AnnaOst• 29 мая в 08:21

ЄС планує продовжити тимчасовий захист для українців до березня 2027

Тут була хвиля тем "ой що далі буде?" Схоже ще один "тимчасовий" рік
Посол України в Євросоюзі заявив, що під час засідання Ради ЄС з питань юстиції та внутрішніх справ, що відбудеться в середині червня в Люксембурзі — Європейський Союз планує продовжити тимчасовий захист для українців до березня 2027 року.

Він зауважив, що на рішення Єврокомісії "вплинула безпекова ситуація в Україні, яка, на жаль, не покращується".

Більше: https://www.pravda.com.ua/news/2025/05/28/7514530/
Завжди з рушником• 29 мая в 15:32
Ответ дляМалая Налегке
Влапалась в чем? Я еще второй такой случай и у нас тут этих случаев полно. Пол Франции украинских беженцев подались на субзащиту
Это идеальный вариант. Мне в Украину ездить не надо и не хочется, а по всему миру я могу куда дают визу для тех кто под защитой + ЕС. Прекрасно. Работать, учиться - все могу. Барышня у вас ку-ку?
Барышня в Германии, а не во Франции. Поэтому условия совершенно другие. Никто не рекомендует на Азюль с 24 уходить, а она психанула, теперь вот расхлебывает.
Кстати, то что лично ВАМ в Украину не надо, не значит, что никому не надо.
черная мамба• 29 мая в 15:35
Ответ дляХарчовий тріль
У тих,хто в Україні, не просто туманне майбутнє,а густо туманне.
Почему? Все когда-то заканчивается и война кончится.
черная мамба• 29 мая в 15:37
Ответ дляДобротная
В Украине просто нет никакого будущего ,они нас задавят ценами,мизерной зарплатой ,пенсии то вообще ,говорить нечего и ловля людей людоедами.вчера была в поликлинике,там влк,выходят тцк все слоны на 12 месяце беременности,страшно на них смотреть
Зарплаты будут повышать после 2027-2028
aljonyshka• 29 мая в 15:38
Ответ дляАноним ФЕЯ
Это в какой стране?
Азюль украинцам в Германии, которые выехали после 24.02.22 не дают
И в Испании тем более не дают)
Кидаю курити• 29 мая в 15:46
Ответ дляАнонім-ка
Только во Франции такое. А на каком основании дают, в стране проживания нет преследования личности по какой либо причине
Дают субсидиарную защиту, на основании войны.
Такую же защиту афранцам тоже дают, она существует много лет.
Это для украинцев спецом запустили временную защиту, чтоб мы не пошли подавтпьмя на международную и чтоб не смогли остаться в ЕС.
Но я знабиноних, кто получив временную, параллельно поклялись на международную и уже несколько лет в новом статусе живут. После 4 лет им дадут карту на 10 лет. Ну обычных ВНЖ очень сложно получить карту на 10лет, тк там нужно быть стабильным и язык В1, а при сз вообще нет требований к языку и работе.
Кидаю курити• 29 мая в 15:48
Ответ дляKROX@
Беженство во многих странах не рассматривается пока действует временная защита. И получить его ( даже если бы рассматривали заявки ) не так просто.
Международная защита: беженство/ субсидиарная защита. Вот вторую дуют довольно легко нам. У меня в окружении все, кто подался, ее получили.
Малая Налегке• 29 мая в 15:54
Ответ дляЗавжди з рушником
Тем кому надо тот на субсидиарку не подаётся, а ищет работу и идёт на раб визу или сидит на временной
Не боюся осуду• 29 мая в 16:54
При чем здесь 2027
зачем так копипстить и БРЕХАТЬ?
первоисточник непонятен.тот что указан перебрасывает на другой где написано про 2026
Директор Пляжу• 29 мая в 16:56
Ответ дляМалая Налегке
Наші завжди намагаються, щось викрутити незрозуміло для чого.
