Ліплю вареники• 29 мая в 20:26

Как бы вы поступили в этой ситуации?

У меня дн 30 лет. Приехали подруги с других стран и городов. Заказала кафе, прям супер празднования не будет, но все же. И тут у мч умирает друг. Он сказал, что на праздник не пойдёт, так как в на то же время панахида. И стал упрекать, почему я не отменю все и не пойду на панахида с ним. Так как этот друга я тоже знала. Но как-то в послдений момент все отмегчть так себе. И встретить свои 30 лет в доме печали. С другой стороны, если б не 30 лет то однозначно пошла б. Как бы вы поступили на моем месте?
Агент Пинкертона• 29 мая в 21:15
Ответ дляНе боюся осуду
Вот вообще непонятно что, честно. Какие-то деревенские заскоки мракобесов🤦‍♀️
На западной Украине парастас вечером, а похорон на следующий день. Все правильно она говорит. Просто название другое)
Агент Пинкертона• 29 мая в 21:16
Ответ дляЗоркая Зорро
Человека еще не похоронили, но уже устраивают поминки до похорон? Это что то новое.
Я бы отмечала свое день рождение, как и планировала. Это не ваш друг, не родственник, просто знакомый. Тем более, если к вам приехали по приглашению и забронировано кафе
Это не поминки, а парастас. Типа прощание. Поминки на следующий день после похорона.
автор Ліплю вареники • 29 мая в 21:16
Ответ дляПовелитель бітка
Блин, вы ж написали ’Панахида за день перед похороном’.
А теперь после похорон.
Господи. Панахида за день до похорон. После похорон поминки, где застоя и жратва
автор Ліплю вареники • 29 мая в 21:17
Ответ дляПовелитель бітка
Автор, а когда у вас ДР и эти похороны ?
Завтра все
автор Ліплю вареники • 29 мая в 21:17
Ответ дляЗоркая Зорро
Поминки и панахида это разные вещи
Повелитель бітка• 29 мая в 21:23
Ответ дляЛіплю вареники
Завтра все
И др и похороны?
Значит панихида сегодня?
Слоник-тоник• 29 мая в 21:25
Ответ дляЛіплю вареники
Панахида с 18 до 22 будет. И уйти оттуда как-то не очень. А на 19 кафе
Його що вночі будуть хоронити?
Стефанія• 29 мая в 21:37
Ответ дляЛіплю вареники
Поминки и панахида это разные вещи
Та панИхида же! Сначала хотела что-то вам посоветовать, но так выбесили своей «панахидой», что капец
Кидстаффовна• 29 мая в 21:38
Ответ дляЛіплю вареники
Это не похорон. Похорон на другой день,на похорон я пойду
Этого достаточно.
Стефанія• 29 мая в 21:39
Ответ дляЛіплю вареники
И похоронЫ! Во множественном числе!
автор Ліплю вареники • 29 мая в 21:40
Ответ дляПовелитель бітка
И др и похороны?
Значит панихида сегодня?
ДР и панахида завтра. Похорон послезавтра
автор Ліплю вареники • 29 мая в 21:40
Ответ дляСлоник-тоник
Його що вночі будуть хоронити?
На следующий день
Зоя Жорівна• 29 мая в 21:46
1й раз слышу, чтобы прям с 18.00 до 22.00 проводили непойми что по усопшему. Как-то троллятиной попахивает. Это же не вечеринка, чтобы до ночи проводить.
Болтушка Му• 29 мая в 21:47
Ответ дляЛіплю вареники
А в чому проблема просто сходити на похорони післязавтра? Зазвичай вдома ввечері прощаються рідні. А всі, хто хоче, приходять саме на похорони.
жінка незаміжня• 29 мая в 21:49
Ответ дляЛіплю вареники
Кафе на 19, панахида с 18 до 22
А вам то нащо?Він хай собі йде без вас.У вас д.н
жінка незаміжня• 29 мая в 21:55
Ответ дляЗоя Жорівна
Є таке.Читають молитву,близькі приходять.Я пару разів на такому була,заходила з квітами на 15-20 хв ввечері-сусіди,родичі,знайомі.
Зоя Жорівна• 29 мая в 21:57
Ответ дляжінка незаміжня
Почему так поздно вечером?? Это ж не банкет. Не знаю, для меня какой-то шок. Чтобы ещё больше родные рыдали и на следующий день похороны и потом в дурдом
Слоник-тоник• 29 мая в 22:22
Ответ дляЗоя Жорівна
Я живу на заході України. В нас дійсно цілий вечір приходять близькі і сидять з покійним. Спілкуються. Але близькі. Дівчата друзів не приходять
Директор Пляжу• 29 мая в 22:44
Ответ дляЛіплю вареники
Украина. Но зу
я подумала, вы из Винницкой области. Я в прошлом году с таким там впервые столкнулась.
По теме - не знаю. Если б просто ДР - наверное, не отмечала бы. Но если прям гости приехали, да еще других городов-стран - переносить как-то тоже не але.
У моих знакомых была ситуация еще трешовее. Отец (не старый) скоропостижно скончался под НГ (29 или 30 декабря), а 1 января - еще и ДР у младшего сына. Но там мать была мудрой женщиной. Она сказала ’Жизнь продолжается - будем отмечать и НГ, и ДР’
Не боюся осуду• 30 мая в 02:52
Ответ дляАгент Пинкертона
Парахрень, извините. Мракобесие. Отметили до, отметили после ...🤦‍♀️

