So_so• 10 июня 2025

Вы бы сказали и как?

Я по граблям. Интересно мнение со стороны.
Хорошая знакомая (дети одного возраста, видимся через день, общаемся итд).
Младшему ребенку её 10 мес. Не ползает, не сидит, не стоит. Очаровательный малыш, много улыбается и она восхищается, что он всему удивляется (синдром Грефе, с моей точки зрения, белок значительно виден над радужкой глаза).
Мама у педиатра была в 6 мес, у невролога в 1. Проблем не видит, при том ребенок в 10 мес в коляске только лежит, так как не удерживает себя сидя.
Вот полезть со своим ´а может быть показать неврологу и курс массажа пройти " (понятно, что массаж туфта, но звучит ненавязчиво), игнорировать или сказать прямо, что думаю ( ребенок задерживается в физическом развитии, что он не постоянно удивлен, это симптом Греффе и объем головы достаточно большой).
?
ничевока• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
Скажу прямо, опасаюсь негатива, общий двор, ненавязчивое приятное общение, не хотелось бы каких-то претензий, обид, мне тут ещё жить.
Претензии и обиды точно будут.

Во-первых, что не сказали раньше.

Во-вторых, что вообще сказали.
В-третьих, если диагноз подтвердится, тогда вы вообще во всем виноватая... может еще и должна будете... помогать лечить...
В-четвертых, если диагноз не подтвердится, то вы злобная и желающая им зла, так что разговаривать с вами уже не будут.
автор So_so • 10 июня 2025
Ответ дляничевока
Претензии и обиды точно будут.

Во-первых, что не сказали раньше.

Во-вторых, что вообще сказали.
Абсолютно верно
ulucha• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
Я думаю, может лучше посоветовать массаж, массажа никто не боится, много кто делает детям, а массажист сам заметит и скажет.
Массажист не всякий заметит, мне только 4я сказала, что нужно дополнительно ребенка показать зав.неврологии. Массажи делали регулярно, не в гипертонусе было дело((
ничевока• 10 июня 2025
Ответ дляфафелька
А нужен ли он вам в таком случае?)
Хочется диагностику для начала у логопеда провести... на русском и на английском. Для спокойствия.

Но это нерешаемая какая-то задача здесь.
Все і одразу• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
Если Вы из одного дома, то скорее всего у Вас один общий участок, соответственно педиатр. В каких отношениях Вы со своим участковым педиатром? Можете у неё «не для протокола» поинтересоваться что она думает о развитии этого десятимесячного малыша?

Это просто мысли вслух… просто раздумываю, как бы я действовала…
ШобВам_КакНам• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
Абсолютно верно
Я б діагнозами не кидалася, але просто порадила б все таки пройти огляд в хорошого невролога і знайти причину ’ліні дитини’
Така бойова Я• 10 июня 2025
Мій в 10 місяців теж робив здивований погляд. І ось цей симптом Греффе був довго. Я хвилювалась, але лікарі з цього приводу нічого не казали. Зараз вже 12 років, нормальний хлопець.
А в подруги дитина тихенька була, з дітьми не контактувала. І вихователька мамі вирішила сказати, що у дитини мабуть аутизм! 🤦 Дитині вже 19 років, абсолютно здорова.
Я б на вашому місці не втручалась.
ничевока• 10 июня 2025
Ответ дляВсе і одразу

Да, тоже способ. Может педиатра попросить как-то заглянуть к ним, или во двор... может даже оплатить консультацию... Чтобы она глянула на ребенка...
фафелька• 10 июня 2025
Ответ дляничевока

