Добро с Кулаками• 09 июня в 20:24
Які розвиваючі ігри або книжки реально допомогли у підготовці до школи?
Що цікаво сприймалося дитиною, а не було примусом
Області пітьми• 09 июня в 20:57
Вам нужно развивать способность у ребенка к классификации, к аналогиям, способность выделять фигуру из фона. Что точно будет полезным: игры по типу ’Доббль’, игры ’четвертый лишний’, виммельбухи с заданиями (когда есть список объектов, которые нужно найти), нейропсихологические пробы (иногда их называют коректурные бланки). Память. Речь. Учите ребенка описывать предметы и пересказывать. Для описания предмета есть схемы у Ранка, очень толковые. Плюс он должен уметь разгадывать загадки, хотя бы самые простые - ’сладкий, красного цвета, с черными косточками’.
Еще загуглите Марьяну Нестерук и логопедические игры ТМ Фарат (особенно ’Волшебные картинки’, но не только). Еще рекомендую настольную игру ’Детство барабашки’, а когда подрастет - ’Привид- розумака’
Это минимум. Выше я описала тип заданий, которые входят в оценку интеллекта у детей 6+.
Дикая Роза• 09 июня в 23:04
Кумоны помогают.
Загадки - это что-то советское. В ирландской школе нет загадок. Ребенка учится в школе с 4 лет.