Для чого, зрозуміло якраз, соціальні виплати + виплати від нелегальної роботи
Треба ось так• 29 мая в 17:01
Ответ дляПомаранчова душа
Спрошу пока тут, не хочу отдельную тему создавать, только не кидайте камни. Если сейчас выезжать, куда лучше? Германию не рассматриваю. Из вариантов - Австрия и Норвегия. Может что-то ещё посоветуете? Двое взрослых детей, одному в следующем году поступать, второй уже студент, но есть возможность уехать. Хочу увезти и вернуться в Украину, посоветуйте где будет лучше
Скажу про Австрию. Я живу здесь четвертый год. Страна очень, просто очень красивая. Люди в целом приветливые. Но жить здесь дорого: аренда жилья дорогая (причем качество жилья оставляет желать лучшего). Причем зачастую не вы выбираете, а вас выбирают. Работу найти сложно. Социальная помощь маленькая, на нее не проживёшь. Социального жилья практически нет. И ещё не очень приятное новшество. С июня неработающим людям на временной защите перестают предоставлять бесплатное медицинское страхование. Нужно самим разбираться и оплачивать мед страховку.
Стешк@• 29 мая в 17:09
Оце і є найбільш точний прогноз, на жаль 😢
ГоловнаЯ• 29 мая в 17:16
Ответ дляБратья Капли
Почему вы хамите?
Мне просто это сейчас не нужно, так как у мужа есть паспорт ЕС
Но, если бы я так хотела остаться в Германии, то пошла бы первая при первой возможности
Я знаю лично таких людей, даже помощница моего стоматолога украинка, которая выучилась
Или, сидите дальше- нойте про определённость. Каждому своё
Все вокруг сделали, а вы только БЫ, ну и советы раздаете
Раз у мужа паспорт ЕС - вам первой сам бог велел учиться, но нит
Гарачий Чокалад• 29 мая в 17:18
Ответ дляAnnaOst
Та я б не назвала це нормальним життям. Я особисто сподівалася що буде якийсь інший статус прийнято. Що таки буде припинення вогню. А для тих хто виїхав і хоче таки залишитися буде якийсь шлях для легалізації
В каждой стране есть возможность смены параграфа и, кто хочет остаться, уже перешел с временной защиты
Гарачий Чокалад• 29 мая в 17:20
Ответ дляПомаранчова душа
В Австрию - если есть расходных 5-7 тыс для начала, чтобы вас не в лесу поселили
Треба ось так• 29 мая в 17:21
Ответ дляПомаранчова душа
Английский знают, немецкий нулевой( Думали о поступлееии в Австрия на английском, но боюсь что не потянем фигансово, почитала что выплаты маленькие, аренда дорогая. Не могу нигде толком уточнить дают ли бесплатное жилье по приезду
В той части Австрии, где я живу, бесплатного жилья и не было. Поначалу селили в семьи, но вы же понимаете, что эта лавочка быстро прикрылась: никто долго терпеть чужих людей в своем доме не будет.
Avene• 29 мая в 17:28
Ответ дляПомаранчова душа
Вот в том то и дело что в Норвегии беда с поступлением, как вариант заочно или дистанционно в Украине. Австрия с поступлением легче, но если не дадут бесплатное жилье, то не потянем(
Куда мальчики поступать собираются? Есть места в общежитиях, откроюсь, напишите в лс
Колишня муза• 29 мая в 17:32
Ответ дляСоседушка
Где страховки отменяют?
в Австрии. до 31 мая бесплатное страхование плюс переходный период до 12 июля, дальше все, каждому нужно оформить страховку самостоятельно и за деньги.
Малая Налегке• 29 мая в 18:03
Ответ дляДиректор Пляжу
Франція ввела закон, що треба в місяць 25 годин соціальних робіт або навчання + облік у France travail. Хай пограються. Але це капець. Невже люди не хочуть легалізації?
