Кашпо• 10 июня в 09:56
старша 14 років дитина відмовляє відвести молодшого 9 років на гурток, просто
просто не хоче, бо треба збиратися, розчісуватися, фарбуватися.
Гурток на відстані 15 хв пішки.
Я розумію, що такий вік, але... Я один раз попросила, бо сьогодні не зможу сама
Як у вас? Що порадите?
Гурток на відстані 15 хв пішки.
Як у вас? Що порадите?

Даха-сваха• 10 июня в 16:53
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Ничего, что в теме 15 минут и разово, а? Или вы о своей боли сейчас?
В 9 лет можно самому пойти
Даха-сваха• 10 июня в 16:54
Ответ дляРоздратована шкіра
За пивом в киоск бегать. Подходит?
Конечно
Крихітка на всі• 10 июня в 16:54
Ответ дляviter33
Не оплачувати інтернет (якщо це можливо)
На день народження - шоколадку
гуляти - в межах квартири
Кожна дія має свій наслідок
На день народження - шоколадку
гуляти - в межах квартири
Кожна дія має свій наслідок
Самый страшный типаж матери, да дети растут послушные, но последствия во взрослой жизни катастрофические. Из опыта

П´яна вишня• 10 июня в 16:54
Ответ дляРоздратована шкіра
У меня возникло аналогичное впечатление от темы.
Если что я старший ребенок в семье с четырьмя детьми. Но я считаю что 15 минут туда и назад несколько раз в неделю это не что-то сверхъестественное. Это же родные люди.
А выглядит, как будто чужие и так как будто уважение и любовь к старшему ребенку надо проявлять воспитывая его так, чтобы он чувствовал себя максимально отстраненным от младшего. Ну вот просто два посторонних друг другу человека случайно оказались в одном доме.
Хорошим послушным членом общества вас воспитали. Это важно для государства

Даха-сваха• 10 июня в 16:54
Ответ дляКудесница_с_пургеном
У меня нет боли) спасибо
МУСЯкомарова• 10 июня в 16:56
Ответ дляДаха-сваха
А младший, что у вас должен? Или ему футболки и все покупают просто так, и только старший должен заслужить ?
младший старшей чай в постель приносит, и любит ее безмерно , убирает в комнате за ней и подбирает в стирку ее грязные носки в 4 года, валяющиеся по углам)
вам наверное, такие взаимоотношения в семье, где без должен, непонятны, мне жаль)
когда старшей было 4 года, у нее тоже не было обязанностей - каждый помогает по возможности
когда младшему станет 14 - тоже будет по мере возможностей помогать

Даха-сваха• 10 июня в 16:55
Ответ дляМУСЯкомарова
Ну хоть что-то делает. Приносит пользу. Уже заслужил плюшки и тд значит

Даха-сваха• 10 июня в 16:56
Ответ дляМУСЯкомарова
Вы же сами писали, что должна старшая иначе останется без плюшек. Вот я и спросила, что должна младшая
Роздратована шкіра• 10 июня в 16:57
Ответ дляП´яна вишня
Причем здесь послушность? Любить своего брата или с сестру это не про послушность.
Вот недавно мальчик убил маму и сестру.
Таким надо аж воспитать? Особенным? Лидером?
Вот недавно мальчик убил маму и сестру.

МУСЯкомарова• 10 июня в 16:57
Ответ дляДаха-сваха
она не должна. плюшки она получает просто так
просто если у меня не будет времени на работу - она не сможет их получать, не потому что ’наказана’, а потому что я не смогу это обеспечить
Даха-сваха• 10 июня в 16:57
Ответ дляРоздратована шкіра
Вот недавно мальчик убил маму и сестру.
Вы не знаете, как его воспитывали . Плюс может он просто больной
Даха-сваха• 10 июня в 16:57
Ответ дляМУСЯкомарова
Почитайте ,что вы писали. Какие-то двойные стандарты у вас

Роздратована шкіра• 10 июня в 16:58
Ответ дляДаха-сваха
Ну он явно сестру по кружкам не водил. Правильно воспитан? Ну в вашей же системе ценностей. Где главное всегда делать не так, как тебе говорят.
Инста_Богиня• 10 июня в 16:58
Ответ дляДаха-сваха
Вы что , раньше были все ангелы. И все какали бабочками. А особенно в средневековье жили дети счастливо и очень ценились , и был рай. И все были очень высоко духовными
и старшие нянчили младших. И, о боже, никаких психологических травм и ненависти. Хорошие отношения до конца жизни

Даха-сваха• 10 июня в 16:59
Ответ дляРоздратована шкіра
Я не знаю эту семью и водил он или нет. Вам откуда знать. Он может быть просто больным шизой. И неважно водил, он или нет.
П´яна вишня• 10 июня в 16:59
Ответ дляРоздратована шкіра
Вот недавно мальчик убил маму и сестру.
Мы говорим об обязанностях, вы уже что-то о любви пишете.К чему этот неуместный пример? Такое человек совершает, когда имеет проблемы с психикой.
Сплошные манипуляции и подмена понятий
Даха-сваха• 10 июня в 17:00
Ответ дляИнста_Богиня
Если родители любили одинаково
И вы не знаете про травмы всех. Обычно родители больше любят младших и показывают это детям

Роздратована шкіра• 10 июня в 17:06
Ответ дляДаха-сваха
А может не быть больным шизой. А просто быть меркантильной сволочью, которая хладнокровно убила близких ради денег.
Ну знаете, такой себе лидер, не согласный с толпой.