Но даже при желании его исполнять, это ж явно для семьи, а не как цыганская свадьба - для всех прохожих.
Не боюся осуду• 30 мая в 02:55
Так, судя по свитетельствам, таки цыганская свадьба...🤦‍♀️
Лучшие похороны - когда из морга сразу на кладбище, а не вот это всё.
Зоя Жорівна• 30 мая в 06:17
Ответ дляСлоник-тоник
А где ж сидят, в квартире доме ? Например, у нас в городе, я живу в Киеве, усопших в квартиры не заносят уже давно. Если умер дома, приехала служба, все оформила и забрала. В больнице- понятно. Но сидеть возле усопшего в квартире или доме, ну, как-то традиция грустная. И до следующего дня до похорон он в помещении. Да, ну. Я понимаю, традиции, но .. и все сидят ,рыдают, пьют корвалол. Это безумно тяжело. Я хоронила мужа не так давно, но такого бы я не вынесла точно. Странная традиция, если честно.
Слоник-тоник• 30 мая в 06:29
Ответ дляЗоя Жорівна
В нас так, сидять вдома. В будинку чи квартирі.
Зоя Жорівна• 30 мая в 06:42
Ответ дляСлоник-тоник
Это ужасно. Все эти трупные испарения в квартире, в которой будут дальше жить люди..
Слоник-тоник• 30 мая в 06:59
Ответ дляЗоя Жорівна
Для вас ужасно, для когось важливо. Кожному своє.
Зоркая Зорро• 30 мая в 07:20
Ответ дляАгент Пинкертона
У моей сестры двоюродной погиб муж, это было давно. Тоже они на западной живут. Ну да, его привезли домой, и приходили все соседи, друзья его. Я даже не знала, что это так называется. Думала, просто люди приходят поддержать. И хоронили на следующий день
Зоя Жорівна• 30 мая в 07:30
Ответ дляСлоник-тоник
А что хорошего?? Для всех важно провести в последний путь близкого, но всё- таки надо как-то разумно.
Слоник-тоник• 30 мая в 07:31
Ответ дляЗоя Жорівна
Розумно - це так як вам подобається? Інших варіантів не існує?
Слоник-тоник• 30 мая в 07:32
Ответ дляЗоркая Зорро
Я наприклад теж не знала, що це так називається, хоч тут живу і батьків своїх так хоронила.
Зоя Жорівна• 30 мая в 07:38
Ответ дляСлоник-тоник
Нет, просто оставаться в древних традициях в современном мире, когда можно упростить психологическое состояние близких . Не вопрос, нравится 2-3 суток находиться в состоянии похорон ? Я не против. Лишь бы людям было комфортно. .Давайте на костре сжигать, тоже нормально.