АсобеннАя• 29 мая 2025

Стоит ли ехать в Польшу?!

Вводные, я и сын (12 лет) проживаем третий год в Киеве, выехали из оккупированной территории, муж служит всё это время.
После очередной бессонной ночи муж предложил вариант выехать нам с сыном в Польшу, я давно уже об этом задумывалась. В ночь с пятницы на субботу я думала ночью чемодан собирать, но есть некоторые дела которые нужно закончить. Все дела подходят к логическому завершению и меня начинает охватывать паника, сможет ли сын там адаптироваться, смогу ли я через какое то время выйти на работу.
Добавлю, что там уже три года проживают наши друзья, их ребенок такого же возраста и уже прекрасно адаптировался, но всё таки он попал туда в 9 лет, сейчас так же 12.
Или может просто переехать на запад Украины и пытаться жить там? Но там так же никого нет, всё время сами.
волосатое стекло• 29 мая 2025
Ответ дляМастер Класс
Ми переїхали і не шкодуємо.
І що на ЗУ?
В польші європейська освіта. Як ніяк.
Я працюю в великому міжнародному холдингу.
З польською освітою - більше платять, вона більше цінується.
Не знаю чому всі вважали що українська освіта хороша?
Але вона не цінується, нажаль.
Тут технікуми безкоштовні, далі ж варіанти вузів безкоштовно ( можливо)
Квартири такі самі ціни як в Україні. ( я не про Варшаву) манікюр, педикую, косметолог- все по цінам так само.
Окрім стоматології, але у мене страховка, тому я не хвилююся за зуби.
Медицина не така страшна як тут казки розповідають.
Я загалом задоволена.
Політ нормальний.
Квартиру реально також в кредит взяти, якщо документи будуть. ( я не про Варшаву)
А что там в Варшаве?
автор АсобеннАя • 29 мая 2025
Ответ дляНуКаНаКа
Тогда вам ок.
Мой ребенок в Польше, но если бы была возможность - то жил бы в Киеве .
Мы из маленького города, в Киеве так и не прижились, не смогли полюбить огромный город
Мастер Класс• 29 мая 2025
Ответ дляАсобеннАя
А как сделать страховку чтоб не переживать за стоматологу?
Купити. Я плачу 280 злотих за доньку. Туди входить 14 лікар і стоматолог двічі на рік. ( або лікування зуба, або чистка)
Але це за нас двох.
Ви можете інший пакет вибрати
Кринжова баба• 29 мая 2025
Попробуйте.
Если что - вернетесь, только не в Киев, а в город в западньіх областях.
Я сама планирую в Польшу поехать на неделю к подруге, немного вьідохнуть.
автор АсобеннАя • 29 мая 2025
Ответ дляМастер Класс
Але це за нас двох.
Ви можете інший пакет вибрати
Просто на сайте там где покупаешь туристическую страховку? Извините, ничего в этом не понимаю
волосатое стекло• 29 мая 2025
Ответ дляАсобеннАя
Донецкая область?
автор АсобеннАя • 29 мая 2025
Ответ дляволосатое стекло
Донецкая область?
Запорожская
НуКаНаКа• 29 мая 2025
Ответ дляАсобеннАя
Везуха Вам......
А мы тоскуем за Киевом и пока что Польша не даёт того уровня комфорта, какой был дома.
Удачи Вам и сыну.
автор АсобеннАя • 29 мая 2025
Ответ дляКринжова баба
Попробуйте.
Мы тоже планировали на каникулах летних просто поехать отдохнуть туда, нам там комфортно, но теперь решили попробовать там пожить
Мастер Класс• 29 мая 2025
Ответ дляАсобеннАя
Ой ні ні. Це приватне страхування. LUX med
Почитайте про них
автор АсобеннАя • 29 мая 2025
Ответ дляНуКаНаКа
Везуха Вам......
Удачи Вам и сыну.
Думаю дело в привычке, если с рождения жить в этой среде, то, конечно, потом к другой сложно приспособиться)
Спасибо! И Вам всего хорошего
Стрекозей• 29 мая 2025
Ответ дляНуКаНаКа
Везуха Вам......
Удачи Вам и сыну.
