4есотка• 31 мая в 20:38
А вы знаете разницу между функциями...
дорсолатеральной и вентромедиальной префронтальной коры?
Вопрос просто для интереса)
Результат:
вже голосів:
28 (62.22%)
Нет, и неинтересно
14 (31.11%)
Нет, но интересно
3 (6.67%)
Да
Мозговая пилочка• 01 июня в 08:32
Ответ дляНа привозе
полосатое тело должно развлекать и не ходить мимо лотка)
вы ближе всего к правильному ответу)). Про не ходить мимо лотка - это как раз в тему)))
Мозговая пилочка• 01 июня в 08:59
Ответ дляФантазерша
Ну например? В какой конкретно ситуации в практикте психолога эти знания могут быть полезны?
Не сложно Вам привести какой-то пример? Чтобы понять
Эти знания позволяют объяснить клиенту например, почему так сложно менять старые привычки и формировать новые более полезные. То есть не потому что клиент ’ленивый’ или ’не хочет меняться’.
Научные исследования говорят о том, что до 60-70% нашего поведения - автоматизированное, то есть это все сформированные поведенческие привычки. Как я выражаю гнев, как реагирую на критику, мое пищевое поведение и тд.
За желаемое рациональное поведение отвечает префронтальная кора, а за привычки - другие структуры мозга. И между ними идет ’борьба’, но их возможности неравные. Префронтальная кора - это набор пальчиковых батареек, а зоны, ответственные за привычки - мощный дизельный генератор.
Но если клиенту начать рассказывать о дорсолатеральной, вентромедиальной, орбитофронтальной, вентролатеральной коре, роли амигдалы, таламуса и гиппокампа в формировании реакции, а потом еще и про базальные ганглии не забыть, то можно тушить свет)) Такое никому не нужно.
Если автор это изучает, то чем лучше она сама это будет понимать, тем более простыми и понятными словами сможет объяснить клиенту.
Фантазерша• 01 июня в 11:49
Ответ дляМозговая пилочка
Удалено администрацией...
Мозговая пилочка• 01 июня в 13:04
Ответ дляФантазерша
Удалено администрацией...
я же ответила, что перегружать психоэдукацию сложными терминами незачем. Высший пилотаж - это объяснить сложные процессы так, чтобы их понял даже ребенок.
Ну а относительно тем на советчице - так чего здесь только ни прочитаешь))
4есотка
• 01 июня в 15:51
Ответ дляМозговая пилочка
Есть клиенты, которым самим интересно знать больше и они просят, чтобы им подсказали что почитать детально про зоны мозга.
4есотка
• 01 июня в 15:52
Ответ дляФантазерша
Удалено администрацией...
4есотка
• 01 июня в 15:56
Ответ дляМозговая пилочка
дорсолатеральная и вентромедиальная кора участвуют в мозговых сетях, которые можно сказать конфликтуют - исполнительная и сеть пассивного режима мозга. Клиенту не обязательно про это говорить, можно совсем другими словами сказать про разные состояния и важность их баланса, но для своего понимания, вы правы, это очень полезно.