АсобеннАя• 29 мая в 17:23
Стоит ли ехать в Польшу?!
Вводные, я и сын (12 лет) проживаем третий год в Киеве, выехали из оккупированной территории, муж служит всё это время.
После очередной бессонной ночи муж предложил вариант выехать нам с сыном в Польшу, я давно уже об этом задумывалась. В ночь с пятницы на субботу я думала ночью чемодан собирать, но есть некоторые дела которые нужно закончить. Все дела подходят к логическому завершению и меня начинает охватывать паника, сможет ли сын там адаптироваться, смогу ли я через какое то время выйти на работу.
Добавлю, что там уже три года проживают наши друзья, их ребенок такого же возраста и уже прекрасно адаптировался, но всё таки он попал туда в 9 лет, сейчас так же 12.
Или может просто переехать на запад Украины и пытаться жить там? Но там так же никого нет, всё время сами.
Заела_пластинка• 30 мая в 14:38
я думаю Ваш ребенок адаптируется нормально, Вы больше о себе думайте, какое у Вас образование? где Вы сможете работать? Я тоже с Донецкой области, скажу Вам так, обожаю спокойствие Польши(да, нюансы есть), для взрослых адаптироваться сложнее, чем для детей, но если деньги не проблема и не собираетесь работать, то тут воообще все просто)
Стрекозей• 30 мая в 14:40
Ответ дляМудробаба
Нема дітей, які вивчають до рівня носія мову за такий стислий термін. Так, вони можуть бути талановиті,але вони не досягли рівня оцінювання місцевих у тих предметах, що пов´язані із мовою і мовленням, розумієте? Тому всі відзнаки виключно за старання.
Ви грамоту плутаєте зі свідоцтвом з відзнакою. Якщо вам справді це цікаво, почитайте)) в польщі це називається свідоцтво з пасеком. Його отримують тільки одиниці і тільки з певним загальним балом свідоцтва. Це не грамота і не похвала за старання)) цей пасек дає +7 додаткових балів при рекрутації.
Ну і давайте я вас ’ доб´ю’)) син поступив в найкращий технікум ( за результатами матури) Польщі))
Стрекозей• 30 мая в 14:41
Ответ дляЛеди Г
Українські діти здають екзамени по закінченні 8 класу на рівні з місцевими дітьми. І багато хто здає досить успішно, на вищий рівень ніж поляки. І ці екзамени оцінюються не за старання, бо їх перевіряють не місцеві вчителі, там немає прізвищ дітей, все закодовано. Тому дійсно не треба знецінювати досягнення наших дітей.
Плюсую. Наші діти дуууже часто досягають вищих результатів,ніж поляки