So_so• 10 июня 2025

Вы бы сказали и как?

Я по граблям. Интересно мнение со стороны.
Хорошая знакомая (дети одного возраста, видимся через день, общаемся итд).
Младшему ребенку её 10 мес. Не ползает, не сидит, не стоит. Очаровательный малыш, много улыбается и она восхищается, что он всему удивляется (синдром Грефе, с моей точки зрения, белок значительно виден над радужкой глаза).
Мама у педиатра была в 6 мес, у невролога в 1. Проблем не видит, при том ребенок в 10 мес в коляске только лежит, так как не удерживает себя сидя.
Вот полезть со своим ´а может быть показать неврологу и курс массажа пройти " (понятно, что массаж туфта, но звучит ненавязчиво), игнорировать или сказать прямо, что думаю ( ребенок задерживается в физическом развитии, что он не постоянно удивлен, это симптом Греффе и объем головы достаточно большой).
?
Гербарія сушу• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
А представьте, что ребенку можно помочь, вот мнение не спрашивают, это 100%, Вы промолчали, ребенок не Ваш, начхать на него, а время уходит, это ж мозг, там каждый день на счету. Может лучше сказать и пусть обидится на меня? Я переживу.
Вы, конечно, любите напридумывать судя из ваших комментов ранее в других темах. Но если вас это прям настолько беспокоит и вы таки вознамериваетесь сказать, я бы советовала сделать это как можно тактичнее и деликатнее зайти издалека, а именно, завести разговор о детях, плавно перейти на игрушки и развивашки, всякие там погремушки и т.д. Рассказать смешную историю связанную с вашим ребенком в этом возрасте с уклоном на ползанье сидение и т.д., далее подкатить с темой врачей, осмотров и т.д.. Можно рассказать какую-то страшилку что-то историю, плавно подводить ее мысли к походу к врачу. Рубить матку-правду, скорее всего, не стоит и тоже не поможет.
ЭкстрасенсиХаЯ• 10 июня 2025
Сказать, но аккуратно и не адрессно, а абстрактно и к месту: типо мы ходим регулярно к педиатру потому, что сейчас всяко-разное и лучше диагностировать чем раньше тем лучше.
Простецкая• 10 июня 2025
Ответ дляРожева юбка
Не факт, що це повторення вашої ситуації.
Врачам видней, чем соседке.
автор So_so • 10 июня 2025
Ответ дляВсе і одразу
Тогда странно, что Вы до сих пор молчали. Типа подруги же…

Спросите у неё прямо, хочет ли она услышать от Вас, Ваши переживания о её ребёнке. Так и скажите, у меня есть мысли и я не знаю стоит ли их озвучивать, но они меня тревожат.
Так потому и написала про грабли. Я как-то уже сказала, давно, дружили много лет, ребенок получил диагноз через 2 года, а я так и осталась врагом.
Если б я не думала, что что-то можно сделать, я б точно молчала.
Мerida• 10 июня 2025
А если рассказать про реьенка кого-то там? Просто как сплетню?представляешь, было то, то и вот то, а теперь поставили такой дианюгонз. Родители в шоке, бегают по-врачам. И я в шоке. Как так....
Без образів• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
Авторе, мені подруга у 3,5 місяці сина сказала, що, схоже, він якось не так тримає голову і варто показати його неврологу якнайшвидше.
У неї тоді було двоє дітей, вона не лікар.
У мене були важкі пологи, перший тиждень син був у реанімації, ще три тижні у дитячій лікарні, але його виписали і нічого не сказали мені, педіатр бачила його у місяць, два і три і теж нормально, на мої скарги, що він постійно плаче і погано спить, було лише ’всі діти плачуть’.
Що сказати. Було неприємно про свого найкращого у світі малюка таке почути. Але я поговорила з чоловіком, він сказав, що йому теж дещо дивним здалося, і ми записали сина до невролога. Там отримали купу діагнозів і направлення до центру реабілітації.
Я досі їй вдячна за те, що вона не змовчала.
Більше того, через два місяці народила ще одна моя подруга, двійнят на 29 тижні, я і їй сказала, що, може, варто показати дітей неврологу, як випишуться, бо педіатри бувають неуважні.
В результаті троє дітей завдяки сміливій подрузі зараз ведуть звичайне життя і навчаються у ліцеях.
Так, ми майже рік займалися з дітьми спеціальними вправами щодня, наші діти пройшли по два чотиритижневі курси реабілітації у тому центрі і було дуже важко, у тому числі морально.
Але вони ходять, бігають і мало хто помічає особливості.
Мій перевернувся вперше у 7 місяців аж, пішов у 1,3. І це завдяки лікуванню, бо у нього під час пологів частина клітин мозку загинула.
Якби ми втратили час і діагноз почули у рік, не факт, що вийшло б витягнути наших дітей.
автор So_so • 10 июня 2025
Ответ дляМerida
Я думаю, может лучше посоветовать массаж, массажа никто не боится, много кто делает детям, а массажист сам заметит и скажет.
автор So_so • 10 июня 2025
Ответ дляБез образів
Спасибо, что поделились. Может таки решусь(
Рожева юбка• 10 июня 2025
Ответ дляВсе і одразу
Вы шутите? 🤦‍♀️
При чём здесь скорая помощь и бездушие?
Ні я не жартую.
Якщо ви пройдете повз вам пох.
Якщо ви викликаєте швидку, у вас є емпатія.
Ви можете зробити будь який вибір.
Автор зараз його зробити не може.
До чого тут відсутність мозку? Автор лише переживає за дитину. Переживанні ці не безпідставні.
Все і одразу• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
Я человек прямой. И именно по-отношению к детям чрезмерно чувствительный. Поэтому просто спросила бы хочет она услышать мои соображения или нет. Если Да, рассказала бы не стесняясь как есть свои мысли. Если Нет, попросила бы прощения, за свою бестактность.
Всё, на этом закрыла бы этот вопрос и больше не возвращалась к этой теме.
ничевока• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
Вы скажете. Наживете врага. При этом ходить и лечить ребенка она не станет. Потому что впадет в отчаянье и депрессию. Лечить не начнет, но начнет злится на ребенка, проявлять к нему агрессию. Как вам такой вариант развития событий?
ничевока• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
У нас во дворе в общей компании мальчик 9.5= мес ходит вокруг скамейки, я ему по скамейке мячик катаю, а он мне.
Я с этой стороны пробовала, она говорит здорово, так активный, а мой лентяй, лишь бы полежать)), как папа.
Мой ребенок пошел после года. Первые шаги, держась за спинку дивана.

