Will_Be...• 03 июня в 11:18

Знакомая оказывается с детьми на улице. Может, поможем придумать выход?

Познакомилась с девушкой, живущей в центре для жертв семейного насилия. У неё заканчивается срок пребывания там, по сути, вот-вот, окажется на улице. Вон, позвонила вся в слезах. Говорит, может, я что-то смогу придумать/подсказать. Ну, а я по старинке - к вам) Итак:
Двое детей, беременна третьим. Жилья нет, муж выпер её с детьми в никуда, наркоман, бухает. Сама она интернатовская, ни жилья, ни родных. В целом, не плохая девушка - не психбольная, не идиотка, чистоплотная. Но без работы, считай, без денег, из имущества - несколько пакетов с одеждой, да чуть гуманитарки. Я ума не приложу, что ей посоветовать, куда отправить за помощью. В центре, где она живет сейчас, срок нахождения ограничен, и у неё подходит к концу. Прошу, чтобы мы подумали вместе. Может, найдется кто-то, кто даст дельную подсказку, куда мне её деть...
Да - многие скажут, что бы забила, мол, проблемы не мои, и вообще, "самадуравиновата", но я так не могу. Анонимов отключаю, что бы меньше было хамства и скотства, если кто-то стесняется толковое писать в теме - моя личка открыта. Буду рада любым толковым идеям, или, хоть, направлениям, в которых думать.
автор Will_Be... • 03 июня в 11:43
Ответ дляХалли Галли
Якщо вона з інтернату, її соціальні навички можуть суттєво відрізнятись від навичок людини, яка виросла в родині. Особливо страждають навички самопредставництва, про які ви запитуєте
Она чистоплотная, дети нормальные, ухоженные, не дикие обезьяны.
Гимли• 03 июня в 11:43
Не идиотка не беременела бы третим ребенком от наркомана
Танюша• 03 июня в 11:43
Ответ дляOlga_72
Шукати житло в селі. Може якусь ’времяку’ у пенсіонерів знімати, щоб приглядати за ними. Знаю випадки що запрошують ті о виїхали, щоб пенсіонерам просто не скучно було і в огороді хтось щось робив. Поки діти малі, в селі буде гарно. Потім розбереться.
Боюсь такий тип людей ухайдокає ту хату
_Анна_83• 03 июня в 11:43
Ответ дляWill_Be...
Если б предлагали - она б уже за границей была. Видимо, у центра нет связей в этом направлении.
Может ей так надо куда-то уехать?
автор Will_Be... • 03 июня в 11:44
Ответ дляМerida
В другой центр помощи.
Или выезжать. Будет там где-то в соц жилье жить.если голова на плечах есть, то разрулит. Волонтёры помогут вывести
Знать бы. где искать этих ’волонтеров’...
Ленка_пенка• 03 июня в 11:44
Ответ дляWill_Be...
За 2 месяца в центре ей помогли восстановить документы - паспорт, свидетельства о рождении её двух сыновей, юридическая помощь с разводом, подача заявления на развод, вот, ждет заседания. На 20какое-то июня назначено.
По теме я и другая девочка писали: « місто добра» Марти Левченко . Только пусть сама шевелится, а не вы за нее все узнаете
Танюша• 03 июня в 11:44
Ответ дляWill_Be...
Да - бросилась, потому, что понимаю, что одной выгрести из этого, почти не реально. А с помощью - шанс большой. Ну, не умею я проходить мимо чужого горя.
Чому не реально? Тисячі впо пройшли цей шлях.
Коли щ одним чемоданчиком в ніч
Алина-1240• 03 июня в 11:44
Ответ дляWill_Be...
Бусики курсируют-стерилизация и прививки животным)))ей туда
Olga_72• 03 июня в 11:44
Ответ дляТанюша
Ні. Вона має задати питання поліції і соцслужбі - ось я мати з дітьми. Мені на вокзалі ночувати? Вони поселять скоріш за все в лікарню або санаторій.
Ну не бачила я щоб на вулиці ночувала мати з дітьми.
Це перше.
Те що вона не переселенка немає значення.
Вона людина яка попала в скрутні обставини.
Є багато шелиерів які приймають людей
Зверніться до Карітасу.
Як крайній варіант
Вона звертається до соцслужби, в неї тимчасово вилучають дітей і вона іде працювати.
Наскільки я зрозуміла, жінка вагітна. Її не можуть відправити на роботу.
Мerida• 03 июня в 11:45
Ответ дляWill_Be...
В фейсбук идите.
Кава з перцем• 03 июня в 11:45
Польща наразі безкоштовно приймає в готель ’Королівський’ мам з дітьми, нехай спробує туди їхати як біженка https://www.olx.ua/d/obyavlenie/polscha-bezkoshtov...
автор Will_Be... • 03 июня в 11:45
Ответ дляOlga_72
Что бы что-то снимать, нужны деньги, хоть какие-то. Я предлагала ей вариант, поискать уход за пожилыми людьми в селе где-то, в обмен на проживание. Она не против, но на ОЛХ ни я. ни она объявлений таких не нашли.
Танюша• 03 июня в 11:45
Ответ дляWill_Be...
Інтернет відключили!
rainbow2018• 03 июня в 11:45
Ответ дляWill_Be...
А ее еще и заграницы должен КТО-ТО перевезти? Пусть одалживает деньги на три загранпаспорта - и вперед в ЦНАП. А потом пусть открывает СВОЙ мобильный телефон, ищет там эмигрантские беженские группы, САМА списывается с женщинами, получает консультации от них, выбирает маршрут и ЗА СВОИ деньги доезжает до распределительного пункта в выбранной европейской стране.

