Сокодавка ще та• Изменено 05 июня 2025
Как выжить в этой стране??? Скажите!
Всю свою жизнь живу в небольшом ПГТ, с подросткового возраста работаю. По в последние год-полтора стала чувствовать, что наша семья уже не тянет расходы. Сильно дорогой стала жизнь. Копирайтерство в качестве приработка это ни о чём, электричество дороже выходит чем работа на эти копейки. Крутимся как белки, выручает своя земля. В крупном городе делать нечего, если ты не айтишник или барыга, то всё заработанное скушают коммуналка, аренда и продукты, смысл теряется. Как выживать? Как справляться с такими трудностями? Уже и возраст даёт о себе знать, но понимаешь если расслабишься, тебе каюк наступит и нечем будет покрывать базовые потребности. Крик Души
Бува і таке• 05 июня 2025
Ответ дляИграю у края
Ну на ТОТ они остались со своими стенами и без долгов. Если из материального рассматривать ситуацию
Ті, хто залишилися, не так і багато.
А більшість людей виїхали. Без даху над головою, але з кредитами на 20 років.
Шиворот Навыворот• 05 июня 2025
Ответ длянеДоЖиру
Пакет семян 3-8 гривен. Или вам только элитные? Так это не про выживание
Так тим паче. Мала на увазі вирощувати розсаду на продаж. Якщо за 3 грн (я правда й не бачила таких) то виручка ще більше.
КошкинДом• 05 июня 2025
а чому всі вирішили, що авториця в Україні? як на мене, вона з параші пише. і там же і працює, ботихою.
КошкинДом• 05 июня 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Откройте секрет где такая страна чтоб не работать и шикарно жить, молю!
хіба що якщо ти народився хлопчиком в Арабських Еміратах. там, кажуть, зразу гроші дають. але тільки громадянам.
Играю у края• 05 июня 2025
Ответ дляБува і таке
Ті, хто залишилися, не так і багато.
Кто выезжал не на территорию Украины, в принципе может особо уже не печалиться. А те кто ехал в украинские города, ну это их выбор был. Особенно мужчины удивляли.
Решение всех проблем ниже
Бува і таке• 05 июня 2025
Ответ дляИграю у края
Решение всех проблем ниже
Та взагалі чого сумувати, ага. Нема зовсім причин.
Кожен сам обирає, так, але є обставини, на які ми не можемо впливати, як і на рішення інших людей.
Шиворот Навыворот• 05 июня 2025
Ответ дляКоплю на груди
Вот мне нравится менеджером по продажам. Что прадовать и кому ? Мой муж менеджер по продажам и везде его хотят, но со своей клиентской базой или у менеджера есть план, который опять же не сделаешь без клиентов. А он их нарабатывпл годами.
Я менеджер з продажу. І скажу так що клієнти не йдуть за менеджером, бо той змінив місце роботи. Тому що співпраця з компанією, а це репутація, гарантія якості, можливо відстрочка оплати і багато ін нюансів.
Свекруховна• 05 июня 2025
Автор , нашли где пожаловаться🙄Тут мало кто поймет, больше высмеют, что дура глупая и ленивая. Только настроение себе испортите
Играю у края• 05 июня 2025
Ответ дляБува і таке
Дороже жизни нет ничего. И как ей распорядиться, это личное решение уже.
Тут просто очень переживали за тех, кто на ТоТ. Но по факту ситуация иная и переживать нужно о другом. Многие с территорий поехали в ЕС, так как свободно имели право выехать, но их от оплаты кредитов никто не освободит фактически. Более того, уже есть обмен данными Укриана-ЕС
ЖующаЯКонфету• 05 июня 2025
Ответ дляКоплю на груди
Бабушка там вкалывала, когда вы ещё спали.
Ага, конечно спала. 5 утра а петухи уже орали как ненормальные и я вставала чуть позже, бабушка в это время или ещё спала или уже шла коз доить. Обычно на огород вечером выходили, пололи, поливали. рассказываете мне, что делала моя бабушка, смешно.
Небоброїдка• 05 июня 2025
Ответ дляКолишня муза
А, ну да. С таким мышлением и пессимизмом...
А не пробовали думать наоборот? Что Вы помогаете человеку, его близким оплачивая аренду. Что это Вы супер человек,- потому что Вы в состоянии оплачивать чью-то работу, услугу, чей-то товар.
И когда мышление будет работать другом ключе,- то и Ваша жизнь может пойдёт по другому сценарию.
Реальність оптимізму не додає але й руки опускати не можна. Тут міркування нічим не допомагають. Робиш що можеш, працюєш, інший варіант їхати і пробувати себе десь в іншому місті. Не зайшов Київ, буває.
Бува і таке• 05 июня 2025
Ответ дляИграю у края
Не всі виїхали, не всі виїхали до ЄС. І ти, хто залишилися, їм там дуже не добре (я кажу про українців, а не пристосуванців).
Життя життям, але знецінювати біль інших не треба.
Ви втратили все через війну? Ще й кредити за втрачене оплачуєте?
Чи з позиції стороннього спостерігача?
ПесиКот• 05 июня 2025
Ответ дляКоплю на груди
И? Что ж так правительство решили сменить, раз такие довольные были ?
Лично я правительство не меняла, поэтому вопрос ваш явно не по адресу.
Играю у края• 05 июня 2025
Ответ дляБува і таке
Чи з позиції стороннього спостерігача?
Вы там выше написали, что осталось мало людей.