Директор Пляжу• 29 мая в 18:45
Ответ дляМалая Налегке
Не знаю навіть. Але думаю, зараз є найбільші шанси, як ніколи, легалізуватися
Пс. Можете підказати, що то за закон, щось в гуглі не те показує( дякую
Помаранчова душа• 29 мая в 18:49
Ответ дляMs. Доброта
дают бесплатное жилье по приезду, поселят , если вы их отправите вдвоем. на английском обучение бесплатное тоже найти не большая проблема. Но два здоровых мальчика вполне могут обойтись и без выплат , двухкомнатная квартира 700 евро аренда, а зарабатывать работая на пол дня каждый сможет по 1000. Тут все студенты совмещают учебу с работой, а не на шее у родителей сидят годами
Спасибо. Конечно планировали работать, только за 2 дня работу же не найдёшь, нужно время для адаптации)
Малая Налегке• 29 мая в 18:51
Ответ дляДиректор Пляжу
Я загубила чи викинула (скоріш за все), листа який мені прислали з регіональної ради де написали, що згідно цього закону я маю стати на облік терміново. Прислали у січні чі лютому цього року. Я викинула його бо з травня 2022 на обліку у France Travail (тоді PE) і ходила на формасьон. Оце ще один їх прикол, що кожен державний орган сам по собі і ніхто нічого не знає
Соседушка• 29 мая в 19:30
Ответ дляМалая Налегке
Объясните, пожалуйста,а что это такое ?
Гл. Амурная• 29 мая в 20:12
Ответ дляКидаю курити
Вы знабиноних среди афранцев, который поклялся на международную....Вы не могли бы перевести, пожалуйста?
Малая Налегке• 29 мая в 21:36
Ответ дляСоседушка
Объясните, пожалуйста,а что это такое ?
Это не для тех кто на временной защите, а для тех кто на субсидиарке или любой другой защите. Человек должен чем-то заниматься для того чтобы получать пособие.
Братья Капли• 29 мая в 21:56
Ответ дляГоловнаЯ
🙂у меня есть работа, которая заставляет учится регулярно
Но нит, нужно обосрать сразу 🤷‍♀️
палка-копалка• 29 мая в 22:03
Ответ дляДиректор Пляжу
З якого року у вас громадянство?
natlem• 29 мая в 22:30
Ответ дляНу що ви, мамо!
Зря батальон патриотов ЕС в Швейцарии митинговал с требованием дать им всем ВНЖ)))
Вот он -настоящий патриотизм
А яке відношення ’батальйон ЄС’ має до Швейцарії? Чому не батальйон ’США’ або батальйон ’Україна’?
natlem• 29 мая в 22:40
Ответ дляКидаю курити
Во Франции изначально можно было запрашивать международное беженство, потому даже пенсионеры имеют возможность остаться.
Біженство - це азіль, українцям його не дають. Натомість українці переходять на субсидійний захист, але це ’ні о чем’, це не біженство. Те, що вам у тік токі обіцяють, що це ’залізобетонно’, то не факт. Бо вам там брошурку видадцть, де чорним по білому вас поінформують, що у разі змін у країні вашого громадянства ваш захист теж може бути переглянуто. Тобто, нуль гарантій. На відміну від біженства, як у сирійців чи афганців.
natlem• 29 мая в 22:41
Ответ дляАнонім-ка
Ви слухайте більше місцевих експерДів. Біженство українцям не дають з 2024. Можна запросити субсидійний захист, а це зовсім не біженство.
natlem• 29 мая в 22:46
Ответ дляAnnaOst
Ну до червня не довго залишилося. Я схильна вірити нашому послу в ЄС. Ви можете не вірити. Скоро дізнаємося
Там все не так просто. Україна відправляє в ЄС свого представника (якесь новомодне міністерство, яке має повертати людей в Україну), який має обговорювати як забезпечити українцям право на повернення в Україну. А тепер питання: вищої, зараз це заборонено? То що він їде обговорювати? Я так думаю, будуть вимагати відправляти українців додому, відмовляти у захисті, іншими словами створити такі умови, щоб люди не мали виходу, як повертатися.