У вас, как для матери пятерых детей, жены военнослужащего и ударницы труда в брачке, слишком много времени для занятий с чужой безответственной женщиной.
автор Will_Be... • 03 июня в 11:46
Ответ для_Olka_
Мне кажется, нужно идти в сторону определения этого наркомана в каком-то специализированном месте. С помощью соответствующих органов. И у нее, как минимум, останется дом. Искать благоустройство четверым неприкаянным людям сложнее, чем одного человека переместить в другое место. Теоретически. Опыта у меня нет, это просто ’мозговой штурм’ под Ваше ТЗ.
Еще мысль, ’куда думать’: если не помогают ’соответствующие органы’ сразу, то раздувается шум с помощью СМИ, и тогда ’органы’ начинают реагировать
Не останется - он же наркоман, мама его подстраховалась, что бы не прое... Дом на ней, девушке ничего там не светит.
автор Will_Be... • 03 июня в 11:46
Ответ дляХалли Галли
Автор, какой это город?
Кривой Рог.
Папоротник• 03 июня в 11:47
Не читала все. Радили вже у Місто Добра до Марти звернутися?
Танюша• 03 июня в 11:47
Ответ дляOlga_72
А її і не треба відправляти на роботу.
Вона сама має думати де брати гроші
автор Will_Be... • 03 июня в 11:47
Ответ дляOlga_72
Спробуйте
Центри для жінок з дітьми, які опинилися в складних життєвих обставинах:
Відділення для жінок з дітьми у Центрі ’Мамине щастя’ (Дніпро). Надають тимчасовий притулок, психологічну, соціальну та юридичну допомогу. Телефон: (099) 520 79 18.
Кризовий центр для жінок із дітьми «Місто Добра» (Чернівці). Телефон: 0 800 503 231 (безкоштовно з усіх номерів по Україні), +38 (099) 2000 103.
У нас в городе, я так понимаю, что-то подобное. Не факт, что возьмут, но за спрос не бьют в нос. Спасибо!
Olga_72• 03 июня в 11:48
Ответ дляWill_Be...
Писати об´яву в газеті для пенсіонерів. Там де є знайомства для пенсів. Це дивно, але літні люди досі читають газети.
GirlSuper• 03 июня в 11:48
Ответ дляПапоротник
Конечно
Автор молчит
Халли Галли• 03 июня в 11:48
Ответ дляWill_Be...
Не Киев, к сожалению - она в Кривом Роге. Что такое ’социальные квартиры’?
Это квартиры от благотворительных фондов, в которых имеют право проживать люди определенной категории. Например, мамы с детьми, пострадавших от домашнего насилия. Центр сделал для нее многое, судя по Вашему описанию, что уже хорошо. Я знаю, что в Киеве иногда продлевают срок пребывания беременным. Знаю историю девушки, которая жила в таком приюте с новорожденной, пока ей делали загранпаспорт, а потом выехала к маме в Германию.
Вот что написано в Положении про приют, утвержденном Постановой ВР.

