Сижуревувшоке• 09 июня в 12:07
Как провезти свои золотые украшения за границу?
Подруга приглашает к себе в гости за границу. У меня есть несколько золотых украшений, которые постоянно ношу: серьги, цепочка с крестиком, браслет и кольцо. Все они давно не новые, кольцо еще от бабушки досталось, цепочку с крестиком вообще при крещении подарили крестные, сто лет назад. Почитала в интернете правила перевоза и получается, что там нужны какие-то доказательства стоимости, все украшения должны быть с бирками или оценочными сертификатами... Выглядит как бред какой-то, как личные украшения могут быть с бирками, я их что, с биркой носить буду? И на каждое нужно теперь сертификат где-то заказывать? Как вы ездили отдыхать, если на себе золотые украшения? У меня не какие-то там бриллианты, обычное золото из наших магазинов, разве что бабушкино кольцо с рубином, но я даже не уверена, он настоящий или какой-то там выращенный искусственно, мне кольцо дорого как память, ценностью не интересовалась. Подскажите, как это всё решается? Только, пожалуйста, без осуждения, я понимаю, что вопрос бестолковый, но ни разу в жизни за границей не была, волнуюсь. Оставить украшения дома не вариант, живу на этой съемной квартире не так давно и не хочу оставлять ничего ценного, пока меня дома нет.
Патриоточка• 09 июня в 12:08
никогда не возникнет вопросов, если это на вас надето, езжайте себе спокойно.
Сижуревувшоке
• 09 июня в 12:08
Ответ дляБлакитна устриця
е-майо
одеваете и едете
Ну, вам это кажется простым, а я не понимаю, вдруг остановят, потребуют какие-то там сертификаты или доказательства стоимости, или не знаю, что еще...
Блакитна устриця• 09 июня в 12:09
Ответ дляСижуревувшоке
почему кажется? я так езжу туда-сюда не раз уже
или у вас браслеты по 15 грамм по три штуки на руку? +прочее
ФФФФристайла• 09 июня в 12:09
Ответ дляСижуревувшоке
їдьте спокійно, ще з собою можете взяти, не тільки на собі.
Я таке знаю• 09 июня в 12:10
По тому что на себе - вопросов не задавали никогда, сертификаты наверно нужны тогда, когда вы везете с собой в коробках, но я с таким не сталкивалась
Патриоточка• 09 июня в 12:11
автор, у меня очень ценные украшения. я их даже в аэропорту не снимаю и они звенят, так же как и часы очень дорогие. никогда не было никаких вопросов.
Сижуревувшоке
• 09 июня в 12:11
Ответ дляБлакитна устриця
Так потому вам оно и кажется простым, что вы много ездили) А я только советы в гугле читала))
Сижуревувшоке
• 09 июня в 12:12
Спасибо большое всем, успокоили! Не смейтесь, девочки, первый раз куда-то еду :(
О, у меня и аноним подходящий
Последний вагон• 09 июня в 12:13
я понимаю, что вопрос бестолковый, но...
На цьому реченні можна було передумати створювати тему.
Inconvenient• 09 июня в 12:14
Ответ дляСижуревувшоке
Вы можете их при выезде задекларировать, на всякий случай. Таможенники попадаются разные, в том числе и противные, и взяточники. У меня никогда проблем не было, но кто знает.
Дюйм оф о4ка• 09 июня в 12:15
Если у вас золота больше, чем на 10000 долларов, его нужно просто задекларировать.
Угги в горошек• 09 июня в 12:23
Ответ дляДюйм оф о4ка
там ювелиры на таможне сидят оценку стоимости делают? если по цене лома 10 тыс считать, так это еще поднапрячься надо увезти. Не думаю что у автора столько золота
Inconvenient• 09 июня в 12:25
Ответ дляСижуревувшоке
Мне как-то раз пограничник сказал, что у меня поддельный паспорт, так что от них всего можно ожидать. Лучше переспросить. И когда-то давно, на другом форуме читала, как на российской таможне в аэропорту у женщины с уже британским гражданством изъяли дорогие украшения, подаренные мужем. Видно, таможеннику приглянулись. Она спрашивала, как ей их вернуть. Ей отвечали, что изъяли незаконно, но ей от этого было не легче.
Трейдер кріпти• 09 июня в 12:31
Ответ дляInconvenient
мне когда-то гаишник еще, что у меня поддельные права)
Ух яка ж Я• 09 июня в 12:35
Ответ дляInconvenient
Не пугайте автора. Я не знаю нюансы того случая, может, у нее украшений было много, все новое, в коробках, будто она на продажу вывозит, а в случае автора ни у кого ее украшения не вызовут подозрения.
Inconvenient• 09 июня в 12:35
Ответ дляТрейдер кріпти
Тоже рассчитывал попортить нервы и вытрясти взятку?
Inconvenient• 09 июня в 12:38
Ответ дляУх яка ж Я
Вовсе не в коробке, на ней, она их постоянно носила, в том числе ее кольцо, подаренное мужем на свадьбу (но кольца здесь дарят дорогие). Нюансы я сама не помню.
Кудесница_с_пургеном• 09 июня в 12:48
Пасхальний тролік• 09 июня в 12:54
Никаких проблем. Спокойной можете ехать. Вы ж не сундук украшений везете
Мой_ужин• 09 июня в 12:56
Ответ дляСижуревувшоке
У ас там 500 грамм?
Работать надо• 09 июня в 13:08
а как обстоит дело с вывозом золотых монет, старых.? Не подскажите?
Мой_ужин• 09 июня в 13:13
Ответ дляРаботать надо
Тут сложнее, надо брать справку, читайте на сайте таможни
Работать надо• 09 июня в 13:13
Ответ дляМой_ужин
понятно...спасибо
Inconvenient• 09 июня в 13:51
Ответ дляМой_ужин
Сложно ее взять?
Файно Замало• 09 июня в 18:10
Ответ дляСижуревувшоке
Не, мы все обвешанные золотом ездим,