Щира українка• 30 мая 2025
Представьте себе ситуацию
Вы живете в украинском селе в 1942 году, оккупация. У вас семья, хозяйство, все как у всех. Зимой к вам приходит 10летний мальчик беспризорник и просит убежища и еды. Вы догадываетесь, что он скорее всего еврей, и приютить или помочь ему будет опасно для жизни всей вашей семьи. Что будете делать?
Результат:
вже голосів:
33 (39.29%)
Оставлю в семье
21 (25%)
Не знаю
19 (22.62%)
Дам еды
9 (10.71%)
Пущу на пару дней
1 (1.19%)
Выгоню
1 (1.19%)
Сдам немцам
Мольфарочка• 30 мая 2025
Ответ дляЩира українка
А что или кого искали?
Початок окупації. Шукали зброю, не дай Бог якась українська символіка, форма зсу, перевіряли чи хтось з людей не служить в зсу.
У нас ще до війни була ініціативна группа ато не військовослужбовці, але активна громадянська позиція
Всіх забрали на підвал.
Здала одна сука кацапська, Вікторія Шамратова- горіть тобі в пеклі
Всіх забрали на підвал.
Мольфарочка• 30 мая 2025
Ответ дляЛастовиння
Конечно оставлю ребенка, даже странно думать по-другому. Если соседи стучат, буду прятать в подвале, если есть подпольщики, партизаны, дам им знать.
Практика підказує що всі ці підвали і горища відомі окупантам
Щира українка
• 30 мая 2025
Ответ дляМуууумие
это тест на бандеровцев?
Это тест на человечность
Ластовиння• 30 мая 2025
Ответ дляМольфарочка
Они могут при захвате села все обыскать, да. Но когда село уже в тылу, они не устраивают обыски постоянные, только по наводке.
Щира українка
• 30 мая 2025
Ответ дляМольфарочка
Ну опять же, они известные, если целенаправленно что-то ищут. Если б эти предательница не сдала людей, организацию, наверное и не искали бы ничего прямо по подвалам.
Мольфарочка• 30 мая 2025
Ответ дляЩира українка
Ні обшукували всі дома.
Просто в них був список.
Наприклад в моєму будинку на час обшуку була я дитина, мої батьки, і старший брат.
То брата допитували довше за всіх але не забирали.
То до людей за списком їхали ціленапррввлено
Просто в них був список.
Йосип_молодий• 30 мая 2025
Мого діда взяла под опіку єврейська сім´я, коли він залишився сиротою. Так що не тільки єврейських хлопчиків брали до себе.
Луковая• 30 мая 2025
Ответ дляДелиВерка
если бы да кабы в росту росли грибы.
наші відповіді будуть не коректиними, тому що ми знаємо чим 2СВ закінчилася.
Наші відповіді будуть некоректними в будь-якому випадку. Бо теорія - це одно, а як людина вчинить в реалі - зовсім інше
Щира українка
• 30 мая 2025
Ответ дляЛуковая
Ну даже в теории 2 человека проголосовали за выгнать и сдать немцам. Но радуют все остальные голоса.
Луковая• 30 мая 2025
Ответ дляЩира українка
З чого ви вирішили, що той, хто вижене, напише про це?
Не радує, що люди створюють подібні теми. Цікаво, х якою метою
Щира українка
• 30 мая 2025
Ответ дляЛуковая
Написать необязательно, но проголосовать в анонимном опросе вполне может
Луковая• 30 мая 2025
Ответ дляЩира українка
Нащо? Робити правильні речі в теорії дуже просто
Королева спама• 30 мая 2025
я така що прийняла б дитину, моя родина переховувала і партизанів і військових в період Другої світової. Мого прадіда в Першу світову люди ховали, мого діда наполовину єврея прийняли в родину і виховали коли в нього батьки померли, це ще було до війни, і ніхто не здав. А вже після війни, в період сталінських репресій, по анонімці своїх же місцевих зіслали в лагерь з клеймом ’ворог народу’.
Так що тут незнаєш коли і в який ситуації людина залишиться людиною чи оскотиниться
Пульт от линолеума• 30 мая 2025
Семья моего деда год укрывала советского солдата, когда они были в оккупации во время втрой мировой. Солдата нашли раненым, выходили, вылечили, под полом в хате вырыли погребок, где его прятали. Просидел там до освобождения села. Так что да, думаю, приютила бы.
Щира українка
• 30 мая 2025
Ответ дляЛуковая
Цель у меня простая, посмотреть как люди среагируют на историю 80 летней давности. Это история из моей семьи.
Луковая• 30 мая 2025
Ответ дляЩира українка
Ви дійсно не розумієте, що відповіді не відобразять те, що могло б бути в реальності?
Нащо залазити на 80 років в минуле, коли є сучасні приклади. Люди, які до повномаштабки видавали з себе патріотів, здавали сусідів-атошників, а інші навпаки ховали наших військових і допомагали їм.
Як, по-вашому, перші відповіли б на ваше запитання?
Щира українка
• 30 мая 2025
Ответ дляЛуковая
Я вообще не понимаю, зачем приплетать сюда современность и нынешнюю войну. Не хотите отвечать, не комментируйте. В теме указана конкретная ситуация за конкретный период времени. Про атошников тут речи не шло вот вообще никак.
Луковая• 30 мая 2025
Ответ дляЩира українка
Саме цікаве, що ті двоє не факт, що зробили б так, як проголосували. Як і решта.
Ви дійсно цього не розумієте?
Луковая• 30 мая 2025
Ответ дляЩира українка
Ви на загальному форумі. Хочу і коментую
Щира українка
• 30 мая 2025
Ответ дляЛуковая
Ви дійсно цього не розумієте?
Вряд ли бы люди лукавили в таком вопросе. Кто проголосовал бы за сдал немцам, вряд ли бы приютил. Разве что выгнать бы мог.
Щира українка
• 30 мая 2025
Ответ дляЛуковая
Ну а я не хочу и не буду проводить параллели с современностью, это разные проблемы при разных обстоятельствах, и я считаю, что сравнивать их глупо.
Бубль Гум)• 30 мая 2025
Ответ дляЩира українка
Рассуждать можно по разному, а когда реальность наступила - могут сработать другие механизмы.
Щира українка
• 30 мая 2025
Ответ дляБубль Гум)
Ну так как эту ситуацию повторить никак не получится, остаются только предположения. Все лучше, чем ничего)
Бубль Гум)• 30 мая 2025
Ответ дляЩира українка
В данном случае это и есть ничего)