И что?
фафелька• 10 июня 2025
Ответ дляничевока
Так автор не может нести ответственность за агрессию чужой мамы к своему ребенку. Зачем вы ей пытаетесь это навесить?
автор So_so • 10 июня 2025
Ответ дляничевока
Так я как раз именно это и прошла уже, выше почти дословно написала, потому и грабли.
Оказалась виновата и стала врагом, а диагноз только через 2 года ребенок получил.
ничевока• 10 июня 2025
Ответ дляфафелька
Я к тому, что ее правда может не помочь, а навредить.
автор So_so • 10 июня 2025
Ответ дляничевока
Разве что мне
ничевока• 10 июня 2025
У меня когда родился младший брат, я сразу видела у него косоглазие. Мама заметила только к году. Очень обиделась, что я не сказала ей раньше. Но я ее боялась. И вряд ли эта информация помогла бы брату.

Ему в 6 лет операцию сделали и все ок.
Мerida• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
Многие делают, а многие не считают необходимым. Или по ютубу сами делать начинают.
Мerida• 10 июня 2025
Ответ дляничевока

И что?
Мой пошёл в 1,2 Сам,без руки и уверенно.
Но автор пишет, что реьенок в 10 месяцев лежит.
ничевока• 10 июня 2025
Тогда пробуйте ей активно массаж рекламировать.

Но я только 10 сеансов своему заказывала. Потому что массажистка принесла инфекцию и мы с температурой загремели в больницу под капельницу. Я тогда сказала, что видела тот массаж в ......
Что лучше здоровый ребенок, а массаж это блажь.
фафелька• 10 июня 2025
Ответ дляничевока
Тут 50 на 50 - может навредить, а может и не навредить.
Я бы сказала той маме. Причем прямо - мол, Маша, я волнуюсь, как тебе это сказать и надеюсь не обидеть, но считаю правильным всё-таки сказать: меня это и это настораживает в здоровье твоего ребенка, похоже на такие-то патологии. Может, стоит проконсультироваться?

У моего ребенка была речевая задержка, работали с психиатром и логопедом с двух лет. И да, я видела различия с другими детьми на площадке, и другие мамы тоже видели, но старались почему-то меня утешить. Такие утешения, имхо, вредны, потому что можно годами ждать, пока ’выговорится’. А этого может не произойти без коррекции.
ничевока• 10 июня 2025
Ответ дляфафелька

Вот вы на меня уже вину за логопеда навешали... А где я здесь найду логопеда? У нас не задержка, но не все звуки выговаривает.

Причем английские все, а русские нет.

Тю на вас. :-)
автор So_so • 10 июня 2025
Ответ дляМerida
Лежит абсолютно, я пробовала сказать, а давай посадим, интересно же вокруг смотреть, она говорит я сняла ремешки из коляски, а если не пристегнуть, он сам не держится, ещё упадет.
ulucha• 10 июня 2025
Сказать нужно обязательно, говорю из собственного опыта. У меня была подобная ситуация с сыном, не садился, не ползал, на ножки не опирался..в таком возрасте время очень дорого, если займутся вопросом, смогут найти причины и компенсировать их.
Все і одразу• 10 июня 2025
Ответ дляSo_so
А чего Вы опасаетесь? Потерять лёгкие отношения с подругой?

Ну не знаю, тогда лучше опасаться потерять к себе уважение, за то что могли помочь и промолчали(((

Не бойтесь автор.
Когда мы делаем что-то с чувством любви, оно никогда не превращается в зло.
Просто точно понимайте, что именно Вами движет.
ничевока• 10 июня 2025
Ответ дляВсе і одразу

Не бойтесь автор.
Ок. Убедили. Подписываюсь.

Автор, соберите доказательства (в смысле симптомы этого заболевания) и говорите с мамашей. Удачи вам.
из_под_тишка• 10 июня 2025
я бы спросила - ’тебя мое мнение интересует’
автор So_so • 10 июня 2025
Ответ дляВсе і одразу

Не бойтесь автор.
Скажу прямо, опасаюсь негатива, общий двор, ненавязчивое приятное общение, не хотелось бы каких-то претензий, обид, мне тут ещё жить.
ШобВам_КакНам• 10 июня 2025
Ответ дляничевока

Ему в 6 лет операцию сделали и все ок.
Моя знайома народила родила до мене і після мене. Між її дітьми різниця 1 р.
По телефону говорили і вона сказала, що менший малий став косоокий. Я їй порадила бігом до невролога. Малому було 3 місяці - виявили високий внутрішньочерепний тиск. Полікували, очки стали не місце. Вона мені була дуже вдячна. Дітки малі, втомлена, затуркана...
фафелька• 10 июня 2025
Ответ дляничевока

Причем английские все, а русские нет.

Тю на вас. :-)
А нужен ли он вам в таком случае?)