Роздратована шкіра• 10 июня в 17:09
Ответ дляП´яна вишня
Сплошные манипуляции и подмена понятий
Почитайте переписку и подумаете, к чему пример. Мамки, помешанные на идее воспитать не таких, не удобных обществу, а лидеров, не могут спокойно пройти мимо ситуации, когда кто-то воспринимает ситуацию, когда сестра ведет младшего на кружок не как повинность, а как проявление заботы и любви.

Даха-сваха• 10 июня в 17:09
Ответ дляРоздратована шкіра
Дело может быть в чем угодно. Мы абсолютно ничего не знаем
Роздратована шкіра• 10 июня в 17:16
Ответ дляДаха-сваха
Но лидерские качества проявил? Не стал удобным. Ему в деньгах отказали, а он взял и таки их выгрыз. Это вам не удобная толпе и государству тютя. Так ведь? Воспитание на высоте. Вот если бы вместо того чтобы зарезать сестру, повел ее на кружок, прослыл бы у некоторых советчиц лохом неправильно воспитанным.

ПодругаМужа• 10 июня в 17:19
Ответ дляviter33
На день народження - шоколадку
гуляти - в межах квартири
Кожна дія має свій наслідок
На день народження - шоколадку
гуляти - в межах квартири
Кожна дія має свій наслідок
Ви нормальна?
ПодругаМужа• 10 июня в 17:23
Ответ дляКашпо
автор забрала молодшого і пішла далі
Тема не трольна не разу
Ми домовилися за морозиво)
Тема не трольна не разу
Ми домовилися за морозиво)
А просто так морозиво не купуєте?
МУСЯкомарова• 10 июня в 17:33
Ответ дляДаха-сваха
это у вас непонимание обычных человеческих взаимоотношений)) если у мамы не денег на плюшки ( потому что она не работает, а занимается младшим круглосуточно) , то у старшего есть выбор. ( добровольный))) помочь маме , и сделать себе и всей семье хорошо, или не помогать, но тогда семья будет жить хуже
семья - это одно целое, где каждый заботится о другом в том числе, а не только тянет одеяло на себя.
не хотела бы, чтобы мои дети выросли конченными эгоистами и считали, кому дали больше - меньше ) у меня что младший последней конфетой поделится, что старшая идя из школы покупает на свои карманные подарок брату..
кстати, самые лучшие по человеческим качествам люди - из многодетных семей.
если вам эмпатия и любовь к сестре или брату чужда, и для вас это обуза и помеха, а не родной человечек, не значит что все такие)
АБВГДейка• 10 июня в 17:38
Ответ дляА поговорить?
Это ваша обязанность , а не старшего ребенка. Родили - занимаетесь .
А когда уже старшему можно будет пояснить, что в жизни приходится делать не только то, что хочется? Или, что в нормальной семье есть такое понятие, как взаимовыручка. Или, что когда мама в затруднительной ситуации, ей можно бы и помочь, если любишь.

Домашка• 10 июня в 17:48
Смотря как часто вы ее просите и почему вы не можете.
Если вы задерживаетесь на работе, непредвиденная ситуация - то, да, речь идёт о взаимовыручке и плюшках. Если вы раз в неделю погулять с подружками ходите и из-за этого не можете, то старшая дочь вам ничего не должна.
П.с. я вкалываю как собака 6 дней в неделю, чтобы отвезти детей на море. Если бы старшая дочь (15 лет) мне бы отказала помочь с младшим, то я бы психонула и стала работать 5 дней в неделю. Соответственно море бы накрылась.
Но я ее и не прошу. Справляюсь сама.
Вічний двигун• 10 июня в 18:17
Ответ дляИнста_Богиня
Мой прадед был учителем и бросил мою прабабушку с 5 детьми маленькими ради ученицы во время войны. Так что разные были и тогда, и сейчас
Ну во время войны вообще анархия была. А так маргиналы были всегда, у нас это считалось позором, дед работал на железной дороге начальником, у них не было ни одного развода там, загнобили бы и уволили с позором. Я конечно не фанат совка, но такую позицию считаю правильной, это была ответственность

Крию матом страшно• 10 июня в 18:36
Мій син у 6-7 років забирав доньку, 4-5 років напроти школи із садочка і вів за руку додому 15-20 хв.
Звичайно, донька по-людськи могла б погодитися.
Ви ж теж не лише її базові потреби забезпечуєте: кнопочний телефон, 1 штани, кофта, футболка. Хліб-вода-білок-морква-буряк.
А могли б теж інші потреби не закривати.

Крию матом страшно• 10 июня в 18:37
Ответ дляАБВГДейка
100%