Щира українка• 30 мая в 10:59
Представьте себе ситуацию
Вы живете в украинском селе в 1942 году, оккупация. У вас семья, хозяйство, все как у всех. Зимой к вам приходит 10летний мальчик беспризорник и просит убежища и еды. Вы догадываетесь, что он скорее всего еврей, и приютить или помочь ему будет опасно для жизни всей вашей семьи. Что будете делать?
Результат:
вже голосів:
33 (39.29%)
Оставлю в семье
21 (25%)
Не знаю
19 (22.62%)
Дам еды
9 (10.71%)
Пущу на пару дней
1 (1.19%)
Выгоню
1 (1.19%)
Сдам немцам
ДелиВерка• 30 мая в 11:01
если бы да кабы в росту росли грибы.
наші відповіді будуть не коректиними, тому що ми знаємо чим 2СВ закінчилася.
Щира українка
• 30 мая в 11:02
Ответ дляДелиВерка
если бы да кабы в росту росли грибы.
Не важно, чем она закончилась, на тот момент она еще не закончилась и последствия могли бы быть в любой день
Миссис Буркул• 30 мая в 11:03
Даже страшно это всё представлять, и не будучи в такой ситуации никто не ответит точно как бы поступил, а размышлять на диване то это такое
Тану на сонці• 30 мая в 11:06
Ответ дляЛетюча помилка
Этим мальчиком был Альберт Ейнштейн©
ага, в украинском селе, в 1942 году. такой себе мальчик-переросток
Щира українка
• 30 мая в 11:06
Ответ дляSeehund
Отведу к партизанам.
Тоже вариант, но партизаны были не везде, только там, где местность позволяла, например в степи не было
Летюча помилка• 30 мая в 11:06
Ответ дляТану на сонці
Вы как первый раз в интернете. Не встречали выдуманых историй где главным героем оказывался какой-то известный персонаж? Тоже всякие бредни.
Мольфарочка• 30 мая в 11:07
Я була в окупації в 2022 році херсонська область де в оточення попали військослужбовці зсу.
Люди переодягли їх в цивільне, давали човни і переправляли на правий берег
Щира українка
• 30 мая в 11:07
Ответ дляЄдина Країна
а если к вам сейчас российский мальчик, что сделаете вы?
Российский мальчик вряд ли сможет пройти через границу, там никто не пройдет
Щира українка
• 30 мая в 11:08
Ответ дляЛетюча помилка
Это не бредни, это реальная история
Єдина Країна• 30 мая в 11:08
Ответ дляЩира українка
ну так и еврейский мальчик тоже не придет. Мы же воображаем ситуацию, да?
Не будь КакСвета• 30 мая в 11:08
Невозможно на самом деле представить. Можно пофантазировать конечно, но это все равно не будет правдой. Моя прабабушка была в оккупации , ей пришлось куда-то ехать, что б заработать на жизнь на поезде зимой долго, а у нее не было теплой одежды, она в дороге сильно заболела и ее сняли с поезда на одной из станций. Её взяли домой просто незнакомые люди и 3месяца выхаживали, пока она на ноги не смогла встать. (У нее отказали ноги в дороге из-за сильного переохлаждения, потом всю жизнь проблема была). А дома ее ждали 3 детей сами. Моя бабушка была старшей 13 лет и двое малышей 3 и полтора года. Вот вопрос, кто то взял бы себе взрослую больную неходячую женщина себе домой выхаживать в войну ? Я очень сомневаюсь, что я взяла б, честно. Ребенка наверное взяла б, но еврейского может и нет, что б не подвергнуть опасности своих детей
Коленная ложечка• 30 мая в 11:08
мой прадед привез четверых, всех подняли на ноги. Внук (мой дядя) стал кардиологом, оперировал нашего прадедушку и поставил ему экспериментальное стентирование в 1984 году и продлил жизнь на 13 лет.
Джинци на Флісі• 30 мая в 11:08
Ответ дляЛетюча помилка
Этим мальчиком был Альберт Ейнштейн©
прям в Украине???
Щира українка
• 30 мая в 11:08
Ответ дляЄдина Країна
Почему он не придет? Какие аргументы? Местный мальчик, из соседнего населенного пункта
Щира українка
• 30 мая в 11:09
Ответ дляДжинци на Флісі
прям в Украине???
Это шутка-самосмейка, не обращайте внимания
Єдина Країна• 30 мая в 11:10
Ответ дляЩира українка
почему российский мальчик не придет? представим ситуацию, что он пришел
Щира українка
• 30 мая в 11:10
Ответ дляДжинци на Флісі
мальчик, иди домой (к нему)
Он говорит, что дома нет
Щира українка
• 30 мая в 11:10
Ответ дляЄдина Країна
Сейчас немного другая ситуация. Если вызвать полицию, этого мальчика просто заберут в приют, но не расстреляют. И за помощь ему не расстреляют.
Мольфарочка• 30 мая в 11:12
Ответ дляSeehund
Тогда скажу идти на чердак и там сидеть тихо.
Так цікаво. Знову ж таки я була в окупації. І думала де в своєму подвір´ї можна заховати людей, або телефон.
У нас в сараї закопана цистерна . ( Не питайте чому) Зверху підлога з дощок
Я сама до війни не знала що вона там є.
Ну і що. При обшуку знайшли ту цистерну.
Я сама до війни не знала що вона там є.
Ответ дляМольфарочка
Я сама до війни не знала що вона там є.
Я была в окупации, к нам с обыском не приходили.
Мольфарочка• 30 мая в 11:15
Ответ дляЩира українка
Як на мене важливу роль грає обізнаність населення
Якщо в 1942 році на моїх очах постріляють сусідську сім´ю за переховування єврея.
Мабуть я буду боятись
Якщо в країні десь іде війна, я ще не знаю що десь спалюють євреїв, для мене це буде просто дитина, якій потрібно допомогти
Мабуть я буду боятись
Щира українка
• 30 мая в 11:16
Ответ дляМольфарочка
Мабуть я буду боятись
Да, полностью с Вами согласна
Мольфарочка• 30 мая в 11:17
Ответ дляSeehund
У нас було багато обшуків. До серпня 2022 обшукали майже кожен будинок.
А в нас ще подвір´я - умовно стратегічне розташування, крайня точка з лівої сторони Дніпра, з нашого подвір´я всі плавні , річка як на долоні
Щира українка
• 30 мая в 11:18
Ответ дляМольфарочка
А что или кого искали?
Ластовиння• 30 мая в 11:20
Конечно оставлю ребенка, даже странно думать по-другому. Если соседи стучат, буду прятать в подвале, если есть подпольщики, партизаны, дам им знать.