Может, попробовать онлайн, если ребенок не совсем малыш?
Леся Українка• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
А представьте, что ребенку можно помочь, вот мнение не спрашивают, это 100%, Вы промолчали, ребенок не Ваш, начхать на него, а время уходит, это ж мозг, там каждый день на счету. Может лучше сказать и пусть обидится на меня? Я переживу.
У меня ребенок с дцп, каждая вторая была такая спасительница, при чем постоянно на реабилитацию ездили, просто я об этом не болтала. Один раз я не выдержала и расписала к каким врачам надо им обратиться, какая была тогда истерика у спасительницы.
автор So_so • 10 июня 2025
Ответ дляТака бойова Я
Я б на вашому місці не втручалась.
А как физически при этом в 10 мес, не сидел, не стоял, но потом всё ок?
ничевока• 10 июня 2025
Ответ дляфафелька
Что-то у меня доверия нет к консультациям онлайн... Мне кажется это какое-то разводилово.
фафелька• 10 июня 2025
Ответ дляничевока
Как у кого) я первую брала онлайн, родительскую, это помогло определить слабые стороны и вектор - психиатр и потом очные занятия
ничевока• 10 июня 2025
Погуглила фотки. Ужас. Как хорошо, что я не знала об этом раньше. Меньше знаешь, лучше спишь.
автор So_so • 10 июня 2025
Ответ дляничевока
100%
Чижик Пижик• 10 июня 2025
Краще сказати
Заела_пластинка• 10 июня 2025
Ответ дляМуркамурковна
Ніколи нічого не кажіть, якщо вас про це не питають
Вот вы Правильно сказали
Но блин если реально какая-то проблема и молчать?(А если это спасёт жизнь человеку?
Муркамурковна• 10 июня 2025
Ответ дляЗаела_пластинка
Вот вы Правильно сказали
Якщо є угроза життя, реально є то можна спитати чи можна висловити своє мненіє, далі по факту
ЧупакабраЗеБест• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
ты же сама понимаешь что она уйдет в злой отказ.
вместо того что бежать обследовать после твоих слов, они будет искать доказательства своей правоты, это будет форум, подруга которой похер, старшие реодственники которые будут кивать ’все у него в порядке, просто ленивый’
Мerida• 10 июня 2025
Ответ дляиз_под_тишка
я бы спросила - ’тебя мое мнение интересует’
Если автор не доктор, может услышать ответ - нет
Без образів• 10 июня 2025
Ответ дляПростецкая
Врачам видней, чем соседке.
Лікар бачить дитину три хвилини під час огляду, а сусідка постійно.
Живчик-счастливчик• 10 июня 2025
Ответ дляМуркамурковна
ну не все так однозначно, може інколи і треба казати
Муркамурковна• 10 июня 2025
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Ні
Не треба
Без образів• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
Спасибо, что поделились. Может таки решусь(
Можна банально сказати, що от дитина лежить багато, може, варто показати неврологу. Раніше ж огляди неврологів були раз на три місяці, зараз просто лікарів мало.
Не озвучувати підозру щодо діагнозу.
wolfhits@• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
Якщо Ви відчуваєте, що маєте це зробити, то запитайте її чи можна Вам виразити їй свою суб´єктивну думку на цей рахунок. В ідеалі - з відкритим проговоренням почуття Вашої небайдужості. Головне в цій справі не просто запитати дозволу на висловлення Вашої думки, а дочекатись чіткої згоди від подруги, ну, або заперечення.
Без образів• 10 июня 2025
Ответ дляЛеся Українка
А коли Ви дізналися про рухові порушення у дитини?
Леся Українка• 10 июня 2025
Ответ дляБез образів
Задержка моторного развития сильная, в 3 месяца уже лечение было.
Без образів• 10 июня 2025
Ответ дляЛеся Українка
Це Ви помітили чи лікар?
Якщо не секрет, звичайно.
Леся Українка• 10 июня 2025
Ответ дляБез образів
Це Ви помітили чи лікар?
Якщо не секрет, звичайно.
Там с самого начала было заметно, что проблемы.
Бабульція• 10 июня 2025
Ответ дляТака бойова Я
Я б на вашому місці не втручалась.
А я нещодавно читала статтю для вчителів, що робити, якщо підозрюють у учня аутизм. На що звернути увагу, щоб підтвердити чи спростувати свої підозри, як говорити з батьками, якщо таки будуть червоні прапорці. Але то, звісно, не в нашій країні.