Аналогічно. Польща взагалі ’ не зайшла’((
Мастер Класс• 29 мая 2025
Ответ дляАсобеннАя
Почитайте про них
автор АсобеннАя • 29 мая 2025
Ответ дляМастер Класс
Почитайте про них
Спасибо, почитаю, это уже на месте в Польше оформляется?
Мастер Класс• 29 мая 2025
Ответ дляСтрекозей
У мене друзі з Америки і Канади повертаються
І Польща більш подобається
НуКаНаКа• 29 мая 2025
Ответ дляАсобеннАя
Спасибо! И Вам всего хорошего
Дело не в привычке, а в уровне жизни и возможностях. К хорошему человек привыкает быстро, а вот обратно - сложно.
Мастер Класс• 29 мая 2025
Ответ дляАсобеннАя
Так, коли песель отримаєте.
автор АсобеннАя • 29 мая 2025
Ответ дляМастер Класс
Так, коли песель отримаєте.
Спасибо
автор АсобеннАя • 29 мая 2025
Ответ дляНуКаНаКа
У меня был дома намного лучше уровень жизни, может по этому и не зашло
Стрекозей• 29 мая 2025
Ответ дляАсобеннАя
А чого очікуєте від Польщі? На мій погляд, там ще складніше ніж у Києві.
Ви з містом вже визначились?
Ласковая_львица• 29 мая 2025
Ответ дляАсобеннАя
Не знаю, наверное, боюсь кардинальных перемен
Это понятно. Очень тяжело вырвать себя с корнем. И ребенка. Покинуть зону комфорта. Но нужно понимать, что все хорошее осталось в прошлом, а туда мы вернуться не можем. Если вам есть куда/к кому ехать и нет проблем с финансами, это большой плюс.
автор АсобеннАя • 29 мая 2025
Ответ дляСтрекозей
Ви з містом вже визначились?
Да, определились, это маленький городок со 100 тыс населения
автор АсобеннАя • 29 мая 2025
Ответ дляЛасковая_львица
В том то и дело, что почти три года я не живу в зоне комфорта, по этому и хочу что-то попробовать менять
Мудробаба• 29 мая 2025
Ответ дляСтрекозей
Не будьте категоричною. Мій син,навчаючись паралельно в 2х школах( в Україні складний ліцей) примудрився в Польщі отримати свідоцтво з пасеком, і в Україні очікуємо свідоцтво з відзнакою
Звісно,ваша геніальна дитина обскакала носіїв мови. І так, грамоти отримали всі укр діти за старання у якості підтримки
Гитта Ягг• 29 мая 2025
Ответ дляАсобеннАя
Спасибо! И Вам всего хорошего
Не, человек ко всему привыкает и адаптируется. И жить можно везде, но есть места к которым лежит душа, а есть те к которым нет.
Мне Польша не зашла как место даже для временной жизни, я там больше 10-12 дней не могу находиться, а моему племяннику нравится, ему комфортно. Они с женой даже сейчас какие-то документы делают для постоянного проживания ( я не помню как это называется).
Стрекозей• 29 мая 2025
Ответ дляМудробаба
Ви про що?)) От люблять тут перекрутити)) ви грамоту від свідоцтва з відзнакою відрізняєте?))
Стрекозей• 29 мая 2025
Ответ дляМудробаба
Доречі допишу: в польському класі у них було 3 пасека- 1 у поляка,1 у білоруса і 1 у нас
Я не чарівниця вам• 29 мая 2025
Ответ дляМудробаба
А навіщо знецінювати. Є обдаровані і дуже наполегливі діти.
Мудробаба• 29 мая 2025
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Нема дітей, які вивчають до рівня носія мову за такий стислий термін. Так, вони можуть бути талановиті,але вони не досягли рівня оцінювання місцевих у тих предметах, що пов´язані із мовою і мовленням, розумієте? Тому всі відзнаки виключно за старання.
Леди Г• 29 мая 2025
Ответ дляМудробаба
Українські діти здають екзамени по закінченні 8 класу на рівні з місцевими дітьми. І багато хто здає досить успішно, на вищий рівень ніж поляки. І ці екзамени оцінюються не за старання, бо їх перевіряють не місцеві вчителі, там немає прізвищ дітей, все закодовано. Тому дійсно не треба знецінювати досягнення наших дітей.