всяких светофоров
Мне было 6, брату 3
Пускаю бісики• 28 мая в 19:37
Те, у кого нет детей, всегда лучше знают, как надо воспитывать чужих
Дюймовочка• 28 мая в 19:38
Ответ дляЗабризкана водою
не увидите вы вообще со стороны, что он не нормотипичный, со стороны он просто осторожный и аккуратный, и мама должна быть в поле зрения - обычный ’маменькин бусинка’ со стороны , ничего ненормотипичного.
недалекие курицы думают, что это гиперопекающая мамка, а у нас три года терапии за спиной и то, что он вообще на эти лазилки лезет - огромное достижение .
Домашня Зюзя• 28 мая в 19:39
Ответ дляДюймовочка
Это другой случай.
Забризкана водою• 28 мая в 19:41
Ответ дляДюймовочка
у нас в классе девочка с РАС, ее мама реально думает, что никто не замечает и делает вид, что ничего не происходит...увы...Как и есть обычные дети, которыми родители не занимаются. Соседу 9 лет, он часть букв не выговаривает, маму это не парит вообще... Из крайности в крайность.
Дюймовочка• 28 мая в 19:42
Ответ дляЗабризкана водою
рас невозможно не увидеть. но кроме РАС есть еще куева туча расстройств, и вы никогда не можете знать , почему та или иная мама страхует шестилетку или вытирает ему сопли.
Млинець Мій
• 28 мая в 19:42
Ответ дляДюймовочка
Вы молодец! Забейте на них!
Меня просто в моем случае эта формулировка добила. Особенно от чаилд фри.
Ну и я естественно не хочу своему ребенку навредить. Есть базовые вещи - безопасность. Тут я уверена в своей правоте и меня не переубедить. А вот в футболе/настолках не уверена - может и правда перебор и нужно просто втыкать в телефон пока они играют. Одно дело когда мы в 3 года с ними мячик катали, а другое дело в 7 уже. Может и правда мы с мужем вторгаемся туда, куда не стоит вторгаться. Потому и спрашиваю.
Забризкана водою• 28 мая в 19:43
Ответ дляДюймовочка
ну наверное я говорю о тех, кого я знаю, да? а не о левых людях )
Дюймовочка• 28 мая в 19:44
Ответ дляЗабризкана водою
еще раз говорю - что. рас, если это рас, никак не скрыть, и мама не может думать что никто ничего не видит
другое дело, что всякие отдаленные от темы люди, любой детский глюк сейчас обзывают рас, хотя это может быть вообще другое.
Домашня Зюзя• 28 мая в 19:45
Ответ дляЗабризкана водою
РАС очень разный бывает.