Насколько мало? У меня другая информация, очень многие вернулись. Кому плохо, те уже далеко. Украинцы поехали в Украину. У всех остальных есть выбор.
Выплачивать кредиты за что? Кому их выплачивать? Украинскому банку? Вы серьезно? За то, чего уже нет? Если жилье разрушено, какие кредиты могут быть?
Я пишу с позиции человека, который знает изнутри все это.
Мамзелькіна• 05 июня 2025
Ответ длянеДоЖиру
Цыплят покупают, а не кур готовых
так у вас півроку яєць не буде, бо поки весняні курчата почнуть нестися їх вже на зиму різати пора))))
Капитошечка• 05 июня 2025
Ответ дляЇжак в панчохах
Бухгалтером
Менеджером по продажам
Логистом
И ещё десятки вариантов профессий. Но вам ведь просто поныть, правда?
Менеджером по продажам
Логистом
Особенно ржу с бухгалтера))) второй бух зарплата до 20 тыс. Это в офисе. Удаленка для второго очень-очень редко. И никто не возьмет на удаленку человека после курсов. Главбух побольше конечно, но сначала нужно отпахать опять же в офисе замом ну по крайней мере год за небольшую зарплату, опять же по причине отсутствия опыта. Зато советы на форуме хорошо раздавать будучи совсем не в теме)))
Мамзелькіна• 05 июня 2025
Ответ дляМира всем
І дозволи усі є? І податки сплачує?) Якщо ходити між крапельками, то це одна розмова, а як зробити все законно, то прибутку буде з гулькін ніс.
ФОП точно відкрив, з нього платить податки, але якихось додаткових дозволів на продаж харчових продуктів може й не отримував (я не цікавилася цим моментом, сам не розпоідав)
Бабка-ежика• 05 июня 2025
Ответ дляУси Пуси
Виїзд далеко не завжди вирішує існуючі проблеми, а іноді додає інших
Але людина за меж бідності, що може бути гірше? Невже не хочеться пожити, спробувати, ризикнути? А повернутися у бідність можна завжди.,
Леди_в_ночи• 05 июня 2025
виїжджати. всі хто виїхав- всі прекрасно живуть. І набагато більше собі дозволяють ніж було.
МЧСница• 05 июня 2025
Ответ дляНуКаНаКа
Ну так не надо снимать жилье на всю зп, тогда не будет уходить все заработанное.
мне нравится как люди, ранее жившие в скромных условиях, приезжают в города и снимают квартиры как с картинки,а потом плачутся, что обогащают арендодателей.
снимайте комнату за 4000тыс и не плачте.
МЧСница• 05 июня 2025
Ответ дляСамо_достаточная
почему сразу инвалиды ? муж может быть на работе, а дети еще маленькие для полов. про ужин не поняла. чтобы поужинать не тем, что нужно готовить, должно уже быть что-то готовое. а где его взять ? у автора на суши-пиццы-роллы по доставке денег нет.
тем более,что это ’готовое’ должно быть каждый день на ужин))
МЧСница• 05 июня 2025
Ответ дляПесиКот
Та ну нафиг! В Украине у многих выше уровень жизни и качество, чем за границей. И 19-20 -21 год все было просто офигительно у многих!
19-20 -21 год как раз в ковид и ’просто офигительно’.
МЧСница• 05 июня 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Ну если воссоздать экономическую модель совка, так сразу и начнут. Вы выполняете работ на 100тыс., а вам выдают зп которой хватает чисто на комуналку, базовый набор продуктов, носки, трусы, брюки. На туфли уже копить несколько месяцев надо. Хотите квартиру? В Обухове устроит? Только надо лет 10 на местном предприятии отработать. Хотите сделать ремонт? За обоями надо будет съездить в Харьков
Совок - это рабство
а щас не рабство -благодать...
ЛеньГуглить_правда• 05 июня 2025
Ответ дляПесиКот
У некоторых да. Но у большинства нет, не надо врать. Наверное так офигитнльно было, что как только открыли границы в 20м, то полные автобусы мужчин ехали на Польшу.
Засомневаю• 05 июня 2025
Ответ дляСокодавка ще та
Зоны комфорта??? Вы издеваетесь надо мной? Мы работаем без отдыха практически! Это у вас зона комфорта, так будьте добры тогда не проецируйте её на других людей! Противно даже читать такое! У меня кровавые мозоли на руках! Вот такая зона комфорта!
Це скотське прирівняння праці до сраної мінімалки, а не потреб людей. Товарами завалено в магазинах, але купити люди не мають за що. взагалі вся фінансова система нашої держави абсолютно не опмальна і не на націлена на добробут. Тому кожен повинен карабкатися як може.
Сосиска_Втесте• 05 июня 2025
Ответ дляМЧСница
а щас не рабство -благодать...
И в чем же причина? Ну неужели в том что народ выбирает себе в президенты сначала уголовника, а потом актера и сдендап комика? Вместо профессиональных управленцев и системных политиков
То что мы так плохо живем - это результат наших собственных решений. Думайте об этом каждый раз когда на ценники в магазине смотрите
Сокодавка ще та
• 05 июня 2025
Ответ дляИграю у края
Уехало очень много людей, а сейчас и детей вывозят
МЧСница• 05 июня 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
о выборах со мной можно не говорить.
я в них не верю.
всё решается не на выборах.
то шоу для плебса.
я в них не верю.
всё решается не на выборах.
то шоу для плебса.