31. Строк перебування постраждалої особи у притулку не може перевищувати трьох місяців.

У разі потреби за результатами виконання плану індивідуальної роботи з постраждалою особою строк її перебування у притулку може бути продовжено до шести місяців або до припинення або скасування в Україні чи на території адміністративно-територіальної одиниці, в якій розміщено притулок, надзвичайного або воєнного стану.

То есть ей теоретически можно там оставаться дольше. Я думаю, оптимальный путь может быть таким - сделать загранпаспорт на всякий случай. Выехать на Западную Украину, в Місто добра (там хорошо) или в аналогичный центр. Місто добра сейчас на слуху. Скорее всего там тоже долго нельзя находиться, то там будет легче, чем в приюте. Потом в 4-5 месяцев переехать заграницу. Мне кажется, ехать беременной, с двумя маленькими детьми в никуда сейчас чревато - ей может стать плохо в дороге, и тогда не понятно, что с детьми.
_Olka_• 03 июня в 11:49
Ответ дляWill_Be...
Соболезную (.
Но в силе остается вариант СМИ, если везде откажут
rainbow2018• 03 июня в 11:49
Ответ дляOlga_72
Вона не поїде в село. Такі люди категорично не готові працювати взагалі, а тим більше - на землі.
На словах вона буде кивати і погоджуватись, а потім знайдеться тисяча причин, чому конкретно в це село вона категорично не поїде.
Helenny• 03 июня в 11:49
Скільки років дітям?
Новонародженого та зовсім малих дітей тимчасово влаштувати в інтернат. Можливо на будні дні, а на вихідні забирати.
Самій на роботу і знімати кімнату.

Або виїхати в Німеччину.

Інших варіантів не уявляю.

В жодному разі не повертатись до наркомана.
Milisa35• 03 июня в 11:49
Ответ дляWill_Be...
Я понимаю Ваш ход мыслей, имеете полное право. Но я другая, и думаю по другому, тем более, повторюсь - девушка не плохая, искренне пытается вылезти из этого всего. Не могу пройти мимо.
Ну так подождите, стоп, стоп, стоп. Когда она беременела третьим…. она что не в адеквате была? Он же не стал таким за неделю, она жила с таким быдлом и значит её всё устраивало раз она плодит регулярно от него. Каждый сам в ответе за свою жизнь, за жизнь своих детей. А вот таким как она вообще не хочу и не буду помогать. Инвалиду ДА, кто остался без жилья ДА, бездомным животным ДА, донаты на армию ДА… а таким как она НЕТ.
Танюша• 03 июня в 11:50
Ответ дляHelenny
Скільки років дітям?
Самій на роботу і знімати кімнату.

Або виїхати в Німеччину.

Інших варіантів не уявляю.

Краще в патронатну сім´ю з правом відвідування
автор Will_Be... • 03 июня в 11:50
Ответ дляТанюша
Це перше.
Є багато шелиерів які приймають людей
Зверніться до Карітасу.
Як крайній варіант
Вот, её, как ’человека попавшего в сложные обстоятельства’ поселили в этот центр, где она сейчас. Там срок пребывания только 3 месяца, они скоро закончатся.
Про ’временно изымают детей’ - так, не хочет. что бы изымали. Она так и говорит:’Я там была, я знаю какой п... там творится’. Ну и. давайте будем откровенными - наша ювенальная система не настроена помогать, только наказывать.
Танюша• 03 июня в 11:50
Ответ дляWill_Be...
Я про патронатні сім´ї
автор Will_Be... • 03 июня в 11:51
Ответ дляЛенка_пенка
Видела, читала. Контакты переписала - ей передам, позвонит обязательно.